NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Литература // Толкиен

Посмертный сюрприз от Толкина: вышла книга, задуманная еще до "Хоббита" и "Властелина колец"
Толкин начал задумывать сюжет книги во время Первой мировой войны, находясь в госпитале после битвы на Сомме в 1916 году. У него родилась история о прекраснейшем городе на земле, который штурмуют силы зла. Впоследствии автор возвращался к легендам о Гондолине на протяжении многих десятилетий, но так и не завершил произведение.
четверг, 30 августа 2018 г. ::Культура
В Чехии прошла крупнейшая реконструкция Битвы пяти воинств из романа Толкина "Хоббит": тысяча эльфов, гномов, орков и варгов (ВИДЕО)
Это одна из наиболее масштабных реконструкций сюжетов Толкина: в боях приняли участие более тысячи поклонников вселенной Средиземья, которые представляли пять рас. Костюмированное сражение продолжалось целый день.
понедельник, 18 июня 2018 г. ::Культура
Сын Толкина опубликует его первую книгу о Средиземье
Произведение называется "Падение Гондолина" и повествует о взятии города эльфов Морготом - Темным Владыкой, который собрал под свои знамена одну из самых мощных армий в истории Средиземья. Книга была написана до прославивших писателя "Хоббита" и "Властелина колец".
четверг, 12 апреля 2018 г. ::Культура
Иэн Маккеллен заявил о готовности вернуться к роли Гэндальфа в сериале Amazon
Планы компании Amazon снять крупномасштабный сериал по произведениям "Властелина колец", который составил бы конкуренцию "Игре престолов", вызвали дискуссию о том, какими будут персонажи произведений Джона Роуэла Толкиена в очередной экранизации. Сэр Иэн Маккеллен заверил, что он еще не слишком стар для роли 7000-летнего волшебника.
вторник, 19 декабря 2017 г. ::Культура
Фильм-биографию Джона Толкина под названием "Средиземье" снимет режиссер "Доктора Кто"
Сценарий доверили Ангусу Флетчеру, который шесть лет посвятил архивным исследованиям и интервью с теми, кто мог рассказать подробности биографии писателя. По данным СМИ, фильм будет рассказывать о молодости Толкина и его романе с Эдит Бретт, которая стала его женой, а также участии будущего писателя в Первой мировой войне.
вторник, 08 ноября 2016 г. ::Культура
История любви Берена и Лютиэн из черновиков Толкина будет опубликована через год
Младший сын писателя, Кристофер Толкин, который ранее доработал по черновикам и подготовил к изданию отцовский "Сильмариллион", решил выпустить историю Берена и Лютиэн отдельной книгой, использовав ранее никогда не публиковавшиеся тексты и фрагменты, которые слышал от отца.
четверг, 20 октября 2016 г. ::Культура
Балладу Толкина, посвященную прообразу Галадриэль, переиздадут впервые за 70 лет
Баллада повествует о кельтской ведьме-корриган, которая, как полагают исследователи, позднее трансформировалась в произведениях писателя в эльфийскую волшебницу Галадриэль, действующую в "Сильмаррилионе" и трилогии "Властелин колец". Толкин создал балладу на основе бретонских легенд.
пятница, 15 июля 2016 г. ::Культура
Исследователи нашли два стихотворения, которые Толкин написал до "Хоббита"
Исследователи обнаружили два ранее не известных стихотворения Джона Толкина, которые были опубликованы в сборнике, издававшемся школой Пресвятой Девы в Абиндоне. Два произведения вошли в выпуск 1936 года - это стихотворения под названием "The Shadow Man" и рождественская повесть "Noel". Первое из них затем вошло в сборник о Томе Бомбадиле.
среда, 17 february 2016 г. ::Культура
"Яндекс.Переводчик" научили переводить на эльфийский "моя прелесть" и "нельзя просто так взять и пойти в Мордор"
Команда разработчиков продолжает искать носителей синдарина и любые сохранившиеся надписи на этом языке, которые помогли бы улучшить качество перевода. В альфа-версии переводчика озвучка слов и выражений на синдарине пока недоступна.
пятница, 15 января 2016 г. ::Культура
Писательницы-феминистки обвинили Толкина в пренебрежении женскими персонажами
Канадская писательница и феминистка Маргарет Этвуд, выступая на книжном фестивале вместе с американской коллегой, автором фантастических романов и рассказов Норой Джемисин, обвинила автора "Властелина колец" в предвзятом отношении к персонажам женского пола. Дамы сошлись на том, что сексизмом страдал весь "золотой век" научной фантастики.
вторник, 10 ноября 2015 г. ::Культура
Найдена карта Средиземья с пометками и пояснениями Толкина
Прообразом Минас-Тирита послужила итальянская Равенна, а Хоббитон расположен на той же широте, что и Оксфорд, где трудился профессор Толкин. Другие пометки, сделанные автором "Властелина колец", содержат отсылки к Кипру, Белграду и Иерусалиму. Специалисты полагают, что эта карта - лучшая из известных карт с указаниями автора.
понедельник, 26 октября 2015 г. ::Культура
Неизвестная книга Толкина, с которой началась история Средиземья, появится в продаже 27 августа
Повесть о Куллерво, сироте со сверхъестественными способностями и трагической судьбой, является переосмыслением карело-финского эпоса "Калевала". Этот персонаж впоследствии превратился в Турина Турамбара - родича нескольких героев "Властелина колец", действующего в целом ряде произведений Толкина.
вторник, 11 августа 2015 г. ::Культура
Любимое дерево Толкина в саду Оксфорда решили срубить
Черная сосна была посажена в 1799 году, в этом году ее возраст составил 215 лет. Считается, что Толкин нередко проводил свободные часы в тени этого дерева во время работы профессором английского языка и литературы в Оксфорде.
суббота, 02 августа 2014 г. ::В мире
Снимаются два биографических фильма о Толкине
Фильм "Толкин" сфокусируется на преподавании Толкина в Оксфорде и его службе в армии во время Первой мировой войны. Картина "Толкин и Льюис" расскажет о дружбе и соперничестве Толкина и писателя Клайва Стейплза Льюиса, автора "Хроник Нарнии". Второй фильм режиссирует Саймон Уэст.
четверг, 17 июля 2014 г. ::Культура
Выходит в свет "Беовульф" в переводе Толкина, который он не собирался публиковать
Перевод подготовил к печати сын Толкина Кристофер. В книгу также войдет серия лекций Толкина, посвященных этому эпосу, которые стали поворотным моментом в его изучении. Кроме того, в издание вошла ранее не опубликованная сказка "Sellic Spell" по мотивам скандинавской саги о короле Хрольфе Краки.
четверг, 20 марта 2014 г. ::Культура
Известный британский поэт советовал Толкину отказаться от любовной линии Арагорн - Арвен
Уистен Хью Оден считал эту линию романа "Властелин колец" "ненужной и поверхностной". При этом другие романтические линии романа: Арагорн - Эовин и Фарамир - Эовин, Оден в целом одобрил. Об этом говорится в ранее не публиковавшемся письме Толкина его издателю Райнеру Анвину.
среда, 12 february 2014 г. ::Культура
Исследование: гномы в "Хоббите" - ответ "антисемитским" гномам Вагнера
В гномах Толкина - стереотипные представления о евреях, и это, несмотря на отрицание автором аллегорий, возможно, ответ писателя на "Кольцо нибелунга" Вагнера, где образы гномов нарисованы откровенно антисемитским пером. Известно, что Толкин резко отрицательно реагировал на антисемитизм.
вторник, 25 декабря 2012 г. ::Культура
Внук Толкина и праправнук Диккенса выпускают аудиокнигу-фэнтези для детей
Джеральд Диккенс выступает в роли рассказчика в аудиоадаптации двух книг, которые поэт Майкл Толкин написал по мотивам историй, услышанных в детстве от своего деда. Книги и аудиоверсии авторства потомков великих писателей должны появиться в продаже осенью этого года.
четверг, 19 апреля 2012 г. ::Культура
Выходит книга авторских иллюстраций Толкина к "Хоббиту"
В архиве профессора найдено около 110 рисунков, более 20 из которых ранее не публиковались. В 2012 году все они появятся в книге, приуроченной к 75-летию знаменитой сказки. Уже 27 октября эта коллекция масляных, акварельных и карандашных рисунков выйдет под общим названием The Art of the Hobbit.
вторник, 25 октября 2011 г. ::Культура
Съемки "Хоббита" начнутся в июне 2010 года, несмотря на финансовые проблемы MGM
Релиз первой части ленты намечен на декабрь 2011 года, вторая часть выйдет год спустя. Ранее сообщалось, что съемки фильма находятся под угрозой, так как Metro-Goldwyn-Mayer оказалась на грани банкротства, задолжав кредиторам $3,5 млрд.
среда, 17 марта 2010 г. ::Культура