NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Лидирующий на президентских выборах Украны Порошенко делает программные заявления: досрочные выборы в Раду и законы для безопасности граждан Лидирующий на президентских выборах Украны Порошенко делает программные заявления: досрочные выборы в Раду и законы для безопасности граждан
"Когда существует парламентский кризис, единственный выход из этого кризиса - это выборы", - заявил он. "В условиях военной оккупации и тех вызовов, с которыми сегодня столкнулась Украина, страна не может себе позволить существовать с парламентом, который блокирует решения", - сказал Порошенко.
25 мая 2014 г., 23:52
По "экзит-поллам", на выборах в Европарламент в ФРГ лидирует правящий блок, а во Франции - Национальный фронт Марин Ле Пен По "экзит-поллам", на выборах в Европарламент в ФРГ лидирует правящий блок, а во Франции - Национальный фронт Марин Ле Пен
Всего в ЕП нового состава войдет 751 евродепутат. Квота для каждой страны пропорциональна "удельному весу" ее населения. На выборы требуется четыре дня, поскольку они проводятся в каждой стране в соответствии с требованиями национальных законодательств.
25 мая 2014 г., 22:05
По данным социологов, на выборах президента Украины в первом туре побеждает Петр Порошенко По данным социологов, на выборах президента Украины в первом туре побеждает Петр Порошенко
Это еще не результаты выборов, а данные exit polls - опросов избирателей на выходе с участков. Первые результаты начнут поступать после 21 часа по украинскому времени (22:00 по московскому).
25 мая 2014 г., 21:14
В Луганской области вооруженные люди нападали на участки, есть жертвы и задержанные В Луганской области вооруженные люди нападали на участки, есть жертвы и задержанные
По данным МВД Украины, "группа вооруженных сепаратистов" захватила избирательные бюллетени и попыталась скрыться. В Новоайдаре Луганской области военные задержали группу террористов, которые стреляли по мирным гражданам и убили одного человека.
25 мая 2014 г., 21:02
Барак Обама неожиданно прилетел в Афганистан Барак Обама неожиданно прилетел в Афганистан
По имеющимся сведениям, визит Обамы в Афганистан будет чрезвычайно скоротечным и продлится лишь несколько часов: он встретится с военнослужащими и посетит раненых.
25 мая 2014 г., 20:39
СБУ объявила, что журналистов LifeNews освободил не Кадыров: за них просили послы ООН СБУ объявила, что журналистов LifeNews освободил не Кадыров: за них просили послы ООН
Работники российского канала LifeNews были освобождены по просьбе представителей ООН и ОБСЕ и выдворены из Украины с запрещением въезда, объявил на брифинге в воскресенье зампред Службы безопасности Украины Виктор Ягун. Иные утверждения - лишь пиар.
25 мая 2014 г., 19:56
ОБСЕ требует быстро и тщательно расследовать гибель итальянского репортера и переводчика-россиянина под Славянском ОБСЕ требует быстро и тщательно расследовать гибель итальянского репортера и переводчика-россиянина под Славянском
Андреа Роккелли и Андрей Миронов попали под минометный обстрел в окрестностях Славянска 24 мая. Их гибель - первая среди журналистов с момента начала АТО. Тогда же был ранен французский фотограф. Под минометный огонь попали и журналисты белорусского телеканала, но они не пострадали.
25 мая 2014 г., 19:49
Умер Войцех Ярузельский - последний остававшийся в живых лидер "социалистического лагеря" Умер Войцех Ярузельский - последний остававшийся в живых лидер "социалистического лагеря"
Ярузельский был единовластным правителем Польши все 1980-е годы. В течение этого времени он подавлял как попытки дестабилизировать ситуацию внутри страны, так и резко отметал предложения о вводе советских войск на территорию страны. А в 1990-м согласился на демократические выборы президента, передав власть Леху Валенсе.
25 мая 2014 г., 19:28
В ответ на последние теракты в Синьцзяне власти КНР объявили годовую кампанию борьбы с терроризмом В ответ на последние теракты в Синьцзяне власти КНР объявили годовую кампанию борьбы с терроризмом
Как объявило министерство общественной безопасности КНР в воскресенье, в стране начата активная фаза борьбы против терроризма, которая продлится до июня 2015 года. Ее главной целью будет "предотвращение распространения религиозного экстремизма".
25 мая 2014 г., 18:50
В Таиланде люстрировали экс-премьера Йинглак Чинават - ее отпустили, но запретили заниматься политикой В Таиланде люстрировали экс-премьера Йинглак Чинават - ее отпустили, но запретили заниматься политикой
После нескольких дней задержания Чинават вышла на свободу. По решению военного совета, ей предписано не занимать государственных должностей, а также ей придется запрашивать специальное разрешение от военных, если она захочет выехать за границу.
25 мая 2014 г., 18:13
Порошенко хочет налаживать диалог с Москвой, возвращать Крым и одновременно выполнять обязательства перед ЕС Порошенко хочет налаживать диалог с Москвой, возвращать Крым и одновременно выполнять обязательства перед ЕС
Популярный кандидат в президенты Украины Петр Порошенко проголосовал на выборах в Киеве. Толпа журналистов фактически заблокировала участок, чтобы узнать о его планах во время президентства. Порошенко собирается в первую очередь посетить Донбасс, бороться с коррупцией и получить перспективы членства в ЕС для Украины.
25 мая 2014 г., 17:18
Лидеры Израиля и ПНА  приняли приглашение Папы Франциска встретиться в Ватикане Лидеры Израиля и ПНА приняли приглашение Папы Франциска встретиться в Ватикане
Встреча должна состояться в июне в доме Папы в Ватикане. Дата пока не определена. Приглашены президент Израиля Шимон Перес и председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас.
25 мая 2014 г., 17:07
За полдня на Украине проголосовали более 40% избирателей За полдня на Украине проголосовали более 40% избирателей
По данным ЦИК, на 15:00 проголосовали 40,41% имеющих это право. На прошлых президентских выборах 2010 года явка на 16:00 мск составила чуть более 45%. Правда, в этот раз в целом ряде регионов реализовать это право затруднительно.
25 мая 2014 г., 16:49
Сноуден может вернуться в США - все зависит от переговоров с американскими властями Сноуден может вернуться в США - все зависит от переговоров с американскими властями
Немецкий адвокат экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена Вольфганг Калек заявил, что для возвращения беглеца на родину нужны определенные условия, о которых в настоящее время пытаются договориться юристы с США. Сам Сноуден в переговорах не участвует.
25 мая 2014 г., 16:11
Обама в среду выступит с внешнеполитической речью о силе США Обама в среду выступит с внешнеполитической речью о силе США
Поводом для выступления стало растущее недовольство Белого дома нападками республиканцев на внешнеполитический курс президента. В вину президенту критики его политики вменяют отказ от военной операции в Сирии, а также ситуацию вокруг Крыма.
25 мая 2014 г., 15:56
В Донецк прибыл батальон "Восток" и устроил стрельбу в воздух. ДНР передала требования Ахметову В Донецк прибыл батальон "Восток" и устроил стрельбу в воздух. ДНР передала требования Ахметову
Голосовать за президента Украины в Донецке невозможно: нет бюллетеней, к тому же урны для голосования были захвачены, а некоторые разбиты сепаратистами. Жители встретили батальон "Восток", приехавший на БТРе и грузовиках, как героев.
25 мая 2014 г., 14:46
Крымские татары едут выбирать президента Украины за пределы Крыма Крымские татары едут выбирать президента Украины за пределы Крыма
Большинство жителей Крыма, которые хотели принять участие в выборах, по словам украинских чиновников, будут голосовать в Киеве. В то же время в Херсонскую область выехали несколько десятков машин с крымскими татарами, которые собираются участвовать в голосовании.
25 мая 2014 г., 14:08
ЦИК Украины: голосования не будет в Донецке, Луганске и Славянске ЦИК Украины: голосования не будет в Донецке, Луганске и Славянске
"В Донецке, Славянске и Луганске голосования не будет, - сообщил представитель ЦИК. - В эти города даже не удалось доставить бюллетени... К сожалению, это так. Ситуация не позволяет организовать там процесс". Это не помешает признать выборы состоявшимися.
25 мая 2014 г., 12:15
Армия Таиланда, взявшая власть в стране в свои руки, созвала руководителей СМИ на "одностороннюю дискуссию" Армия Таиланда, взявшая власть в стране в свои руки, созвала руководителей СМИ на "одностороннюю дискуссию"
После того, как в Таиланде произошел военный переворот, армия вызвала 18 руководителей крупных таиландских изданий на встречу. Причиной "приглашения", вероятнее всего, является желание военных передать некие инструкции по освещению последних событий в Таиланде. Продолжаются аресты политиков.
25 мая 2014 г., 12:02
Китай поднял в воздух истребители после захода японских самолетов в зону спорных островов
Китай поднял в воздух истребители после захода японских самолетов в зону спорных островов
По данным министерства обороны Японии, в субботу китайский истребитель Су-27 сел на хвост противолодочному самолету Lockheed OR-3S, после чего пролетел рядом с ним, приблизившись на расстояние в 50 метров. Спустя час истребитель китайских ВВС пролетел в 30 метрах от одного из японских самолетов электронной разведки.
25 мая 2014 г., 11:53
Среди расстрелянных возле Еврейского центра в Брюсселе были двое граждан Израиля Среди расстрелянных возле Еврейского центра в Брюсселе были двое граждан Израиля
"Мы располагаем информацией о том, что в теракте погибли двое туристов из Израиля, которым было около 50 лет", - говорится в заявлении, распространенном от имени главы израильского МИД. Это может послужить аргументом в пользу версии об антисемитском теракте.
25 мая 2014 г., 10:56
Франция, Италия, Литва, Греция и Румыния голосуют на выборах в Европарламент
Франция, Италия, Литва, Греция и Румыния голосуют на выборах в Европарламент
В Литве также состоится второй тур президентских выборов: действующая глава государства Даля Грибаускайте будет бороться с представителем социал-демократов.
25 мая 2014 г., 10:23
Калифорнийский стрелок, убивший шестерых, страдал аутизмом и планировал расстрел Калифорнийский стрелок, убивший шестерых, страдал аутизмом и планировал расстрел
Эллиот Роджер, устроивший стрельбу в Айла-Висте, убил своих трех соседей, после этого постучался в соседнее здание, где расстрелял еще трех девушек, две из них скончались. Далее стрелок сел в машину и поехал по улицам, открыв беспорядочную стрельбу по прохожим.
25 мая 2014 г., 10:03
Украина выбирает президента. Донецк и Луганск не голосуют Украина выбирает президента. Донецк и Луганск не голосуют
В стране проходят досрочные выборы президента, а также мэра столицы и еще ряда городов. Выборы проходят в условиях продолжающейся антитеррористической операции на юго-востоке страны, в Донецкой и Луганской областях ждут провокаций.
25 мая 2014 г., 09:15
Украина не может восстановить после взлома систему "Выборы", голоса будут считать вручную Украина не может восстановить после взлома систему "Выборы", голоса будут считать вручную
Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, отметив, что МВД и СБУ доложили о происшествии очень поздно. Ранее о взломе и уничтожении системы "Выборы" и сетевой и компьютерной инфраструктуры ЦИК заявила организация, называющая себя "Киберберкут".
25 мая 2014 г., 03:04
Задержанные на Украине журналисты LifeNews освобождены при посредничестве Кадырова Задержанные на Украине журналисты LifeNews освобождены при посредничестве Кадырова
По данным телеканала, его сотрудники уже доставлены в Грозный. Сообщается, что последние несколько дней представители Кадырова находились в Киеве и вели переговоры по освобождению Сидякина и Сайченко. "Это нигде не афишировалось в целях безопасности журналистов", - говорится в сообщении.
25 мая 2014 г., 01:07
США отменили совместные учения с армией Таиланда и лишили ее 3,5 млн долларов из-за военного переворота США отменили совместные учения с армией Таиланда и лишили ее 3,5 млн долларов из-за военного переворота
"Мы призываем вооруженные силы Таиланда действовать в интересах их соотечественников, закончить этот переворот и вернуть верховенство прав и свобод, гарантированные гражданам согласно демократическому правлению", - заявил официальный представитель Пентагона Джон Кирби.
25 мая 2014 г., 00:35