NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Афганистан // Закир Шах

В Кабуле скончался бывший король Афганистана Мохаммад Захир Шах
Захир Шах правил страной с 1933 по 1973 года, когда был свергнут с престола своим племянником Мохаммадом Даудом. Афганцы вспоминают годы его правления как "золотой век" Афганистана, отличавшийся стабильностью и спокойствием.
понедельник, 23 июля 2007 г. ::В мире
На Захир Шаха готовится покушение
Бывшего монарха Афганистана могут убить террористы, которые попытаются получить доступ к нему под видом журналистов - якобы для того, чтобы взять интервью.
суббота, 20 апреля 2002 г. ::В мире
Бывший шофер Захир Шаха 30 лет хранил тайну королевского клада
Экс-монарх Афганистана устроил тайник в одном из угловых камней фундамента своей резиденции в центре Кабула, вспоминает Мохаммад Исмаил.
четверг, 18 апреля 2002 г. ::В мире
Бывший король Афганистана спустя 29 лет вернулся на родину
Экс-президент Афганистана Бурхануддин Раббани приветствовал в Кабуле возвращение бывшего короля Захир Шаха в Афганистан, однако выступил против идеи восстановления там конституционной монархии.
четверг, 18 апреля 2002 г. ::В мире
Бывший король Афганистана прибудет на родину после 30 лет изгнания
Захир Шах прибывает из Рима в Кабул в четверг в составе афганской правительственной делегации. Его визит должен был состояться еще в марте, но был отменен из-за угрозы террористического акта.
среда, 17 апреля 2002 г. ::В мире
Захир Шах возвращается в Афганистан
Отлет бывшего афганского короля из Рима на родину готовится в обстановке секретности. Время отбытия, как и аэропорт, откуда вылетит Захир Шах, не называются из-за угрозы терактов.
вторник, 16 апреля 2002 г. ::В мире
Возврашение экс-монарха Афганистана Захир Шаха откладывается
Бывший король вернется на родину не раньше апреля. Причины задержки не сообщаются. В июне 87-летний Захир Шах будет председательствовать на заседании Лойя джирги -Ассамблеи старейшин племен и видных деятелей Афганистана.
суббота, 23 марта 2002 г. ::В мире
Бывший король Афганистана Захир Шах вернется на родину 23 марта
Пока не ясно, прибудет ли глава временной администрации Афганистана Хамид Карзай за экс-монархом в Рим, или будет встречать его в Кабуле.
суббота, 16 марта 2002 г. ::В мире
Бывший король Афганистана окончательно вернется на родину до 21 марта
Об этом объявил в пятницу личный секретарь Мохаммеда Захир Шаха. Сопровождать экс-монарха в поездке будет глава временного правительства Афганистана Хамид Карзай.
пятница, 08 february 2002 г. ::В мире
Бывший король Афганистана обратился к соотечественникам
"Основополагающее условие для спасения Афганистана, - сказал бывший король, - единство нации, чтобы все люди могли участвовать в восстановлении страны".
вторник, 13 ноября 2001 г. ::В мире