NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Израиль // Мирное урегулирование

Трамп: Израиль и Бахрейн договорились нормализовать отношения
Трамп опубликовал в Twitter официальное трехстороннее заявление о том, что договоренность была достигнута 11 сентября на переговорах с участием президента США, короля Бахрейна и премьер-министра Израиля. Стороны согласились установить дипломатические отношения в полном объеме.
пятница, 11 сентября 2020 г. ::В мире
Нетаньяху сообщил о неофициальных контактах Израиля с арабскими странами
Ранее в августе стало известно о решении Израиля и ОАЭ нормализовать двусторонние отношения. Таким образом, ОАЭ стали третьей арабской страной, после Египта и Иордании, согласившейся на такой шаг.
воскресенье, 30 августа 2020 г. ::В мире
ООН обвинила Израиль в "политике апартеида" по отношению к палестинцам
Агентство ООН по экономическим и социальным проблемам в Западной Азии опубликовало доклад, в котором говорится о том, что Израиль установил режим апартеида и проводит дискриминационную политику в отношении палестинцев. Столь открытое обвинение впервые прозвучало с трибуны ООН.
среда, 15 марта 2017 г. ::В мире
МИД РФ выразил беспокойство в связи с решением Израиля о легализации поселений на Западном берегу
"По сути, под вопрос поставлена перспектива реализации двухгосударственной формулы разрешения палестинской проблемы. Под угрозой срыва оказываются международные усилия, направленные на перезапуск мирного процесса", - подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.
четверг, 09 february 2017 г. ::В России
Парламент Израиля утвердил закон о легализации поселений на Западном берегу
Закон прописывает процедуру легализации поселенческих форпостов и зданий, которые были построены на частных палестинских землях и считались незаконными самими властями Израиля. За принятие документа проголосовали 60 членов парламента из 120, восемь воздержались.
вторник, 07 february 2017 г. ::В мире
В Париже пытаются перезапустить ближневосточные переговоры без Израиля и палестинцев
В международной конференции принимают участие 70 стран, однако не приглашены ни Израиль, ни палестинцы, а США представляет уходящий с поста через пять дней госсекретарь Керри.
воскресенье, 15 января 2017 г. ::В мире
Палата представителей конгресса США осудила ООН за резолюцию по Израилю
По данным The Wall Street Journal, за принятие заявления, осуждающего принятую в декабре прошлого года резолюцию СБ ООН, проголосовали 342 члена палаты представителей. Против высказались 80 человек, подавляющее большинство из них составили демократы.
пятница, 06 января 2017 г. ::В мире
Израиль заявил об отказе выполнять "постыдную" резолюцию ООН по еврейским поселениям
ООН потребовала от Израиля прекратить поселенческую деятельность на оккупированных палестинских территориях. Израильские власти считают их законными, а резолюцию - сговором против себя, в том числе и со стороны США, которые отказались наложить вето на документ.
суббота, 24 декабря 2016 г. ::В мире
Израиль санкционировал массовую стройку на Западном берегу Иордана вопреки заявлениям ООН
Комиссия по планированию гражданской администрации Израиля утвердила возведение 234 единиц жилья в Элькане, 31 - в Бейт-Арье и 20 - в Гиват-Зееве. Чиновники также легализовали 178 единиц жилья, которые уже были построены в Бейт-Арье в 1980-х годах. Заседание комиссии было созвано по указанию главы правительства Биньямина Нетаньяху.
среда, 31 августа 2016 г. ::В мире
Франция пригрозила признать "палестинское государство" в случае провала мирных переговоров
"В ближайшие недели Франция предпримет необходимые шаги по подготовке международной конференции. В ней должны участвовать заинтересованные стороны, а также их партнеры, в частности - американские, европейские и арабские", - заявил глава французского МИДа Лоран Фабиус в ходе выступления перед дипломатами.
пятница, 29 января 2016 г. ::В мире
Переговоры между Израилем и палестинцами возобновятся в Каире
На них планируется начать обсуждать восстановление сектора Газа и строительство аэропорта и морского порта в Газе. Одну из центральных ролей в процессе восстановления будет выполнять администрация Махмуда Аббаса - именно она должна гарантировать непопадание стройматериалов в руки "Хамаса".
воскресенье, 21 сентября 2014 г. ::В мире
Премьер Израиля отозвал делегацию из Каира после нарушения перемирия со стороны "Хамаса"
Ранее ЦАХАЛ, несмотря на объявленное перемирие, ответил на обстрел Израиля, нанеся авиаудары по сектору Газа. О пострадавших и каких-либо разрушениях и повреждениях как с одной, так и с другой стороны информации нет.
вторник, 19 августа 2014 г. ::В мире
Президент Израиля и глава палестинской национальной администрации помолились о мире вместе с Папой Франциском
Церемония прошла в одном из скверов Ватикана, который назван прессой "нейтральным", поскольку там нет никаких религиозных символов. Хронологический порядок произнесения молитвы соответствовал исторической последовательности возникновения религий - иудаизм, христианство, ислам.
воскресенье, 08 июня 2014 г. ::В мире
Израильский и палестинский президенты собираются вместе помолиться о мире в Ватикане
Идею озвучил Папа Франциск во время визита в Вифлеем в конце мая. Ватикан объявил, что акция призвана "вернуть желание и возможность" для возобновления процесса переговоров в регионе.
воскресенье, 08 июня 2014 г. ::В мире
Папа Римский Франциск в Иерусалиме посетил Храмовую гору и Стену плача, где одновременно обнялся с евреем и арабом
На Храмовой горе понтифик повстречался с лидерами мусульманской общины Иерусалима. Папа Римский выслушал рассказ о значении этого святого места для еврейского народа и вложил записку в Стену плача. Из Старого города понтифик направился на гору Герцля, чтобы возложить венок на могилу провозвестника еврейского государства.
понедельник, 26 мая 2014 г. ::Религия
Лидеры Израиля и ПНА приняли приглашение Папы Франциска встретиться в Ватикане
Встреча должна состояться в июне в доме Папы в Ватикане. Дата пока не определена. Приглашены президент Израиля Шимон Перес и председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас.
воскресенье, 25 мая 2014 г. ::В мире
Папа Римский Франциск призвал создать отдельное государство Палестину
Глава Римской Католической церкви в рамках трехдневного турне по Ближнему Востоку прибыл на территорию Палестинской автономии в город Вифлеем, при этом не заезжая в Израиль. "Настало время положить конец нынешней ситуации, которая становится все более неприемлемой", - заявил Франциск о израильско-палестинском кризисе.
воскресенье, 25 мая 2014 г. ::Религия
Израиль отказывается вести переговоры с палестинским правительством, примирившимся с "Хамасом"
"Президент Аббас не может делать обе эти вещи сразу: говорить, что Холокост был ужасным преступлением, и при этом поддерживать тех, кто отрицает его", - указал премьер Израиля Нетаньяху, имея в "Хамас" и заключенное между палестинскими фракциями мирное соглашение.
воскресенье, 27 апреля 2014 г. ::В мире
Керри зафиксировал "прогресс" в переговорах между Израилем и палестинцами
Израильтяне и палестинцы достигают прогресса в продвижении к заключению рамочного соглашения, но еще предстоит много работы, объявил госсекретарь США.
воскресенье, 05 января 2014 г. ::В мире
Израиль освобождает еще 26 палестинских заключенных
На свободу выйдут 26 террористов, 23 из них были осуждены на пожизненное заключение, еще трое получили от 36 до 45 лет заключения. Они попали в тюрьму с 1985 по 1995 годы.
воскресенье, 29 декабря 2013 г. ::В мире