NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Индия // Беспорядки

В Индии вспыхнули крупнейшие за десятилетия межрелигиозные столкновения: более 30 человек погибли, сотни ранены (ФОТО, ВИДЕО)
Власти страны приняли закон, позволяющий предоставлять гражданство Индии в ускоренном порядке притесняемым гражданам некоторых соседних стран при условии, что они не мусульмане. Мусульманская община вышла на протесты, а индуисты устроили погромы в мусульманских районах.
четверг, 27 february 2020 г. ::В мире
В Индии 300 тыс. работников государственных банков устроили забастовку
Они выступают против планов правительства по реорганизации банковской системы, предусматривающих преобразование десяти государственных банков в четыре, что породило страхи о массовых сокращениях среди банковских работников. По сути, речь идет о закрытии шести банков, уверены протестующие.
вторник, 22 октября 2019 г. ::В мире
В Индии проходят протесты против "искажающего историю" фильма "Падмавати", на режиссера объявлена охота
Главная претензия к фильму - то, что режиссер представил раджпутскую красавицу Падмавати как любовницу мусульманского султана. Режиссер утверждает, что таких сцен в фильме нет. Между тем за его голову и за голову актрисы, исполнившей главную роль, объявлена награда в полтора миллиона долларов.
четверг, 25 января 2018 г. ::В мире
В Индии полицейские убили шестерых фермеров во время массовых протестов против кабальных кредитов
Массовые манифестации фермеров в центральной части Индии начались в прошлый четверг. Демонстранты протестуют против демпинговых цен на сельскохозяйственную продукцию, в том числе молоко, и требуют списания миллиардов долларов долгов. В нескольких штатах участники протестных акций перекрывают шоссе, блокируют поставки на местные рынки.
среда, 07 июня 2017 г. ::В мире
В Индии растет число жертв беспорядков, начавшихся с митинга касты землевладельцев
Волнения начались в штате Гуджарат после того, как полиция задержала лидера касты, выступавшего перед собравшимися. В ряде городов прошли погромы, туда ввели подразделения полиции. В столице штата не работают школы, магазины. Отменены поезда, отключена сотовая связь.
четверг, 27 августа 2015 г. ::В мире
В Индии директора школы линчевали после гибели двух учеников
Мальчики, прогуливавшие занятия, поскользнулись и упали в канаву, где после дождя поднялся уровень воды. Их гибель привела местных жителей в неистовство, они сожгли автомобиль, два учебных класса, а потом забили до смерти директора школы.
вторник, 30 июня 2015 г. ::Криминал
В индийском штате, где не любят приезжих, толпа линчевала мигранта, подозреваемого в изнасиловании
Несмотря на то что вина его еще не была доказана, разъяренные граждане ворвались в тюрьму, забрали предполагаемого насильника, раздели и забили до смерти. В ходе беспорядков были разграблены десятки магазинов и подожжены автомобили. В округе введен комендантский час.
пятница, 06 марта 2015 г. ::В мире
После голосования в Индии минимум девять человек были убиты во время беспорядков
Повстанцы устроили взрыв на трассе и открыли огонь по людям, находившимся в автобусе. В результате погибли пятеро солдат и четверо должностных лиц, которые везли с собой машины для голосования.
пятница, 25 апреля 2014 г. ::В мире
В Индии скончался полицейский, избитый демонстрантами накануне визита Путина
В то же время полиция индийской столицы через Twitter извинилась за чрезмерную жесткость, проявленную в минувшие выходные по отношению к демонстрантам, требовавшим от властей разобраться с задержанными участниками зверского изнасилования и обеспечить безопасность женщин.
вторник, 25 декабря 2012 г. ::В мире
Бунт в Нью-Дели, вызванный зверским изнасилованием, изменил планы по встрече Путина
Толпу демонстрантов, стекающихся в центр столицы, полиция разгоняет дубинками и газом - есть пострадавшие. Президентская резиденция оцеплена. Власти запретили людям собираться больше чем по пять, но это не останавливает жителей города, где изнасилования происходят не реже, чем раз в 18 часов.
понедельник, 24 декабря 2012 г. ::В мире
Индийцы требуют смертных казней для насильников
Массовые протесты продолжаются. Заблокированы все пути, ведущие к президентскому дворцу. По неофициальной информации, власти уже готовят законопроект, предусматривающий казнь как высшую меру в некоторых случаях изнасилования.
воскресенье, 23 декабря 2012 г. ::В мире
В Индии полиция усмирила тысячи протестующих газом и дубинками
В Нью-Дели собралась многотысячная демонстрация вблизи резиденции президента. Собравшиеся требовали адекватного ответа на насилие в отношении женщин. Полиция сначала ограничивалась водометами, а затем применила дубинки.
суббота, 22 декабря 2012 г. ::В мире
На западе Индии начались протесты против строительства АЭС. Полиция открыла огонь, есть погибший
На месте будущей АЭС на берегу Аравийского моря собрались сотни человек. Стражи порядка при разгоне демонстрации использовали слезоточивый газ, дубинки, резиновые пули.
понедельник, 18 апреля 2011 г. ::В мире
В индийском Джамму и Кашмире не утихают беспорядки. Полиция открыла огонь по демонстрантам, есть жертвы
Ситуация в этом штате обострилась еще в июне, а новый виток беспорядков начался из-за сообщений о сожжении Корана в США. В районе Пунч сотни разгневанных жителей пошли на христианскую школу, полиция попыталась их остановить. Погибли четыре человека, более 30 ранены.
среда, 15 сентября 2010 г. ::В мире
В ответ на осквернение Корана в США мусульмане в Индии сожгли христианскую школу и церковь
Многотысячные протесты прошли в штатах Пенджаб и Джамму и Кашмир, в последнем они перетекли в антиправительственные демонстрации. Погибли 14 человек, еще 75 получили ранения. Массовые акции против США и НАТО также происходят в Афганистане.
понедельник, 13 сентября 2010 г. ::В мире
"Венская резня" донеслась до Индии: сикхов усмиряют армией и полицией
В городе Джаландар в пограничном штате Пенджаб введен комендантский час. Представители сикхской религиозной общины накануне напали на местный банк и громили автотранспорт. Причина вспышки насилия - известие о нападении на двух сикхских проповедников в Вене.
понедельник, 25 мая 2009 г. ::В мире
Чудовищную давку на религиозном празднике в Индии могли спровоцировать чрезмерно усердные полицейские
Более 220 человек были растоптаны толпой паломников во время давки у индуистского храма города Джодхпур в индийском штате Раджастхан. По мнению СМИ, трагедию могли спровоцировать неадекватные действия полиции.
четверг, 02 октября 2008 г. ::В мире
В Индии банда антихристиан изнасиловала монахиню и избила священника
Толпа религиозных фанатов-индуистов изнасиловала 28-летнюю монахиню прямо перед церковью, а пастор Томас Челлан едва не был сожжен заживо нападавшими. По словам пострадавших, сотрудники расположенного рядом отделения полиции совершенно безучастно наблюдали за происходящим, а один страж порядка даже был замечен среди бесчинствующих фанатиков.
вторник, 30 сентября 2008 г. ::Криминал
Более 30 человек погибли в столкновениях скотоводов с полицией в индийском штате Раджастхан
Стычки тысяч представителей общины местных скотоводов - гурджаров, требующих социальных и экономических льгот, с полицией продолжаются уже третий день. В субботу беспорядки распространились на новые районы штата, протестами охвачена вся западная часть Раджастхана.
воскресенье, 25 мая 2008 г. ::В мире
Индийские националисты выдвинули правительству ультиматум
Недовольство протестующих вызвал факт осквернения могилы жены основателя партии "Шив Сены" Бала Теккерея. Скульптуру на надгробии неизвестные запачкали грязью. Местные националисты пригрозили, что если в течение суток полиция не найдет осквернителей, то работа законодательной власти будет парализована.
понедельник, 10 июля 2006 г. ::В мире