NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // МИД России // Визовый режим

90 дней вместо 30: Черногория увеличила срок безвизового пребывания для россиян
С 15 апреля по 31 октября 2019 года россияне могут без визы въезжать, пересекать территорию и пребывать в Черногории до 90 дней с действующим документом, удостоверяющим личность.
пятница, 26 апреля 2019 г. ::В России
Генконсульства США возобновили проведение собеседований на выдачу виз в регионах РФ
Проведение интервью на неиммиграционные визы в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке было приостановлено в августе. С 11 декабря оно возобновлено, но собеседования будут проводиться в ограниченном объеме. Американские дипломаты объясняют это сокращением персонала.
понедельник, 11 декабря 2017 г. ::В России
МИД приветствовал планы США частично возобновить визовое обслуживание в регионах РФ, но заявил, что "напрашиваться не собираемся"
В российском внешнеполитическом ведомстве прокомментировали опубликованное накануне объявление американского посольства о том, что консульства США в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке с 11 декабря возобновят проведение собеседований на неиммиграционные визы в ограниченном объеме.
вторник, 05 декабря 2017 г. ::В России
Польского посла вызвали в МИД РФ из-за срыва планов российских байкеров
Посол Катажина Пелчиньская-Наленч недолго пробыла в МИД России - около получаса. Она отказалась дать какие-либо комментарии журналистам по поводу вызова в дипломатическое ведомство. По данным журналистов, это связано с участниками группы "Российские мотоциклисты", которым не разрешили въехать в Польшу.
пятница, 29 апреля 2016 г. ::В России
Россия и Маврикий договорились о безвизовом режиме
Проект соглашения был одобрен российским правительством в феврале этого года. С российской стороны документ подписал посол России в восточноафриканской республике Вячеслав Никифоров. Теперь граждане России смогут пребывать на территории Маврикия без виз в течение 60 дней.
четверг, 24 декабря 2015 г. ::В России
Британская виза не спасает россиян от проблем на границе, предупредили в посольстве РФ
Дипломаты сообщили о "показательном" инциденте: девушку, у которой была виза, остановили на границе и проверяли более семи часов. В российском посольстве сочли это "инструментом психологического давления и политической игры".
вторник, 04 августа 2015 г. ::В мире
Россия и Гондурас переходят на безвизовый режим
Граждане двух стран "смогут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории другого государства без виз до 90 дней в течение каждого периода в 180 дней с даты первого въезда". Более длительный срок пребывания, работа или коммерческая деятельность потребуют оформления визы.
суббота, 11 июля 2015 г. ::В России
Власти РФ отказались выдать визу польской журналистке, которая должна была читать курс лекций в правозащитной школе
Мария Пшеломец, работающая на польском ТВ, заявила, что целью поездки в Россию должно было стать ее выступление в "Московской школе гражданского просвещения" на тему журналистской этики. Отказ в выдаче визы мог быть вызван как ответом на высылку Польшей российского журналиста, так и личностью самой Пшеломец, критически пишущей о внешней политике России.
понедельник, 08 декабря 2014 г. ::В России
Россия ответила Японии на введенные санкции списком невъездных персон
Список с именами граждан Cтраны восходящего солнца, которым запрещен въезд на территорию России, был передан в четверг послу Японии Тикахито Хараду. МИД РФ поясняет, что это решение стало ответом на санкции, введенные Японией в отношении России.
пятница, 22 августа 2014 г. ::В России
Рогозин: уже в этом году граждан СНГ начнут пускать в Россию только по загранпаспортам
Вице-премьер, возглавляющий также Госпогранкомиссию, проинспектировал поезд Душанбе-Москва и велел скорее вводить ограничения, о которых говорил Владимир Путин.
воскресенье, 14 апреля 2013 г. ::В России
Посол МИДа объявил, что Путин выступает за визовый режим со странами Средней Азии
Россия, которая ведет переговоры с ЕС об отмене виз, готова гарантировать своим партнерам безопасность границ со странами Средней Азией, заявил посол по особым поручениям МИДа Анвар Азимов. Он подтвердил, что речь идет о введении с 2015 года визового режима с Узбекистаном и Таджикистаном, о котором заявил президент.
четверг, 14 марта 2013 г. ::В России
МИД позвал Антона Носика в связи с визовым вопросом послушать посла по особым поручениям
Известный блоггер и интернет-эксперт был приглашен на брифинг по вопросам безвизового режима между РФ и странами Евросоюза. До этого в своем блоге Носик обвинял дипломатов в том, что они отстаивают интересы узкой группы граждан и затягивают переговоры.
пятница, 22 february 2013 г. ::В России
МИД РФ вступил в пререкания с блоггером Носиком по поводу виз для россиян, но наткнулся на новые обвинения в "невменяемости"
Антон Носик обвинил МИД РФ в том, что он заботится не о простых людях, а о "номенклатурных спецсубъектах" и поэтому затягивает переговоры с ЕС по упрощению визового режима. В министерстве ответили, что блоггер перепутал два переговорных процесса. Носик же приравнял ответ МИДа к оправданиям Пехтина.
четверг, 21 february 2013 г. ::В России
МИД выдаст визы грузинской делегации, которая едет в Москву решать винный вопрос
О допуске делегации попросил глава Роспотребнадзора Онищенко. Поставки грузинского вина и минеральных вод в Россию были прерваны с 2006 года на фоне обострения грузино-российских отношений. Официальная причина - претензии к качеству.
суббота, 26 января 2013 г. ::В России
МИД РФ опубликовал единый список документов на получение шенгенской визы
Отныне туристам, едущим в любую из стран шенгенской зоны, нужно будет предъявлять один и тот же пакет документов. Обязательным стало подтверждение финансовой состоятельности, проживания и маршрута. Причем план поездки можно продемонстрировать не только в виде брони тура или обратного билета, но и при помощи "соответствующего письменного описания".
вторник, 15 января 2013 г. ::В России
Россия считает, что сделала первый шаг к безвизовому режиму с США
Президент Владимир Путин ратифицировал соглашение "об упрощении визовых формальностей" для граждан двух стран. Документ предусматривает упрощенный порядок оформления деловых, частных, гуманитарных и туристических виз по прямым приглашениям принимающей стороны на срок до трех лет.
понедельник, 30 июля 2012 г. ::В России
МИД РФ предложил Грузии восстановить дипотношения, прочитав ей новые нотации
Таков ответ официальной Москвы на стремительную отмену визового режима, которую на этой неделе в одностороннем порядке выполнили в Тбилиси. Теперь Россия готова на то же самое, однако грузинская сторона должна обеспечить "надежные правовые условия, которые гарантировали бы безопасность россиян, посещающих Грузию".
пятница, 02 марта 2012 г. ::В России
Россия и США обменялись нотами по облегчению визового режима
Туристам и бизнесменам двух стран будут выдавать трехлетние многократные визы. Они пока не предусмотрены российским законодательством, и потому закон должен пройти через Госдуму. Дальняя цель для МИД - безвизовые поездки на срок до 90 дней.
суббота, 19 ноября 2011 г. ::В России
В ответ на приговор Буту Россия может пополнить список американских чиновников нон грата
Такую возможность не исключил в пятницу официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, заявив, что "принципа противодействия" никто не отменял. МИД РФ ранее уже составил свой "черный список" в ответ на аналогичный американский "список Магнитского".
пятница, 04 ноября 2011 г. ::В России
В ответном списке РФ на "список Магнитского" оказалось всего 11 американцев
По заявлению МИД РФ, в российском списке столько же человек, как и в американском и в него включены люди, причастные к работе тюрем в Гуантанамо. Ранее глава МИД РФ заявлял, что утвержденный Москвой список граждан США, пребывание которых в России нежелательно, шире "списка Магнитского".
пятница, 04 ноября 2011 г. ::В России