NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Образование // Среднее

Интернет ужаснули ФОТО для конкурса Domestos на худший школьный туалет. В соцсетях шутят: теперь компанию признают "нежелательной" в РФ
Компания Domestos подвела итоги нашумевшей в интернете акции "Школьная программа". В туалетах шести школ, набравших больше всего дизлайков, проведут бесплатный ремонт, а остальные участники получат годовой запас моющих средств.
суббота, 29 мая 2021 г. ::В России
Министерство просвещения рекомендует школам уйти на каникулы в начале мая
Как заявил министр просвещения Сергей Кравцов, работать по необходимости будут только дежурные группы в детских садах. При этом министр уверен, что дополнительные каникулы не скажутся на качестве образовательного процесса. "Май - это в основном повторение пройденного материала", - объяснил он.
вторник, 27 апреля 2021 г. ::В России
В российские учебники по обществознанию включили курс семьеведения
За введение "уроков семейного счастья" выступала уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова. По ее словам, обучение семейным ценностям необходимо для реализации поправок к Конституции.
среда, 24 марта 2021 г. ::В России
В российских школах ограничат доступ к "негативной" информации по Wi-Fi
Wi-Fi в российских школах будет настроен таким образом, что будет предоставлять доступ только к "верифицированному контенту", сообщил глава Минпросвещения РФ. Также создается проверенный контент, который смогут использовать учителя для преподавания.
суббота, 06 марта 2021 г. ::В России
В российских школах появятся советники-воспитатели, которые будут говорить с детьми об участии в митингах
В 2022 году во всех регионах России пройдет конкурс на должность советников директоров школ по воспитанию. В нынешнем году конкурс пройдет в десяти пилотных регионах: предполагается, что будущие воспитатели должны будут говорить с детьми на их языке, в том числе о политике и митингах, однако эффект такого решения сомнителен.
вторник, 02 february 2021 г. ::В России
Во всех регионах России школы возвращаются к очному обучению
Школьники вернутся за парты с понедельника, заявил министр просвещения Сергей Кравцов. На карантине остаются только десять учебных заведений по всей стране, которые сейчас находятся на карантине из-за коронавируса. Кроме того, в Якутии температура воздуха местами опускалась до -50 градусов, "что делает невозможным посещение школ".
пятница, 15 января 2021 г. ::В России
Минпросвещения отменило обязательный ЕГЭ по иностранному языку
Соответствующий приказ ведомства, вносящий изменения в федеральный государственный образовательный стандарт, вступил в силу 4 января. Ранее предполагалось, что ЕГЭ по иностранному языку станет обязательным с 2022 года.
понедельник, 04 января 2021 г. ::В России
Минпросвещения РФ насчитало более 1 тыс. сотрудников школ, заразившихся COVID-19 за первую учебную неделю
По данным на 4 октября, на карантине из-за ОРВИ и COVID-19 находятся 3% школ страны. При этом, по словам замминистра просвещения Виктора Басюка, централизованных решений со стороны Минпросвещения по переводу школ онлайн-формат не будет.
воскресенье, 04 октября 2020 г. ::В России
Минпросвещения окончательно отказалось от обязательного ЕГЭ по иностранному языку
Отмечается, что решение не вводить обязательный экзамен по иностранному языку прошло процедуру общественного обсуждения и независимую экспертизу. Проект изменений поддержали Российская академия образования и органы управления образованием подавляющего большинства регионов.
среда, 09 сентября 2020 г. ::В России
Петербургская школа получила методички о том, что США и Британия в войну были "врагами-союзниками" СССР, а евреи в Освенциме "помогали" нацистам
По данным СМИ, пропагандистские методички, передергивающие факты о Второй мировой войне, получила одна из школ Петербурга к классному часу 1 сентября. Депутат Заксобрания Борис Вишневский попросил городские власти проверить эту информацию.
среда, 02 сентября 2020 г. ::В России
Треть школьников испытывают панику и апатию перед началом учебного года
При этом большинство учеников школ хотели бы вернуться в классы и начать обучение с соблюдением всех необходимых мер в условиях коронавируса. Об этом рассказали 46% опрошенных. А 34% детей хотят учиться дистанционно.
понедельник, 31 августа 2020 г. ::В России
Российским школам запретили собирать с классов деньги на термометры и санитайзеры
Тему школьных поборов на встрече с главой министерства просвещения поднял лидер "Справедливой России" Сергей Миронов из-за обращений родителей. По их словам, в школах "собирают деньги на термометры, санитайзеры и прочее". Однако в ведомстве подчеркнули, что средства на эти нужды выделяют региональные бюджеты.
вторник, 25 августа 2020 г. ::В России
Минпросвещения отказалось от введения обязательного ЕГЭ по иностранным языкам
Утверждается, что решение основано на оценках экспертов. В ноябре прошлого года не вводить обязательный ЕГЭ по данному предмету попросил Национальный родительский комитет, который заодно выступает за выведение абортов из системы ОМС, требует уголовной ответственности "за пропаганду гомосексуализма" и протестует против грядущей "вакцинации".
четверг, 30 июля 2020 г. ::В России
Родители школьников требуют признать недействительными результаты ЕГЭ по химии из-за высокой сложности заданий
По словам автора одной из петиций, химика-технолога по образованию, задания ЕГЭ были рассчитаны на профессионалов в области химии. При этом чиновники, по мнению авторов петиций, даже не учли, что дети на три месяца выпали из учебного процесса из-за карантинных ограничений.
пятница, 17 июля 2020 г. ::В России
Минпросвещения утвердило расписание ЕГЭ
В приказе министерства сказано, что 3 июля пройдут экзамены по географии, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям. Экзамены по русскому языку пройдут 6 и 7 июля, по математике профильного уровня - 10 июля, по истории и физике - 13 июля, по обществознанию и химии - 16 июля.
среда, 17 июня 2020 г. ::В России
Все российские школы решили оборудовать видеокамерами с функцией распознавания лиц
Общая сумма госконтрактов превышает 2 млрд рублей. Системы видеонаблюдения установят в коридорах, залах, на лестницах 43 тыс. школ. Данные будут храниться только в школах, уверяют разработчики.
понедельник, 15 июня 2020 г. ::В России
Минпросвещения РФ планирует провести очный выпускной для школьников
"Мы планируем выпускной для тех, кто выходит из школы, провести в очном формате, привычном для всех формате", - сказал министр Сергей Кравцов.
понедельник, 01 июня 2020 г. ::В России
Минпросвещения передвинуло начало основной волны ЕГЭ на 3 июля
29 и 30 июня будут проведены пробные экзамены без участия школьников. Они нужны, по мнению чиновников, для того, чтобы "настроить всю систему, чтобы экзамен прошел без сбоев, чтобы школьники, когда придут на экзамен, могли себя безопасно чувствовать в аудиториях и помещениях".
понедельник, 25 мая 2020 г. ::В России
ЕГЭ в России начнутся 29 июня, призыв в армию для выпускников в этом году отложен
Единый госэкзамен будут сдавать выпускники, планирующие поступать в вузы. Остальным выставят в аттестат отметки по итогам года. Те, кто не сможет сдать экзамен в июне, получат возможность сделать это в августе. Выпускные экзамены в девятых классах решено отменить.
четверг, 21 мая 2020 г. ::В России