NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Читинская область // Инцидент // Криминал

В Чите получил 3,5 года колонии экс-прокурор, предлагавший своей подруге замужество после изнасилования и избиений
Весной мужчина пытался задушить сожительницу, бил ее шваброй и раскладушкой, а когда его уволили, стал обвинять в этом свою жертву. Он изнасиловал женщину и попросил не заявлять об этом в СК, предложив вместо этого пожениться.
среда, 19 мая 2021 г. ::В России
Прокуратура запросила 6 лет колонии сотруднику СИЗО Читы, обвиняемому в избиении заключенного до потери селезенки
По версии следствия, в декабре 2016 года два сотрудники читинского СИЗО N1 избили заключенных Дениса Катрина и Павла Буховского, когда комендант санитарного пропуска выразил недовольство качеством проведенной ими уборки.
суббота, 09 июня 2018 г. ::В России
В Чите женщина избила парализованную мать за жалобу на пересоленный обед
Несколько месяцев назад 82-летняя пенсионерка перенесла инсульт. Сейчас она с трудом двигается и у нее нарушена речь. За больной ухаживают две дочери. Одна из них в подпитии несколько раз ударила мать по лицу и телу - так, что остались ссадины и синяки. Ее сестра обратилась в полицию с заявлением.
пятница, 14 октября 2016 г. ::Криминал
В Чите повесился ветеран Великой Отечественной войны
По предварительной версии, ветеран повесился в собственной квартире 30 марта. Однако известно об этом стало только сейчас. В региональном управлении Следственного комитета РФ подтвердили информацию о самоубийстве ветерана, отметив, что тот ранее уже говорил, что хотел бы покончить с собой.
пятница, 03 апреля 2015 г. ::В России
Против бывшего вице-мэра Читы завели второе дело: заслуженный строитель на мзду возводил себе гараж
По версии следствия, Анатолий Куликов потребовал от индивидуального предпринимателя, занимающегося строительными работами, безвозмездной передачи ему материалов для строительства личного гаража. Тот испугался возможных проблем и согласился.
вторник, 28 января 2014 г. ::В России
В Чите два бывших вице-мэра подозреваются в получении взятки
Следователи полагают, что в 2006 году два чиновника получили помещение в торгово-офисном центре за оформление разрешения на строительство и ввод здания в эксплуатацию. Теперь им грозит 12 лет лишения свободы или штраф в размере 360 млн рублей.
пятница, 13 декабря 2013 г. ::В России
В Читинском СИЗО повесился насильник двух девочек, приговоренный к пожизненному сроку
Психиатрическая экспертиза подтвердила вменяемость 19-летнего Евгения Козулина. А сам он признался, что длительное время употреблял психоактивные вещества, под действием которых и совершил преступление. Его жертвам было по 9 и 12 лет. Одну из них он убил.
четверг, 06 июня 2013 г. ::Криминал
В Чите полицейские избили "агрессивного" задержанного. МВД начало проверку
Трое полицейских доставили в дежурную часть отдела полиции "Северный" УМВД по Чите пьяного мужчину, а затем, "преодолевая сопротивление задержанного", нанесли ему с десяток ударов. Один из троицы уже уволен.
воскресенье, 11 ноября 2012 г. ::В России
За пьяный дебош при десятках тысяч "свидетелей" с YouTube возбуждено дело против сотрудника УФСИН (ВИДЕО)
Три видео дикого поведения трех пьяных офицеров УФСИН за три дня собрали десятки тысяч просмотров. Запечатленное на них произошло еще в июле, после чего все трое и были уволены. Но после появления видео на одного из героев завели дело.
четверг, 03 ноября 2011 г. ::В России
В Забайкалье осуждены убийцы, которые застрелили и сожгли байкера-путешественника
Убийцы байкера из Нижнего Новгорода Алексея Барсукова приговорены к 17 и 11 годам колонии строгого режима. После отбытия основного срока они будут ограничены в свободе еще 1,5 года. С них взыскана компенсация морального вреда жене байкера - 600 тыс. рублей и его отцу - 430 тыс. рублей.
понедельник, 08 августа 2011 г. ::В России
В Чите застрелился бывший руководитель регионального УФССП
Александр Куклин был найден в своей машине на территории краевой клинической больницы. Там Куклин находился на лечении. "Возможно, что самоубийство как-то связано с его болезнью". Из автомашины изъято гладкоствольное охотничье ружье "ИЖ" и несколько патронов к нему.
пятница, 05 августа 2011 г. ::В России
Читинских скинхедов обвинили в вандализме и экстремизме за призывы "освободить разум" и "убить иммигранта"
Шестеро скинхедов, из которых 4 - несовершеннолетние, писали краской на стенах домов: "Россия превыше всего", "Слава России, смерть ее врагам", "Россия для русских", "Убей иммигранта" и другие лозунги. Предъявленные статьи грозят штрафом или лишением свободы на срок до 3 лет.
четверг, 16 сентября 2010 г. ::В России
СМИ: дело убитого в Забайкалье байкера раскрыли, готовя поездку Путина по "дороге смерти"
Правоохранительные органы в ускоренном темпе раскрыли громкое убийство байкера из Нижегородской области Алексея Барсукова в связи с тем, что в регионе шла подготовка к поездке по трассе Путина. Как пишет "Новая газета", если бы не это обстоятельство, неизвестно, как бы проходило расследование.
пятница, 10 сентября 2010 г. ::В России
В Забайкалье убили и сожгли нижегородского байкера-путешественника
В ходе конфликта Алексея Барсукова расстрелял из ружья работник кафе. Убийца сначала закопал тело, а потом обложил покрышками и сжег дотла. Барсуков пропал 15 августа, совершая путешествие на мотоцикле Yamaha Town Mate. Его поиски организовали местные байкеры.
пятница, 27 августа 2010 г. ::В России
Милиционера в Чите обвиняют в избиении задержанного до смерти в вытрезвителе
Тело 28-летнего жителя Читы было обнаружено в вытрезвителе 10 мая. Причиной смерти явилась черепно-мозговая травма. По информации СКП, вечером 9 мая мужчина был доставлен в вытрезвитель с центральной площади города, а затем между ним и дежурным милиционером произошла драка в туалете.
вторник, 24 августа 2010 г. ::В России
В Чите арестован сотрудник медвытрезвителя, забивший задержанного до смерти
10 мая в медвытрезвителе Читы было обнаружено тело 28-летнего местного жителя, работника кафе "Харбин". Причиной смерти явилась закрытая черепно-мозговая травма. Установлено, что 9 мая мужчину доставили в вытрезвитель. По предварительной версии, между дежурным милиционером и потерпевшим в туалетной комнате вытрезвителя произошла драка.
понедельник, 28 июня 2010 г. ::В России
В Забайкалье милиционеры, искавшие скотокрадов путем изнасилования дубинкой и гуталином, продолжают службу в МВД
Шестеро стражей порядка устроили четырехдневный рейд по территории подведомственного и соседнего районов. Подозрительных селян "каратели в милицейских погонах" отлавливали и подвергали изуверским пыткам. После годового расследования и предъявления обвинения пятеро милиционеров-насильников продолжают службу, и лишь один уже попал в СИЗО за взятку.
понедельник, 31 мая 2010 г. ::Криминал
Суд Читы приговорил редактора закрытой газеты "Русское Забайкалье" за экстремистские публикации
Суд счел доказанным, что в феврале, апреле и июне 2008 года Яременко подготовил, издал и распространил три номера "Русского Забайкалья", в которых содержались экстремистские высказывания, оскорбительные для лиц нерусской национальности и содержащие негативные установки по отношению к иудаизму. Газета была закрыта в июле.
среда, 23 декабря 2009 г. ::В России
В Чите задержаны киллеры-мотоциклисты, расстрелявшие бизнес-леди
Один из задержанных уже сознался, что в июне участвовал в убийстве 53-летней частной предпринимательницы Веры Никоновой. Женщина, занимавшаяся распространением косметики Amway, была расстреляна прямо в своем офисе. С места преступления злоумышленники скрылись на мотоцикле без номерных знаков.
понедельник, 19 октября 2009 г. ::Криминал
В Чите расстрелян бывший лидер партии "Союз правых сил"
Хозяина только что открывшегося в городе авторынка расстреляли днем из автоматического оружия. Огонь был открыт в тот момент, когда бывший депутат от правой партии "разговаривал с работниками, чинившими бампер его машины". Криминалисты собрали на месте преступления 15 гильз, однако никто кроме самого бизнесмена не пострадал.
четверг, 24 сентября 2009 г. ::Криминал