NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // История // Политические деятели // Хрущев

В США в возрасте 84 лет умер сын бывшего лидера СССР Сергей Хрущев
Дочь Сергея Никитича Нина Хрущева подтвердила факт смерти отца, уточнив, что он умер в городе Крэнстон, штат Род-Айленд. Обстоятельства его смерти и дата похорон пока не называются. В США Сергей Хрущев жил с 1991 года, читая лекции по истории холодной войны.
пятница, 19 июня 2020 г. ::В мире
Раскрыты потери СССР во время Карибского кризиса на Кубе
Публикацию данных Министерство обороны приурочило к 55-летию со дня доставки советских баллистических ракет на Кубу. На "Острове Свободы" до разрешения кризиса в октябре 1962-го погибли 64 советских военнослужащих. Обстоятельства не уточняются.
суббота, 09 сентября 2017 г. ::В России
Никиту Хрущева, отдавшего Крым Украине, увековечили памятной доской в Москве
Мемориальную доску одному из руководителей СССР установили на фасаде дома N19 в Староконюшенном переулке, где Никита Хрущев жил в 1960-70-е годы после освобождения от обязанностей первого секретаря ЦК КПСС. Инициатором выступило столичное правительство.
четверг, 18 июня 2015 г. ::В России
Американский штат Айова отпразднует 50-летие визита Никиты Хрущева
Именно после посещения этого штата советским лидером поля СССР оказались засеяны "царицей полей" - кукурузой. Мероприятия, посвященные юбилею, организуют сын Сергей Хрущев, историки и общественные деятели.
четверг, 27 августа 2009 г. ::В мире
Внучка Никиты Хрущева подала в суд на Первый канал за очернение отца
В сериале "Звезда эпохи", показанном в мае 2006 года, утверждается, что Леонид Хрущев был расстрелян во время ВОВ за предательство родины. В исковом заявлении Юлия Хрущева требует компенсировать моральный ущерб, сумма которого не уточняется.
четверг, 07 августа 2008 г. ::В России
Папа Римский приглашал Никиту Хрущева в Ватикан
Об этом рассказала дочь руководителя СССР Рада Хрущева, которая посетила Папу Иоанна XXIII вместе с супругом Алексеем Аджубеем 7 марта 1963 года. Это был эпохальный визит, который стал свидетельством новых отношений между Кремлем и Ватиканом, пишет Corriere della Sera.
среда, 28 июня 2006 г. ::Религия
В Грузии в 1961 году готовилось покушение на Хрущева
Согласно обнародованным архивным документам КГБ Грузии, четверо жителей республики в 1961 году разработали несколько вариантов покушения с гранатами и прочими атрибутами подрыва. Однако за месяц все четверо были арестованы, а визит Хрущева прошел без эксцессов. Впоследствии он даже помиловал одного из своих киллеров.
пятница, 10 июня 2005 г. ::В мире
Легендарный "Восточный экспресс" отправлен на ремонт в Тамбов
Знаменитый "Восточный экспресс", созданный в начале ХХ века в Швейцарии, отправлен в ремонт на тамбовский вагоноремонтный завод. До 1993 года поезд ездил по Европе, позднее - по маршруту "Москва-Пекин". В раритетном поезде ездили Агата Кристи и Жан Маре, президент Франции Шарль де Голль и Никита Хрущев.
четверг, 27 мая 2004 г. ::В России
Хрущев и Мао чуть не расплевались
Guardian приводит историю последнего разговора между лидерами Китая и СССР, после которого развалился советско-китайский альянс. Никита Хрущев тогда попросил китайского генерала не плевать в него, а Мао Цзэдун назвал советских лидеров "оппортунистами".
среда, 28 ноября 2001 г. ::В мире