NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Русская Православная Церковь

Представитель РПЦ: церковь может отказаться от благословения оружия
При этом благословение православных на выполнение воинского долга будет проводиться. Такие изменения, как ожидается, рассмотрят на Архиерейском соборе осенью: он может их отклонить, отправить на доработку или принять. Ближайший собор намечен на ноябрь.
пятница, 28 мая 2021 г. ::В России
В РПЦ снова сообщили, что вакцинация не является грехом
В итоговом документе круглого стола в Сретенской академии названо ошибочным представление, что принципиальный отказ от вакцинации может быть обусловлен православным вероучением. В церкви не первый раз пытаются развеять опасения тех, кто отказывается от вакцинации, впрочем, оставляя "за каждым человеком право выбора".
четверг, 20 мая 2021 г. ::В России
Из основанного опальным экс-схиигуменом Сергием Среднеуральского монастыря принудительно выселили всех монахинь (ФОТО, ВИДЕО)
Верхнепышминский городской суд запретил нахождение и проживание на территории монастыря в связи с нарушениями требований градостроительного и санитарно-эпидемиологического законодательства и пожарной безопасности. В епархии заявили о готовности исправить нарушения.
среда, 14 апреля 2021 г. ::В России
Мурманский митрополит запретил в служении священника, которого подозревают в убийстве собаки на глазах у детей
Решение принято с формулировкой "в связи с совершением общественно опасного деяния не совместимого со священническим служением, нанесшего значительный урон общественному мнению о Русской православной церкви".
понедельник, 12 апреля 2021 г. ::В России
РПЦ подготовила регламент по практике "изгнания бесов"
Документ содержит историю практики экзорцизма, восходящей к апостольским временам, и предложения по ее унификации и регламентации, пояснил митрополит Иларион. Ранее он заявлял он недопустимости самостоятельного "изгнания бесов" верующими.
суббота, 10 апреля 2021 г. ::В России
Мосгорсуд оставил под арестом бывшего схиигумена Сергия
Сергию (Романову) предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 110.1 (склонение к самоубийству), по ч. 3 ст. 148 (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) и ст. 330 (самоуправство) УК РФ.
понедельник, 05 апреля 2021 г. ::В России
В Среднеуральский женский монастырь пришли сотрудники МВД с санитарной проверкой
Проверка проводится под предлогом получения жалобы о том, что в монастыре "нарушаются санитарно-эпидемиологические правила и организовано несанкционированное питание". В проверке, кроме полицейских, участвуют сотрудники МЧС и Роспотребнадзора.
вторник, 30 марта 2021 г. ::В России
Правительство выведет из-под "антиотмывочных" норм пять компаний РПЦ, торгующих изделиями из драгметаллов
Поправки в "антиотмывочное" законодательство, предложенные правительством в конце 2020 года, выведут из-под проверок только пять юрлиц, принадлежащих РПЦ и делающих и продающих религиозную продукцию из драгметаллов и драгоценных камней. Между тем представители этих организаций полагают, что законопроект лишь упростит и удешевит их работу.
пятница, 26 марта 2021 г. ::В России
Полицейские вывезли из Среднеуральского монастыря больше 20 человек
Среди задержанных оказались послушницы и рабочие. По предварительным данным, им могут вменить нарушение паспортного режима.
четверг, 18 марта 2021 г. ::В России
Келейника, подозреваемого в тройном убийстве, ищут в скитах Свердловской области
В ночь на 26 февраля силовики пришли с рейдом в Среднеуральском женском монастыре, который ранее контролировал схиигумен Сергий (Николай Романов). Из обители увели несколько мужчин, в помещениях прошли обыски. Силовики искали отца Силуана - фигуранта дела об убийстве трех человек в 1999 году: сейчас его ищут в скитах Алапаевского района.
пятница, 05 марта 2021 г. ::В России
Церковный суд оставил в силе решение о лишении сана протодиакона Андрея Кураева
Решение вступит в силу в случае утверждения его патриархом. Священник был подвергнут этому наказанию в декабре, по официальной версии это произошло после оскорбления умершего от коронавируса настоятеля московского Елоховского кафедрального собора. По его словам, на заседании в четверг его спрашивали, кто благословил его критиковать церковь.
четверг, 04 марта 2021 г. ::В России
В Среднеуральском монастыре прошли новые обыски, искали обвиняемого в тройном убийстве
После ареста бывшего схимонаха Сергия монах Силуан (Осипов) стал лидером секты царебожников в Среднеуральском монастыре. При этом было установлено, что под именем Осипова скрывается некий Храмов Андрей Владимирович, 1974 года рождения, дважды судимый и находящийся в розыске за тройное убийство, совершенное в 1999 году.
пятница, 26 february 2021 г. ::В России
В Улан-Удэ священник провел над автозаком обряд "освящение колесницы"
Обряд проведен во время посещения представителем РПЦ управления по контролю за оборотом наркотиков МВД Бурятии. Священник поговорил с полицейскими о "духовно-нравственном воспитании молодежи и необходимости духовной работы для каждого взрослого человека".
вторник, 23 february 2021 г. ::В России
Суд отказал экс-схимонаху Сергию в участии в споре о праве собственности на храм в монастыре
Как следует из материалов суда, такое решение принято, так как "гражданин Романов Н.В. не имеет каких-либо самостоятельных прав ни на земельный участок, ни на сам объект". Сам бывший схимонах ранее был лишен сана за нарушение священнической присяги, монашеских обетов, ряда апостольских правил и церковных канонов.
пятница, 19 february 2021 г. ::В России
"Национальный комитет+60" считает, что тело Путина после смерти следует передать РПЦ для сакрализации
Авторы обращения считают, что в закон о неприкосновенности президента РФ надо внести "сакральную поправку", которая определит, что делать с телом Путина после его смерти. По мнению общественников, патриарх Кирилл должен "решить вопросы и с серебряной ракой для благоверного Владимира", который борется с "Антихристом" в лице Навального.
четверг, 14 января 2021 г. ::В России
Арестованный бывший схимонах Сергий объявил сухую голодовку
О голодовке церковнослужителя рассказала член ОНК Ева Меркачева. "Визуально он выглядит пока нормально. Сказал, что похудел уже на 7 кг, но на самочувствие не жаловался", - отметила она.
понедельник, 11 января 2021 г. ::В России
Патриарх Кирилл выступил против использования цифровых технологий для контроля над личностью
Патриарх Кирилл заявил, что нынешнее внедрение цифровых технологий позволит обеспечить тотальный контроль над человеческой личностью, что по сути означает рабство. Он также высказался против дистанционного образования, которое также может приводить к негативным последствиям.
четверг, 07 января 2021 г. ::В России
В России и других странах отмечают православное Рождество
Президент Путин пожелал успехов, благополучия и исполнения желаний всем, кто отмечает праздник. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что праздник несет людям радость и надежду, которые сейчас так необходимы. А Патриарх Кирилл заявил, что в прошлом году, несмотря на пандемию, многие проявили истинную любовь к ближнему.
четверг, 07 января 2021 г. ::В России
Соратника уральского экс-схиигумена снова отправили под арест
Во вторник суд в Екатеринбурге признал Всеволода Могучева виновным в "неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции" и назначил ему наказание в виде 5 суток административного ареста. Но полиция обжаловала данное решение. 31 декабря Могучева повторно осудили за неподчинение полиции, теперь - на 15 суток.
четверг, 31 декабря 2020 г. ::В России
Соратник Сергия, выкладывавший его проповеди в интернет, получил 5 суток ареста
На Всеволода Могучева составили протокол по ст.19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). Сам он не был доставлен в зал судебного заседания, поскольку ранее был доставлен в медицинское учреждение для оказания помощи. Что именно случилось с Могучевым, неизвестно.
среда, 30 декабря 2020 г. ::В России