NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Латинская Америка // Никарагуа // Выборы

Президент Никарагуа намерен идти на выборы вместе с женой
Даниэль Ортега зарегистрировался в качестве кандидата для участия в очередных выборах главы государства. На пост вице-президента 70-летний лидер выдвинул свою супругу - Росарио Мурильо.
среда, 03 августа 2016 г. ::В мире
Президентские выборы в Латинской Америке: в Гватемале выбрали военного, в Никарагуа - прежнего лидера
В Гватемале после второго тура выборов победу одерживает кандидат от правой Патриотической партии Отто Перес Молина, который набрал более 54% процентов голосов избирателей, в Никарагуа первую позицию удерживает действующий глава государства Даниэль Ортега, набравший более 60% голосов.
понедельник, 07 ноября 2011 г. ::В мире
В Никарагуа и в Гватемале прошли выборы президентов
В первой из названных центральноамериканских стран не менее 70 процентов избирателей воспользовались правом голоса, в то время как во второй явка избирателей оказалась ниже ожидаемой. Буквально "под занавес" выборов гватемальские кандидаты обвинили друг друга в "грязной игре".
понедельник, 07 ноября 2011 г. ::В мире
В Никарагуа в условиях сухого закона выбирают президента и парламент
Спиртное запретили, чтобы снизить вероятность инцидентов. Избиратели активны: некоторые занимали пост у избирательного участка с ночи, еще до открытия. Фаворит президентской гонки - действующий лидер Даниэль Ортега.
воскресенье, 06 ноября 2011 г. ::В мире
Президент Никарагуа хочет провести референдум, чтобы переизбраться
Даниэль Ортега объявил тысячам своих сторонников, что намерен провести всенародное голосование, чтобы позволить "людям сказать, хотят ли они наградить" своих лидеров тем, что переизберут их. Среди ближайших сторонников Ортеги в этом вопросе его коллеги: Уго Чавес, Эво Моралес. Мануэля Селайю свергли в прошлом месяце.
понедельник, 20 июля 2009 г. ::В мире
Даниэль Ортега во второй раз занял пост президента Никарагуа на пять лет
Ортега объявил о присоединении Никарагуа к торгово-экономическому союзу в составе Венесуэлы, Кубы и Боливии под названием Боливарианской альтернативы для Америк (АЛБА). Его победа была воспринята во всем мире как дальнейшее продвижение "латиноамериканской левой волны".
четверг, 11 января 2007 г. ::В мире
Даниэль Ортега одержал победу на президентских выборах в Никарагуа: сандинисты победили
Победа лидера Сандинистского фронта национального освобождения Никарагуа Даниэля Ортеги стала очевидной после подсчета 91% бюллетеней. Он набрал более 38% голосов, оторвавшись от конкурентов более чем на 9%. Оставшиеся пока не подсчитанными голоса ни при каких условиях уже не могут изменить итоги выборов.
среда, 08 ноября 2006 г. ::В мире
Победу на выборах президента Никарагуа одерживает противник США, сандинист Ортега
Нынешние выборы в Никарагуа вызывают повышенный международный интерес, поскольку их исход напрямую влияет на расклад сил в центральноамериканском регионе. Ортеге открыто симпатизирует находящийся в конфронтации с США венесуэльский президент Уго Чавес.
понедельник, 06 ноября 2006 г. ::В мире
В Никарагуа арестован бывший президент страны Арнольдо Алеман
Он обвиняется в коррупции и хищении государственных средств на сумму 100 милионов долларов. За годы правления состояние экс-президента выросло с 50 тысяч до 250 миллионов долларов.
пятница, 13 декабря 2002 г. ::В мире
На президентских выборах в Никарагуа лидирует представитель правящей партии
За него проголосовало более половины голосов. На втором месте √ лидер Сандинистского фронта. Представитель Консервативной партии на третьем месте.
понедельник, 05 ноября 2001 г. ::В мире