NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // США // Общество // Кончина

Основатель журнала Hustler Ларри Флинт умер на 79-м году жизни
По данным СМИ, причиной смерти стала сердечная недостаточность. В 1978 году на Флинта было совершено покушение, он остался инвалидом и с тех пор передвигался в коляске. В 1996 года на экраны вышел биографический фильм "Народ против Ларри Флинта", снятый Милошем Форманом и дважды номинировавшийся на "Оскар".
четверг, 11 february 2021 г. ::В мире
В США скончалась легендарная защитница прав женщин, старейшая судья Верховного суда Рут Гинзбург
Гинзбург умерла в возрасте 87 лет от осложнений, вызванных раком поджелудочной железы. Она стала второй женщиной в истории США, занявшей пост судьи Верховного суда. Гинзбург долгое время специализировалась на защите прав женщин и добилась принятия ряда законов, защищающих от дискриминации.
суббота, 19 сентября 2020 г. ::В мире
Американский миллиардер Росс Перо умер в возрасте 89 лет
Бизнесмен и филантроп Росс Перо дважды баллотировался в президенты США, дистанцируясь при этом от демократов и республиканцев. Он также приобрел известность как организатор одного из наиболее крупных побегов заключенных. Посланный Перо в Иран диверсионный отряд смог освободить 11 тыс. узников, включая двух топ-менеджеров его компании.
вторник, 09 июля 2019 г. ::В мире
В США в возрасте 102 лет умер бывший разведчик, называвший себя "первым шпионом" холодной войны
Во время Второй мировой войны Ирвинга Айзексона направили в Великобританию, где он стал работать на Управление стратегических служб (OSS), на базе которого позже было создано ЦРУ. После войны он по собственной инициативе перебрался в ГДР, где следил за передвижениями советских войск и гражданами СССР, передавая информацию американским властям.
вторник, 03 апреля 2018 г. ::В мире
Скончался отец посла США в России Джон Хантсман-старший
Миллиардер и филантроп Джон Хантсман-старший скончался в возрасте 80 лет. Ранее у него был диагностирован рак. Отмечается, что отец американского посла в России "умер спокойно и в окружении любящих родственников".
суббота, 03 february 2018 г. ::В мире
Умер Дэвид Рокфеллер, внук первого в истории долларового миллиардера
Дэвид Рокфеллер умер во сне в своем доме в Нью-Йорке. Он скончался в возрасте 101 года. Покойный был первым представителем династии, достигшим столетия. Он приобрел известность не только как представитель одной из наиболее влиятельных семей на планете, но и как один из первых идеологов глобализации.
понедельник, 20 марта 2017 г. ::В мире
В США в возрасте 110 лет умер старейший ветеран Второй мировой войны
Фрэнк Левингстон был зачислен в армию США 6 октября 1942 года, менее чем через год после нападения Японии на Перл-Харбор. Как сообщил журналистам племянник ветерана Джи Левингстон, дядя родился 13 ноября 1905 года в штате Луизиана, его родители умерли, когда он был еще очень молод. Ветеран никогда не был женат и не имел детей.
пятница, 06 мая 2016 г. ::В мире
В Майами умерла величайшая женщина-архитектор Заха Мохаммад Хадид
Она скончалась в возрасте 65 лет от инфаркта в больнице в Майами, где лечилась от бронхита. "Среди архитекторов, которые появились в течение последних нескольких десятилетий, никто не имел большего влияния, чем она", - сказал о ней Ричард Роджерс, архитектор Центра Помпиду в Париже.
четверг, 31 марта 2016 г. ::В мире
Умерла Нэнси Рейган, вдова экс-президента США
Нэнси Рейган была первой леди США с 1981 по 1989 годы. О ее кончине сообщил портал TMZ, специализирующийся на светских новостях Голливуда. Рональд Рейган до того, как стать президентом, играл в кино.
воскресенье, 06 марта 2016 г. ::В мире
В США умер главный спонсор Республиканской партии
Мультимиллиардер Гарольд Симмонс, в частности, стремился не допустить переизбрания Обамы на второй президентский срок и с этой целью финансировал предвыборную кампанию республиканцев, пожертвовав десятки миллионов долларов.
вторник, 31 декабря 2013 г. ::В мире
В США умер разработчик системы, позволившей незрячим заниматься математикой
Абрахам Немет от рождения был лишен способности видеть. В молодости он чрезвычайно увлекся математикой. Заниматься этой наукой полноценно ему, однако, мешала слепота. Чтобы ее компенсировать, исследователь создал в 1952 году так называемый Код Немета. В основу этого кода был положен шифр Брайля.
пятница, 04 октября 2013 г. ::В мире
В США на 63-м году жизни умер известный в мире человек с синей кожей - Папа Смурф
Пол Карасон умер в одном из госпиталей Вашингтона, куда попал на прошлой неделе после сердечного приступа. У мужчины была диагностирована пневмония, а позже тяжелый инсульт. Кожа Карасона стала синей 15 лет назад после того, как он начал принимать коллоидное серебро кустарного производства для лечения дерматита.
пятница, 27 сентября 2013 г. ::В мире
В Вашингтоне скончалась журналистка Хелен Томас - развенчанный талисман президентского пула
Томас, которая прожила 92 года, довелось освещать в Белом доме деятельность всех президентов США от Джона Кеннеди и до Барака Обамы, а сгубила ее карьеру неосторожная фраза об Израиле.
суббота, 20 июля 2013 г. ::В мире
Умер американский генерал, командовавший "Бурей в пустыне"
После вторжения Ирака в Кувейт в 1990 году Норман Шварцкопф командовал 700-тысячным международным контингентом, в состав которого входили военнослужащие из более чем 30 стран. В ходе операции "Буря в пустыне" в январе-феврале 1991 года войска под его командованием освободили Кувейт от иракской оккупации.
пятница, 28 декабря 2012 г. ::В мире
Умер изобретатель пульта дистанционного управления
Изобретатель "мечты лентяя" Юджин Полли скончался в возрасте 96 лет в больнице в Чикаго (штат Иллинойс). Пульт дистанционного управления, получивший название "Флэшматик", Полли разработал в 1955 году совместно со своим коллегой, инженером Робертом Адлером.
среда, 23 мая 2012 г. ::В мире
В Лос-Анджелесе в возрасте 84 лет умер британский стилист Видал Сассун
Модели причесок, созданные Сассуном, приобрели огромную популярность во всем мире в 60-е годы. Самой знаменитой была изобретенная им разновидность прически каре, которую в СССР называли "сэссон". Его именем названа известная марка шампуня. Елизавета II наградила Сассуна Орденом Британской империи.
четверг, 10 мая 2012 г. ::В мире
В США внезапно умер блоггер, спровоцировавший ряд громких скандалов
Эндрю Брайтбарт умер в возрасте всего 43 лет недалеко от своего дома в Лос-Анджелесе. По предварительной версии, у него случился сердечный приступ. Брайтбарт являлся создателем ряда сайтов, на которых публиковал обличительные материалы на различные организации и политиков и даже спровоцировал отставку министра.
пятница, 02 марта 2012 г. ::В мире
В Голливуде скончался русский режиссер, 14 раз ставивший церемонии вручения кинопремий "Оскар"
Тело Гилберта Кейтса было найдено на стоянке Калифорнийского университета, где он работал. Его родители были выходцами из России. Его мать родом из Киева, а отец – из Каменец-Подольского. Кейтс хорошо понимал по-русски и много раз бывал в России, где у него живут родственники.
среда, 02 ноября 2011 г. ::Культура
Скончался "отец крионики" Роберт Эттингер, веривший в бессмертие
Американский физик умер 23 июля в возрасте 92 лет в пригороде Детройта. Его тело помещено в камеру криозаморозки в созданном им институте и пролежит там до тех пор, "пока ученые не найдут способ его воскресить". Рядом с ним - тела еще 105 человек, заплативших за мечту о бессмертии по 28 тыс. долларов.
вторник, 26 июля 2011 г. ::В мире
Бывший госсекретарь США Лоренс Иглбергер скончался в возрасте 80 лет
О кончине Иглбергера объявили представители экс-президента США Буша-старшего, а также бывший госсекретарь Джеймс Бейкер. Иглбергер стал госсекретарем США летом 1992 года, после того, как его предшественник Джеймс Бейкер, подал в отставку.
воскресенье, 05 июня 2011 г. ::В мире