NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // ООН // Генеральная ассамблея // Открытие

В Нью-Йорке открылась сессия Генассамблеи ООН
В ходе нынешней сессии ГА будет избран новый генеральный секретарь ООН, который с 1 января 2017 года сменит Пан Ги Муна. Девиз нынешнего года - "Цели устойчивого развития: глобальные усилия для изменения мира".
среда, 14 сентября 2016 г. ::В мире
Шакира споет Imagine Джона Леннона на открытии саммита ООН, посвятив песню беженцам
Певица, которая больше 10 лет является послом доброй воли ЮНИСЕФ, выступит перед представителями стран ООН сразу после того, как к ним обратится Папа Римский Франциск. Шакира намерена спеть о том, что люди могут жить в общем мире, где дети не расплачиваются за войны.
среда, 23 сентября 2015 г. ::Культура
В Нью-Йорке стартует 70-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН, на которой выступит Путин
Официальная церемония открытия новой сессии состоится в 15:00 по местному времени (22:00 по московскому времени). Ежегодные общие прения будут проведены в период с 28 сентября по 3 октября. На следующий день после завершения саммита по развитию в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке стартует общеполитическая дискуссия.
вторник, 15 сентября 2015 г. ::В мире
В Нью-Йорке открылась 68-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН
В этом году председательствует дипломат из Антигуа и Барбуды Джон Уильям Эш. На повестке сессии - свыше 170 тем. На следующей неделе в Нью-Йорк прибудут по меньшей мере 131 глава государства или правительства. К ним присоединятся по меньшей мере 60 министров иностранных дел.
среда, 18 сентября 2013 г. ::В мире
В Нью-Йорке открылась 67-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН
В центре внимания - урегулирование конфликтов и продвижение мира и безопасности. Председательствует бывший глава МИДа Сербии Вук Еремич. Церемония открытия Генассамблеи началась с опозданием на 10 минут. Сразу после объявления открытия прошла "минута молчания, молитвы и размышлений".
среда, 19 сентября 2012 г. ::В мире
В Нью-Йорке начнет работу 66-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН
По предложению региональной группы африканских стран ее председателем избран катарский дипломат, 57-летний Насер Абдель Азиз ан-Насер. Генассамблея является главным совещательным органом ООН. 14 июля этого года Южный Судан стал 193-м государством - членом ООН.
вторник, 13 сентября 2011 г. ::В мире
Катарский дипломат избран председателем следующей сессии Генеральной Ассамблеи ООН
Новая сессия начнет работу в сентябре этого года. Председательствовать на ней будет постоянный представитель Катара при ООН, 58-летний дипломат Нассир Абдулазиз аль-Нассер. Председателем нынешней, 65-й, сессии ГА ООН является бывший президент Швейцарии Йозеф Дейс.
четверг, 23 июня 2011 г. ::В мире
В Нью-Йорке начала работу 65-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН
Ее председателем избран бывший президент Швейцарии Йозеф Дейс. C 20 по 22 сентября в штаб-квартире организации состоится саммит ООН, посвященный Целям развития тысячелетия. Затем, с 23 по 30 сентября, пройдет общеполитическая дискуссия. Делегацию России на саммите возглавит глава МИД Сергей Лавров.
среда, 15 сентября 2010 г. ::В мире
В Нью-Йорке открылась 64-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН
По предложению региональной группы стран Африки ее председателем избран ливийский дипломат Али Абдель Салям Трики. В период с 23 по 30 сентября пройдет общеполитическая дискуссия. В ее первый день выступят президенты Бразилии, США, Ливии, Чили, Франции, Иордании, Алжира, Республики Корея, Ирана.
среда, 16 сентября 2009 г. ::В мире
В один день на Генассамблее ООН выступят Буш, Саакашвили и Ахмади Нежад
Выступления Буша и Нежада уже по традиции разнесены в разные половины дня - выступления друг друга они слушать не будут. Саакашвили произнесет речь с трибуны поздно вечером, но тему Абхазии и Южной Осетии могут поднять и до него, хотя формально в повестке дня ее нет.
вторник, 23 сентября 2008 г. ::В мире
Грузия своим вторжением в Южную Осетию нарушила Устав ООН, считает председатель 63-й сессии Генассамблеи
Бывший министр иностранных дел Никарагуа Мигель д'Эското Брокманн заявил на открытии новой сессии ГА ООН, что намерен добиваться того, чтобы "избранные страны не диктовали свои правила другим". В своей речи председатель раскритиковал США за продолжающееся уже более 40 лет эмбарго в отношении Кубы.
среда, 17 сентября 2008 г. ::В мире
В Нью-Йорке начнет свою работу 63-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН
По предложению региональной группы стран Латинской Америки и Карибского бассейна ее председателем избран бывший министр иностранных дел Никарагуа Мигель д'Эското Брокманн. Делегацию России возглавит министр иностранных дел Сергей Лавров. Его выступление запланировано на 29 сентября.
вторник, 16 сентября 2008 г. ::В мире
Генассамблея ООН единогласно избрала председателя: им станет 75-летний священник, известный как жесткий критик США
Бывший министр иностранных дел Никарагуа Мигель д'Эското Брокман с сентября возглавит 63-ю сессию Генассамблеи. Его кандидатуру выдвинули страны Латинской Америки и Карибского бассейна. Предложение единогласно поддержали представители всех 192 членов ООН. Брокман уже заявил, что "хочет закрыть страницу" своих прошлых резких высказываний в адрес Вашингтона.
четверг, 05 июня 2008 г. ::В мире
Президент США намерен объявить с трибуны Генассамблеи ООН о санкциях в отношении правителей Мьянмы
В частности, Джордж Буш в своей речи объявит о введении запрета на выдачу виз ключевым фигурам, связанным с негативной деятельностью режима, включая и членов семей. Общеполитическая дискуссия в рамках 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН откроется во вторник, 25 сентября, в штаб-квартире Объединенных Наций в Нью-Йорке.
вторник, 25 сентября 2007 г. ::В мире
Махмуд Ахмади Нежад приедет в Нью-Йорк на сессию Генассамблеи ООН
Власти США предоставили иранскому президенту американскую визу. В то же время Белый дом отвергает возможность переговоров Ахмади Нежада с Джорджем Бушем, а еврейская диаспора обещает встретить высокого гостя демонстрацией протеста.
вторник, 18 сентября 2007 г. ::В мире
В Нью-Йорке открывается очередная сессия Генассамблеи ООН
Около 160 вопросов предстоит обсудить нациям, объединенным под эгидой ООН. Самыми острыми для Совета Безопасности останутся в новом сезоне проблемы определения статуса Косово и "ядерное досье" Ирана.
вторник, 18 сентября 2007 г. ::В мире
Первым заместителем нового генсека ООН будет женщина
Пан Ги Мун сделал первые назначения. Он подтвердил, что его первым заместителем станет женщина, но пока что не назвал, кто именно. Новый генсек ООН поддержал казнь Саддама Хусейна и выступил против всемирного моратория на смертную казнь. Он также встретился с послом России, председательствующей в январе в СБ ООН.
вторник, 02 января 2007 г. ::В мире
Новый генсек ООН Пан Ги Мун официально вступает в должность
Бывший глава министерства иностранных дел и внешней торговли Южной Кореи Пан Ги Мун в новом качестве выйдет на работу 2 января и утром планирует встретиться с сотрудниками Секретариата Всемирной организации.
понедельник, 01 января 2007 г. ::В мире
Новый Генсек ООН займется урегулированием конфликта на Ближнем Востоке
На церемонии приведения к присяге Пан Ги Мун отметил, что Ираку, Ирану и палестино-израильскому конфликту в ООН будет уделяться особое внимание. Особенно в связи с последним докладом бывшего госсекретаря США Джеймса Бейкера, в котором он провел параллели между палестино-израильским кризисом и войной в Ираке.
пятница, 15 декабря 2006 г. ::В мире
Кофи Аннан выступил с прощальной речью на Генассамблее ООН
В ходе открывшегося во вторник заседания должны пройти выборы нового генерального секретаря ООН, который придет на смену Кофи Аннану. В своей речи Аннан уделил особое внимание конфликту на Ближнем Востоке.
вторник, 19 сентября 2006 г. ::В мире