NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Эстония // Дипломаты

Эстония потребовала от России информации о местонахождении Эстона Кохвера, осужденного в Пскове за шпионаж
19 августа Псковский областной суд приговорил сотрудника департамента полиции безопасности МВД Эстонии Эстона Кохвера к 15 годам колонии строгого режима по обвинению в шпионаже, контрабанде оружия и незаконном пересечении границы. Срок он будет отбывать на территории России.
четверг, 17 сентября 2015 г. ::В мире
МИД Эстонии не знает, где находится Эстон Кохвер, осужденный российским судом за шпионаж
По словам представительства представителя эстонского внешнеполитического ведомства, консул обратился к российским властям с ходатайством о встрече с Кохвером, но ответа пока не было. Консул встретится с ним, как только поступит разрешение, и "будет максимально часто встречаться с Кохвером, вне зависимости от того, как далеко от Москвы он будет отбывать наказание", добавил сотрудник МИДа.
пятница, 11 сентября 2015 г. ::В мире
Одной из стран, выступивших против присутствия российской делегации на сессии ПА ОБСЕ, оказалась Эстония
Ранее Финляндия не дала визу спикеру Госдумы Сергею Нарышкину и еще пяти гражданам РФ, собиравшимся присутствовать на сессии. По словам главы эстонской делегации, требования должны быть одинаковыми ко всем россиянам, попавшим в санкционный список, в том числе и для политиков.
среда, 08 июля 2015 г. ::В мире
Власти Эстонии проверяют законность слежки у стен посольства США в Таллине
В МВД Эстонии поясняют, что в 2013 году с посольством США было заключено соглашение, которое оговаривает, откуда и какая информация передается. Сейчас детали деятельности коллег из США проверяются. В посольстве слежку около зданий комплекса назвали стандартными мерами безопасности.
суббота, 30 мая 2015 г. ::В мире
Посольство США обвинили в слежке за жителями Таллина
Команда из пяти человек следит за передвижением людей возле здания посольства США в центре Таллина. Тех, чье поведение вызывает подозрения, вносят в базу данных террористов, пишет газета Postimees.
пятница, 29 мая 2015 г. ::В мире
Российскому послу вручили ноту протеста в связи с нарушением военным Ан-72 воздушного пространства Эстонии
Генеральный штаб Сил обороны Эстонии сообщил 29 декабря, что 25 декабря в 17:25 вблизи острова Вайндлоо в Финском заливе российский военный самолет Ан-72 вторгся в воздушное пространство Эстонии. При этом страны Балтии не располагают необходимой авиацией для контроля за своим воздушным пространством - им помогает НАТО.
вторник, 30 декабря 2014 г. ::В мире
Эстонский МИД вызвал российского посла из-за полетов ВВС РФ
Нота протеста в связи с полетами российских военных самолетов вблизи эстонских границ Юрию Мерзлякову будет вручена 30 декабря. Посла вызвали во внешнеполитическое ведомство Эстонии после того, как стало известно о нарушении 25 декабря воздушного пространства самолетом "Ан-72".
понедельник, 29 декабря 2014 г. ::В мире
Россия объявила персоной нон грата эстонского консула
Сотрудник петербургского дипведомства Франек Персидски мог стать жертвой "симметричного ответа" - в середине марта нескольким молодым россиянам, направлявшимся в Таллин для участия в Круглом столе "Балтийский диалог - 2013", эстонская сторона отказала в визе.
среда, 17 апреля 2013 г. ::В России
Эстония не хочет пускать россиян в Европу без виз - это было бы нечестно
Глава МИД Эстонии Урмас Паэт не думает, что России будет предоставлено право на безвизовый режим с ЕС раньше, чем странам программы Восточного партнерства: Украине, Грузии, Молдавии, Белоруссии, Армении и Азербайджану.
вторник, 22 декабря 2009 г. ::В мире
Эстонская школа извинилась перед послом России, которому в статье нахамил ученик
Сергей Метлев возмутился словами посла Николая Успенского о языковых чистках и заявил, что дипведомство не должно был вмешиваться во внутренние дела Эстонии. Метлев был секретарем Ассамблеи Ученических Представительств, но после скандала был смещен с этой должности.
среда, 11 марта 2009 г. ::В мире
МИД Эстонии ищет баланс по скользким вопросам с Россией
Размещение "Искандеров" в Калининградской области нанесет ущерб безопасности Балтийского региона, считает глава МИД Эстонии Урмас Паэт. Он также признает ошибочность действий Грузии против Южной Осетии, но осуждает при этом и Россию.
вторник, 18 ноября 2008 г. ::В мире
Глава МИД Эстонии обвинил Россию в невыполнении условий перемирия с Грузией
В частности, Россия не вывела все войска с территории Грузии, утверждает Урмас Паэт. При этом он считает, что замороженные переговоры между Евросоюзом и РФ не могут быть продолжены до тех пор, пока войска России не будут отведены на позиции 7 августа.
четверг, 16 октября 2008 г. ::В мире
Новый посол Эстонии перед отъездом в Москву эмоционально заявил: в отношениях с РФ должно быть меньше эмоций
"Я мечтаю о том, чтобы в эстонско-российских отношениях было меньше эмоций и больше здравого крестьянского мышления", - сказал Симму Тиик. Он "не отправляется в Москву воевать - "это была бы тупая деятельность". По его словам, срочных проблем нет: "Нет никаких оснований метаться еще до первой петушиной песни".
понедельник, 04 августа 2008 г. ::В России
Новым послом Эстонии в России назначен Симму Тиик
Он сменит на этом посту "недружественного" России посла Марину Кальюранд. Тиик до нового назначения работал руководителем третьего политического отдела МИД Эстонии, занимавшегося странами Восточной Европы, Азии, Африки, Америки и Тихого океана.
понедельник, 16 июня 2008 г. ::В России
Россию покидает второй из наиболее пострадавших от "Наших" посол - Эстония ищет замену Марине Кальюранд
В августе истекает срок полномочий нынешнего посла Эстонии в России, кандидатура нового "находится в середине цепочки согласований", пока на этот счет нет даже слухов. Кальюранд оказывалась в центре внимания в основном из-за скандалов вокруг переноса Бронзового солдата.
среда, 02 апреля 2008 г. ::В России
Машина российского посольства в Эстонии на встречной полосе врезалась в микроавтобус
Посольская Toyota Corolla выехала на 174-м километре шоссе Таллин-Нарва на встречную полосу и столкнулась с микроавтобусом Fiat Ducato. Водитель Toyota Андрей направлен в больницу и находится в тяжелом состоянии. В автобусе были два человека, одного из них - водителя - направили в больницу.
пятница, 16 ноября 2007 г. ::В мире
Посол Эстонии возвратилась в Москву
В среду Марина Кальюранд присутствует на приеме в честь Дня Европы в российской столице. Однако свое возвращение дипломат не афиширует, отказавшись общаться с журналистами.
среда, 16 мая 2007 г. ::В России
Посольство России отклонило приглашение Эстонии отпраздновать победу антигитлеровской коалиции
Как сказал пресс-атташе посольства Максим Козлов, у российских дипломатов своя программа, которая пройдет 9 мая в День Победы в Великой отечественной войне так же, как и в предыдущие годы, несмотря на последние события в Таллине.
понедельник, 07 мая 2007 г. ::В мире
Движение "Наши" предлагает Госдуме и мэрии Москвы перенести посольство Эстонии на окраину
По словам лидера движения Василия Якеменко, эстонское посольство построено с нарушениями, прилегает к памятнику архитектуры, поэтому "посольство уместнее было бы разместить в одном из современных комфортабельных зданий в одном из спальных районов столицы".
пятница, 04 мая 2007 г. ::В России
МИД РФ: из-за Эстонии Москва вынуждена пересмотреть отношения с ЕС и НАТО
По словам постпреда РФ в ОБСЕ Алексея Бородавкина, НАТО и ЕС "попустительствуют стране, попирающей те ценности, на которых зиждется европейская культура и демократия". "Совершенное в Эстонии кощунство" неминуемо скажется в отношениях Альянса и Евросоюза с Россией, которая, по словам представителя, соблюдает Венскую конвенцию о дипотношениях.
четверг, 03 мая 2007 г. ::В России