NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Литература // Союз писателей

Следственный комитет подписал соглашение о сотрудничестве с Союзом писателей России
Глава СК Александр Бастрыкин отметил, что "писатели всегда были индикатором жизни, поэтому для Следственного комитета это очень важное событие, так как мы вступаем в отношения сотрудничества с организацией, патриотической, державной, объединяющей в своих рядах огромный духовно-нравственный потенциал писательской интеллигенции России".
понедельник, 10 октября 2016 г. ::В России
Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин стал членом Союза писателей России
Бастрыкин поблагодарил председателя Союза писателей Валерия Ганичева за принятие его в организацию, но отметил, что "расценивает свое членство как аванс, обязывающий продолжать писательскую деятельность". При этом глава СК заметил, что, несмотря на сильную загруженность, у него никогда не исчезает потребность заниматься наукой и писать.
пятница, 03 июня 2016 г. ::Культура
Не все потомки классиков поддержали объединение литераторов, напомнив призыв Пастернака
"Выступая на антифашистском конгрессе в Париже (в 1935 году), Борис Леонидович Пастернак сказал: "Писатели, не объединяйтесь". И действительно, писательский конгресс не спас Европу от фашизма", - сказала Елена Пастернак. Наталья Солженицына не одобрила литераторов, отказавшихся приехать.
четверг, 21 ноября 2013 г. ::Культура
Путин рассказал литераторам, почему в России мало читают, и согласился создать фонд поддержки литературы
Пообещав не допустить гонения за взгляды, президент упомянул "демократические страны", где можно получить "без слов пулю в лоб". Главный вопрос собрания - возрождение единого литературного Союза. С 2014 года будет вручаться премия за произведения для детей, а 2015 год могут объявить Годом литературы.
четверг, 21 ноября 2013 г. ::Культура
Кремль собирает писателей, чтобы создать единый творческий союз
Формально собирают их представители литературных фамилий России - Пушкина, Лермонтова, Достоевского, Толстого, Пастернака, Шолохова, но на деле Российское литературное собрание курируется администрацией президента. В Кремле поясняют, что решили положить конец борьбе разных организаций за гранты.
вторник, 19 ноября 2013 г. ::Культура
Союз писателей Москвы не выселили из дома на Большой Никитской
Арбитражный суд Москвы отклонил иск столичного департамента имущества о выселении организации. Союз писателей Москвы оплатил все 188 тыс. рублей долга по арендным платежам за сентябрь-ноябрь 2011 года и суд постановил, что оснований для выселения больше нет.
пятница, 06 апреля 2012 г. ::Культура
В Белгороде появится первый в истории памятник русскому слову в виде Библии
Четырехметровый монумент выполнен в виде бронзовой книги Библии, на раскрытой странице которой выпуклым шрифтом набран русский текст Священного Писания. Памятник призван подчеркнуть святость русского языка, а также вековую связь нашего народа с православием, отметил председатель правления Союза писателей России Валерий Ганичев.
понедельник, 12 марта 2007 г. ::Культура
Суд рассматривает иск о ликвидации Союза белорусских писателей
Союз белорусских писателей объединяет около 600 человек. Министерство юстиции Белоруссии вынесло этому Союзу официальное предупреждение за ряд нарушений законодательства. В Белоруссии действует еще один творческий союз писателей - Союз писателей Белоруссии.
четверг, 13 апреля 2006 г. ::Культура
Писатели России и Белоруссии вступят в творческий союз
Соратники Павла Бородина считают, что Союз писателей - "первая ласточка на пути образования творческих и профессиональных объединений Союзного государства" России и Белоруссии.
вторник, 06 ноября 2001 г. ::Культура