NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Европа // Евро

Хорватия официально начала процесс вступления в зону евро
"Еврозона продолжает оставаться привлекательным проектом и сможет продолжить расширение в ближайшие годы", - считает председатель Еврогруппы Мариу Сентену. В настоящий момент членами зоны евро являются 19 государств.
понедельник, 08 июля 2019 г. ::Экономика
Жан-Клод Юнкер предложил перейти на евро всем странам Евросоюза
Глава Еврокомиссии предложил создать новую программу, в рамках которой странам ЕС с нестабильной экономикой будет предоставлена техническая и финансовая помощь для перехода на единую европейскую валюту. Он также высказался за скорейшее включение в Шенгенскую зону Болгарии, Румынии и Хорватии.
среда, 13 сентября 2017 г. ::Экономика
Один из отцов еврозоны предостерегает против создания единого Минфина
Евро, по его мнению, сможет выжить лишь в рамках существующей структуры, но единая валютная система начнет распадаться, если принципы валютного союза будут постоянно нарушаться, считает Отмар Иссинг.
понедельник, 07 сентября 2015 г. ::Экономика
Экономика еврозоны все больше замедляется, евро проигрывает доллару
IV квартал 2014-го по показателям оказался худшим за год. Хотя в целом, по словам аналитиков, последние 18 месяцев экономика еврозоны росла. При этом евро продолжает дешеветь: в начале недели курс евро к доллару опустился до 9-летнего минимума.
среда, 07 января 2015 г. ::Экономика
Еврокомиссия не хочет отказываться от банкнот в 500 евро, но думает об отмене монет в 1 и 2 евроцента
В Брюсселе началась официальная дискуссия о возможном отказе от мелких монет, чеканка которых обходится дороже номинала. При этом прозвучавшие в начале весны призывы ряда экспертов упразднить купюры в 500 евро Европейский центробанк в итоге классифицировал как "бредовые".
вторник, 14 мая 2013 г. ::Экономика
Развивающиеся страны массово избавляются от евро, переходя на другие валюты
По данным Международного валютного фонда, в 2012 году центробанки развивающихся стран продали 45 млрд евро, сократив тем самым долю этой валюты в своих резервах на 8%. В евро они хранят только 24% резервов. Это самый низкий показатель с 2002 года.
понедельник, 01 апреля 2013 г. ::Экономика
Евросоюзу грозит "эффект домино" и крах евро, дошло до российских экспертов
Экономическая ситуация в охваченной кризисом еврозоне продолжает ухудшаться, а отечественные аналитики вслед за европейскими строят мрачные прогнозы - вплоть до постепенного выхода стран из ЕС и подрыва финансовой системы валютного союза.
понедельник, 19 ноября 2012 г. ::Экономика
Сорос призвал Германию отказаться от евро и вернуться к марке
Для преодоление кризиса в Еврозоне Германия должна снова вернутся к марке, или хотя бы частично простить долги странам Южной Европы. Такое решение предложил американский миллиардер и филантроп Джордж Сорос.
понедельник, 19 ноября 2012 г. ::Экономика
МВФ: на спасение евро уже потрачено 1,1 трлн, но нужно "еще одно усилие"
Речь идет о средствах, предоставленных Европейским фондом финансовой стабильности и ЕЦБ. Так институты во главе с ЕЦБ пытаются компенсировать отток частных капиталов, подчеркивает директор МВФ по финансовым вопросам. Сколько будет стоить "еще одно усилие" Хосе Финальс не уточнил.
среда, 10 октября 2012 г. ::Экономика
Глава Еврогруппы Юнкер: скептики зря ждут распада еврозоны
Россия может пострадать от краха евро, но этого не произойдет, считает глава Еврогруппы и премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер. Зависимость российской экономики от европейской валюты не велика.
вторник, 25 сентября 2012 г. ::Экономика
Немцы и французы все больше хотят возвращения марок и франков
В ФРГ недовольных единой евровалютой 65%. Они считают, что жили бы лучше, если бы страна вернулась к национальной валюте - маркам. Сторонников франка меньше - 36%. Берлин и Париж разработали проект обновленной еврозоны, но эксперты сулят им "огромные проблемы".
понедельник, 17 сентября 2012 г. ::Экономика
Кризис евро откладывается до окончания выборов в США
Эмиссары администрации Белого Дома, официальные и неофициальные, пересекли Атлантику и донесли до Европы свой посыл - Белый дом был бы признателен, если Европа смогла бы оттянуть свой кризис, переждав выборы президента США, пишет FT.
среда, 05 сентября 2012 г. ::Экономика
Жан-Клод Трише: в проблемах Европы виноваты недостатки ее руководства
Бывший председатель ЕЦБ Жан-Клод Трише верит в будущее евро. Он является сторонником создания банковского и бюджетного союзов и считает, что те государства, которые не соблюдают заключенных договоренностей, должны оказаться под централизованным надзором.
вторник, 07 августа 2012 г. ::Экономика
Автору "Лучшего сценария развала еврозоны" вручат 400 тысяч долларов, но проект не реализуют
В Великобритании вручат премию "За лучший сценарий развала еврозоны". Претенденты должны были предложить наиболее безболезненный для мировой экономики план выхода одного или нескольких государств из валютного сообщества. Лауреат Wolfson Economics Prize получит почти 400 тысяч долларов.
четверг, 05 июля 2012 г. ::Экономика
Итальянский премьер предупредил: осталась всего неделя на спасение еврозоны
Если саммит четырех лидеров ЕС на следующей неделе окончится неудачей, то, считает Марио Монти, "спекулятивные атаки на отдельные страны будут поступательно нарастать". Значительной части Европы придется продолжать мириться с очень высокими процентными ставками, что будет затем оказывать влияние на государства, а также косвенно - на фирмы.
пятница, 22 июня 2012 г. ::Экономика
Опрос: инвесторы не ждут от мировой экономики ничего хорошего
Как минимум год будет главной проблемой для мировой экономики будет угроза распада зоны евро, считают управляющие национальными и международными золотовалютными резервами. Инвесторы ждут, что в течение ближайших пяти лет валютный союз покинет одна, а возможно, и сразу несколько стран.
понедельник, 18 июня 2012 г. ::Экономика
Греф: Существованию евро ничего не угрожает, ситуация стабилизируется
Глава "Сбербанка" Герман Греф объяснил, почему он не боится работать в еврозоне: "Мы привыкли работать в условиях повышенной волатильности и высокой неопределенности". Он призывает не идти на поводу страхов.
четверг, 16 february 2012 г. ::Экономика
Исследование McKinsey: все страны зоны евро выиграли от единой валюты
В отличие от многих критиков аналитики компании McKinsey считают евро не врагом, а другом Европы. Все, даже проблемные страны, входящие в зону евро, выиграли от его введения. Крах валютного союза сразу же обрушит экономики всех стран.
среда, 11 января 2012 г. ::Экономика
Наличный евро дожил до 10 лет - первой круглой даты
Десять лет назад, в середине декабря 2001 года, у жителей 12 государств Евросоюза впервые появилась возможность подержать в руках наличные евро. И если судить по уровню инфляции за последние десять лет, то история евро - это история успеха.
среда, 28 декабря 2011 г. ::Экономика
Евро упал до рекордно низкого за два месяца уровня
Курс евро по отношению к доллару упал до рекордно низкого за два месяца уровня - 1,31 доллара за евро. Уронила курс скептическая реакция рейтинговых агентств Moody's и Fitch на саммит европейских лидеров.
вторник, 13 декабря 2011 г. ::Экономика