NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Музеи // Третьяковская галерея

В Москве из-за ливня затопило залы Новой Третьяковки (ФОТО, ВИДЕО)
В связи с протечкой крыши экспозицию и выставки в здании на Крымском валу временно закрыли, всех посетителей вывели. Сотрудники музея делают все необходимое, чтобы обеспечить сохранность произведений искусства, заявили в галерее.
среда, 26 августа 2020 г. ::В России
В Росгвардии заявили о бездействии смотрительниц во время "голого" перформанса в Третьяковке
В Росгвардии пояснили, что их сотрудники призваны обеспечивать безопасность у входа и не занимаются безопасностью в залах галереи. А сотрудницы Третьяковки почему-то не нажали "тревожную кнопку". Авторами акции оказались некие современные художники, лидер которых поблагодарил директора галереи Зельфиру Трегулову.
четверг, 21 марта 2019 г. ::В России
Новый инцидент в Третьяковке: мужчина разделся перед картиной, а потом ушел
Задержать хулигана не успели, полиция начала розыск. Инцидент произошел около картины "Христос в Гефсиманском саду". Пресс-служба музея появление в музее мужчины в белье назвала "несанкционированным перформансом" неких "современных художников".
среда, 20 марта 2019 г. ::В России
Третьяковка в честь своего 125-летия проведет "знаковые" выставки Куинджи, Ларионова и Кабаковых
В честь знаменательной даты осенью 2018 года галерея проведет ряд крупных выставок, каждая из которых является знаковой.
среда, 15 августа 2018 г. ::Культура
Третьяковская галерея с осени отменяет плату за учебные занятия в своих залах после скандала вокруг нелегальных экскурсий
Музей пообещал внедрить удобную систему заявок на проведение учебных занятий. Сейчас учебные занятия со своим педагогом в Третьяковке в Лаврушинском переулке бесплатны только для учащихся художественных школ и вузов, остальным надо платить 5310 рублей.
четверг, 12 июля 2018 г. ::Культура
Директора Третьяковки Зельфиру Трегулову признали самой влиятельной фигурой в российском искусстве
Под руководством Трегуловой Третьяковка провела ребрендинг, приняла новый фирменный стиль и логотип, а также запустила программу "Друзья Третьяковки", цикл виртуальных экскурсий и мультимедийный проект "Музеи по соседству". А также получила полный контроль над зданием на Крымском Валу.
среда, 27 декабря 2017 г. ::Культура
Во Владивостоке откроют филиал Третьяковской галереи
"Мы понимаем, что сейчас приехать в Москву или Санкт-Петербург для жителей регионов достаточно сложно. И готовы двигаться вглубь России для того, чтобы быть ближе к нашему зрителю", - заявила директор галереи Зельфира Трегулова. Филиал откроют в историческом центре Владивостока на улице Алеутской рядом с Приморской картинной галереей.
пятница, 01 сентября 2017 г. ::Культура
Эксперты усомнились в том, что Звенигородский чин создал Андрей Рублев
Авторство трех икон - "Архангел Михаил", "Христос Вседержитель", "Апостол Павел", - которые традиционно считались творением Андрея Рублева, после двух лет исследований поставлено под сомнение. Впрочем, в Третьяковской галерее призывают не делать из анализа сенсации.
вторник, 27 июня 2017 г. ::Культура
Директор Третьяковки рассказала, как нужно зарабатывать в условиях кризиса
Третьяковская галерея в 2016 году сама заработала столько же, сколько было вложено в нее бюджетных денег, сообщила Зельфира Трегулова. По ее словам, необходимо искать новые способы работы с теми, кто готов поддерживать такие музеи, как Третьяковка, несмотря на тяжелую экономическую ситуацию в стране.
пятница, 07 апреля 2017 г. ::Культура
Новую партию билетов на выставку шедевров Ватикана в Третьяковке расхватали за минуты
Билеты были забронированы участниками живой очереди еще до открытия касс в четверг. В результате 4 тысячи билетов разошлись за считаные минуты. В онлайн-продажу на сайте Третьяковки билеты на посещение выставки с 17 января по 19 февраля поступят в пятницу.
четверг, 12 января 2017 г. ::Культура
У Третьяковки выстроилась очередь за билетами на выставку шедевров Ватикана, сайт музея рухнул
С четверга, 15 декабря, Третьяковская галерея ввела новую систему - теперь войти в музей можно только по заранее приобретенным билетам, в которых указываются имя и фамилия посетителя. Живую очередь в кассы отменили, чтобы избежать спекуляции перекупщиков.
четверг, 15 декабря 2016 г. ::Культура
Третьяковка отказалась пускать на выставку шедевров Ватикана посетителей из живой очереди
В следующий четверг в онлайн-продажу и кассы музея в Лаврушинском переулке и на Крымском Валу поступят билеты на период с 31 декабря по 15 января. Билеты станут именными, а посетителям для доступа к экспозиции придется предъявить документы. Живую очередь в кассу за билетами на ближайший сеанс отменяют из-за перекупщиков.
четверг, 08 декабря 2016 г. ::Культура
Третьяковка отметила 233-летие буквы "ё" бесплатной экскурсией для Ёлкиных
На бесплатную экскурсию, посвященную творчеству Ивана Шишкина, смогут попасть только первые 60 человек, носящие фамилию Ёлкин или Ёлкина, так как всех желающих с такой фамилией галерея просто не вместила бы - в Москве их зарегистрировано около 2500.
вторник, 29 ноября 2016 г. ::Культура
Выставку Айвазовского в Третьяковке за 101 день работы посетило 600 тыс. человек. Рекорд ажиотажной выставки Серова побит
Многих негативных последствий массового ажиотажа, как во время выставки Серова, на этот раз музею удалось избежать благодаря нововведениям: разработаны системы прохода посетителей по сеансам и предварительной продажи билетов. А чтобы искоренить спекуляцию, введут продажу именных билетов.
среда, 23 ноября 2016 г. ::Культура
Третьяковская галерея продлила до полуночи время работы выставки Айвазовского
На сегодняшний день выставку посетили более 480 тысяч человек. Продлевать ее работу музей не собирается, поскольку "это потребует перезаключения огромного количества договоров". В Третьяковке полагают, что экспозиция может побить рекорд посещаемости, принадлежащий сейчас выставке картин Валентина Серова.
понедельник, 07 ноября 2016 г. ::Культура
В Третьяковскую галерею привезут шедевры Рафаэля и Караваджо из коллекции Ватикана
В музее покажут произведения XII-XVIII веков, в том числе работы Джованни Беллини, Мелоццо да Форли, Перуджино, Рафаэля, Караваджо, Гвидо Рени, Гверчино, Никола Пуссена. Экспозиция будет открыта до 19 февраля. А в 2017 году в Ватикане пройдет ответная выставка произведений русской живописи на евангельские сюжеты.
вторник, 25 октября 2016 г. ::Культура
Скандал вокруг выставки Айвазовского: несколько сотрудников Третьяковки уволены за спекуляцию билетами
В Третьяковской галерее в связи с огромным интересом посетителей к выставке Айвазовского решили продлить время ее работы 1 и 8 ноября. Билеты поступят в продажу в полдень накануне. Кроме того, в кассах каждый день перед сеансами реализуется по 25 билетов.
вторник, 25 октября 2016 г. ::Культура
Выставку "Романовы и Гримальди" в Третьяковке открыли Путин и Альбер II
Выставка, которая будет проходить с 7 октября по 13 ноября, станет одним из центральных событий Дней Монако в России. Экспозиция посвящена истории отношений России и Монако и связям российского императорского дома и княжеского дома Гримальди. Одним из самых ценных экспонатов выставки является яйцо-часы работы Фаберже.
четверг, 06 октября 2016 г. ::Культура
"Это надо видеть": Третьяковка запустила рекламную кампанию с Сергеем Шнуровым (ВИДЕО)
Во вторник в рамках проекта были представлены три ролика из серии "Эффект воздействия". Лидер группы "Ленинград" снялся в видеоролике, посвященном "Черному квадрату" Казимира Малевича. Также были обыграны картины "Новая Москва" Юрия Пименова и "Павлин под ярким солнцем" Натальи Гончаровой.
вторник, 23 августа 2016 г. ::Культура
Выставка Айвазовского в Третьяковке побила рекорд выставки Серова по посещаемости
По словам директора Третьяковки Зельфиры Трегуловой, на сегодня картинами Айвазовского насладились почти 55 тысяч зрителей, в среднем это пять тысяч человек в день против 4,5 тысячи у выставки Серова. Очередь из желающих посмотреть экспозицию растянулась на 100 метров. Всего продано около 109 тысяч билетов.
четверг, 11 августа 2016 г. ::Культура