NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Здравоохранение // Население // Сибирская язва

В татарском селе объявлен карантин по сибирской язве, есть заболевший
Хозяева частного подворья решили забить заболевшую корову, чтобы избежать убытков. Через девять дней один помогавших мужчин почувствовал себя плохо и обратился в больницу. Как оказалось, он заразился сибирской язвой из-за пореза на руке. Теперь из деревни Люга никого не выпускают, два раза в день медики обходят каждый дом. Пока больше никто не заболел.
четверг, 07 августа 2014 г. ::В России
В алтайских селах, где произошла вспышка сибирской язвы, отстреляли сотню бродячих собак
Ветеринары убивают собак в селах Дружба и Марушка, где объявлен карантин. Ранее в Алтайском крае умерли две собаки, которые съели зараженное мясо коровы. Теперь же псы могут переносить инфекцию.
среда, 29 августа 2012 г. ::В России
С сайта Роспотребнадзора пропало сообщение о постоянной угрозе сибирской язвы на Алтае из-за могильников
В сообщении, которое в оригинальном виде успели процитировать СМИ, говорилось о 55 "неблагополучных территориях" со скотомогильниками, расположение которых неизвестно. Они представляют собой постоянную угрозу вспышки опасного заболевания, предупреждало региональное ведомство. Однако теперь на его сайте есть только "отредактированная" версия: "Все благополучно".
вторник, 28 августа 2012 г. ::В России
В Алтайском крае лабораторно подтверждены три случая сибирской язвы, один смертельный
На территории Целинного района, где расположен населенный пункт Дружба, действует режим чрезвычайной ситуации, проведены мероприятия, направленные на снижение риска дальнейшего распространения заболевания.
воскресенье, 26 августа 2012 г. ::В России
Алтайское село с сибирской язвой закрыли, там уничтожают бродячих животных
На территории Дружбы, где от антракса умер один человек, введен карантин. Выезд запрещен, идет дезобработка, осмотр жителей села. Для населения открыта горячая линия.
воскресенье, 26 августа 2012 г. ::В России
Весенний паводок может грозить эпидемией сибирской язвы в России, предупредил Онищенко
В зону затопления в период прохождения паводковых вод на территории России этой весной попадают 38 скотомогильников, где погребены животные, погибшие от сибирской язвы, что может представлять опасность для местных жителей. Глава Роспотребнадзора поручил усилить контроль над эпидемически важными объектами в 28 районах РФ.
понедельник, 19 марта 2012 г. ::В России
В Бурятии по факту заражения людей сибирской язвой возбуждено уголовное дело
Источником инфекции стало мясо - за несколько дней до обращения в больницу местные жители произвели вынужденный забой бычка. После этого часть мяса без проведения исследования они съели, а остальное продали, в том числе туристам из Иркутска.
понедельник, 07 июля 2008 г. ::В России
В Бурятии зафиксирован случай заболевания сибирской язвой
В Баргузинскую больницу поступили пятеро больных с подозрением на сибирскую язву. Все они неделю назад принимали участие в вынужденном забое годовалого бычка. В Баргузинском районе введен режим повышенной готовности в связи с угрозой заболевания.
вторник, 01 июля 2008 г. ::В России
В Свердловской области с подозрением на сибирскую язву госпитализирован ребенок
"Мальчик в возрасте двух лет из деревни Камышево Белоярского района, с подозрением на заболевание сибирской язвой, 28 сентября доставлен в Екатеринбург, в больницу номер 40",- сказал представитель Белоярской центральной районной больницы. Диагноз пока не подтвержден, отметил он.
суббота, 29 сентября 2007 г. ::В России
В Бурятии зафиксирована сибирская язва
Признаки опасной инфекции обнаружены у телки, забитой в частном подворье села Кырен. В поселке проводятся профилактические мероприятия. Между тем точный диагноз будет поставлен после анализа биопроб забитого животного.
понедельник, 03 сентября 2007 г. ::В России
Скончался житель Ставрополья, у которого подозревали сибирскую язву
48-летний житель хутора Авалово Серноводской сельской администрации забил годовалого бычка, мясо которого продал в начале мая. Подозревают, что заразился он от больного животного. Проверяют членов его семьи, ищут возможных покупателей.
вторник, 15 мая 2007 г. ::В России
Жители поволжских регионов живут под угрозой вспышки сибирской язвы
Волжский межрегиональный прокурор природоохранной прокуратуры России Вера Солдатова дала интервью "Независимой газете" в котором рассказала о проблемах региона: судах, затопленных на дне Волги, о качестве воды в реке и о том, что скотомогильники в поволжских регионах угрожают местным жителям вспышкой сибирской язвы.
понедельник, 05 декабря 2005 г. ::В России
Вспышка сибирской язвы зарегистрирована на юге Киргизии
Девять человек госпитализированы в Джалал-Абадской области республики. Все люди заразились после того, как употребили в пищу мясо больного животного, а также пострадали забойщики скота. В Базаркоргоонском районе, где с 26 сентября в местную больницу начали поступать люди с симптомами этого заболевания, объявлен карантин.
понедельник, 10 октября 2005 г. ::В мире
В Северной Осетии двое жителей заболели сибирской язвой
Два жителя селения Чермен Пригородного района республики были доставлены в инфекционное отделение республиканской больницы во Владикавказе с проявлениями кожной формы сибирской язвы. В ходе обследования выяснилось, что оба они употребляли в пищу мясо больных животных.
четверг, 08 сентября 2005 г. ::В России
В Алтайском крае госпитализированы два человека с "сибирской язвой"
Наличие сибирской язвы у госпитализированных людей подтверждено клинически. Двое жителей села Маралиха Чарышского района заболели после контакта с домашним скотом. На одном из частных подворий они забили больную корову. Мясо мужчины продали, а покупатели увезли его на автомобиле с кемеровскими номерами.
понедельник, 15 августа 2005 г. ::В России
Россия располагает эффективными вакцинами против сибирской язвы
От этой болезни в России ежегодно прививаются работники сферы животноводства и сельскохозяйственные животные.
среда, 24 октября 2001 г. ::В России