NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Гражданская авиация // Ограничения

Авиакомпании просят у Росавиации разрешения на полеты в новые страны
С 1 августа разрешены перелеты в Турцию, Великобританию и Танзанию. Позднее получено разрешение на перелеты в Египет, на Мальдивы и в Объединенные Арабские Эмираты, но количество рейсов в эти страны ограничено. Запросы на полеты в новые страны будут рассмотрены 17 сентября.
вторник, 15 сентября 2020 г. ::Экономика
Росавиация заявила о начале переговоров с зарубежными странами о возобновлении полетов
Авиационным властям нескольких государств направлены обращения с предложениями и условиями возобновления полетов. Некоторые из них уже направили свои ответные предложения "о заинтересованности возобновить авиасообщение". О каких странах идет речь, не уточняется.
пятница, 10 июля 2020 г. ::В России
Авиаперевозчикам РФ разрешили не возвращать пассажирам деньги за билеты, а выдавать вместо них ваучеры на будущие полеты
Пассажиры вправе воспользоваться частью или полной суммой ваучера. При необходимости можно доплатить. Ваучер действует 3 года и лишь потом можно вернуть потраченные на билет деньги. Получить деньги в обход 3-летнего срока смогут ветераны, инвалиды и сопровождающие их лица, а также многодетные семьи.
среда, 08 июля 2020 г. ::Экономика
Росавиация предлагает открыть полеты из России за рубеж с 15 июля
Список стран, с которыми может быть возобновлено авиасообщение, Росавиация с Роспотребнадзором определят совместно, сообщили источники РБК и ТАСС. Решение о возобновлении будет зависеть от согласия государств на прием рейсов из России.
воскресенье, 07 июня 2020 г. ::Экономика
Авиакомпании теперь вправе не пускать на борт авиадебоширов
С 4 июня вступили в силу поправки в Гражданский и Воздушный кодексы РФ, которые позволяют авиакомпаниям составлять черные списки буйных пассажиров. Авиадебоширом могут признать любого, вне зависимости от его статуса и положения. Правда, есть исключения, но их немного.
понедельник, 04 июня 2018 г. ::В России
В России отменили бесплатный провоз багажа для пассажиров с невозвратными билетами
Эксперты при Совете Федерации рекомендовали отклонить эту инициативу, поскольку она приведет к подорожанию билетов и ухудшит положение граждан. Сенаторы к критике не прислушались и одобрили законопроект. Сегодня документ подписал президент Путин.
воскресенье, 30 июля 2017 г. ::В России
Помимо отмены бесплатного провоза багажа авиапассажиров ждет сокращение списка вещей, которые можно брать вместе с ручной кладью
Исключены верхняя одежда, зонт, ноутбук, мобильный телефон, фотоаппарат и видеокамера. Остались в списке только дамская сумочка или портфель, детская люлька, детское питание, костыли и кресло-коляска для людей с ограниченными возможностями.
вторник, 25 июля 2017 г. ::Экономика
Авиаперевозчики смогут отказывать дебоширам в продаже билетов на самолет
Нарушитель, попавший в черный список авиакомпании, не сможет летать этим перевозчиком. Срок действия запрета, как пояснил в ходе обсуждения в Думе один из авторов законопроекта, будет равен сроку исковой давности по подобным нарушениям, то есть одному году.
среда, 12 июля 2017 г. ::Экономика
АТОР: чартеры из России в Турцию возобновятся в первых числах сентября
Накануне глава правительства отменил запрет на чартерные воздушные перевозки между РФ и Турцией. Росавиация после отмены ограничений направила телеграммы в российские авиакомпании и проинформировала Главный центр Единой системы организации воздушного движения о снятии ограничений.
понедельник, 29 августа 2016 г. ::Экономика
Минтранс РФ ожидает ответа Турции по вопросам авиабезопасности 26 июля
Документы о возобновлении чартерных полетов уже представлены в правительство, а проект соответствующего постановления согласовывается разными ведомствами с 13 июля, но, по словам чиновников, говорить о сроках возобновления чартерных перелетов "пока преждевременно".
вторник, 26 июля 2016 г. ::Экономика
Российские авиакомпании просят чиновников упростить спрямление маршрутов
Сейчас спрямление разрешено лишь в экстренных случаях или по предварительному согласованию. По мнению участников рынка, при строгом выполнении этих требований в наиболее загруженных районах полетов в пиковые часы может возникнуть коллапс.
вторник, 14 июня 2016 г. ::Экономика
IATA отказалась от идеи ввести максимально допустимый размер ручной клади по всему миру
На днях Международная ассоциация воздушного транспорта предложила ввести единый стандарт, уменьшив габариты разрешенных к провозу в салоне чемоданов и сумок по сравнению с действующими во многих авиакомпаниях нормами (до 55×35×20 см). Против выступили крупные американские авиакомпании.
четверг, 18 июня 2015 г. ::Экономика
Авиакомпании могут остановить бронирование билетов с сентября из-за закона о персональных данных
Вступление закона в силу с 1 сентября может привести к остановке бронирования и продаж, предупреждают перевозчики. Билеты бронируются через одну из глобальных систем, чтобы выполнить требования закона и добиться их размещения в России, нужно согласие провайдеров этих систем, а до сентября это сделать невозможно.
пятница, 06 марта 2015 г. ::Экономика
Авиакомпания Norwegian предложила запретить российским авиаперевозчикам летать над Норвегией
Такая мера может стать ответом Норвегии на отказ России удовлетворить запрос Norwegian Air Shuttle и предоставить свое воздушное пространство для транзитных перелетов. Выполняя рейсы в Бангкок, лайнеры Norwegian вынуждены облетать российскую территорию, теряя на этом время и сотни литров горючего.
пятница, 13 february 2015 г. ::Экономика
Росавиация запретила российским авиакомпаниям полеты над Ливией и частично над Средиземным морем
Запрет связан с предупреждением Международной организации гражданской авиации о рисках для безопасности полетов над территорией из-за вооруженного конфликта. Уточняется, что район полетной информации "Триполи" включает воздушное пространство над Ливией и частично над Средиземным морем.
среда, 04 february 2015 г. ::В России
Тбилиси ограничивает полеты российских авиакомпаний
На прошлой неделе национальный авиаперевозчик Georgian Airways обвинил "Аэрофлот" в искусственном занижении цен на билеты, в результате чего загрузка рейсов грузинской компании сократилась на 60-70%. Ее гендиректор грозился вообще прекратить полеты на этом направлении.
четверг, 04 декабря 2014 г. ::Экономика
"Аэрофлот" и "Трансаэро" принимают на работу иностранных пилотов, конкурс - 10 человек на место
В "Аэрофлоте" будут работать 80 КВС, "Трансаэро" досталась квота в 67 пилотов. У "Аэрофлота" конкурс на место превысил 10 человек: перевозчик получил более 750 резюме и отобрал 250 претендентов, в том числе граждан Чехии, Германии, Италии и Испании.
среда, 03 сентября 2014 г. ::Экономика
Сведения о готовности РФ ограничить полеты над Сибирью для ЕС в качестве ответа на санкции подтверждаются
В случае введения таких мер стоимость авиарейсов из Европы в Азию для жителей Старого Света может резко возрасти, констатируют эксперты. Впрочем, подобные меры будут невыгодны и для российского "Аэрофлота", который получает деньги от европейских авиакомпаний. А аналитики предупреждают, что в ЕС могут в обиде ввести санкции в отношении остальных российских авиакомпаний, которые в значительной степени зависят от зарубежных партнеров.
среда, 06 августа 2014 г. ::В России
Санкции в действии: любую российскую авиакомпанию, летающую в Крым, может ждать участь "Добролета"
После того, как единственная бюджетная авиакомпания России - "Добролет" - приостановила работу из-за санкций Евросоюза, эксперты констатируют: реальность влияния западных ограничительных мер на российскую экономику очевидна. По мнению специалистов, данный прецедент - "очень плохой сигнал для всей гражданской авиации".
понедельник, 04 августа 2014 г. ::В России
Росавиация поддержала депутатскую идею ограничения сроков эксплуатации пассажирских самолетов
Эксперты считают эту идею бессмысленной, но, если она будет реализована, пострадать может, например, вторая в стране авиакомпания "Трансаэро", у которой более трети парка немногим моложе 20 лет. До сих пор, впрочем, такие инициативы, регулярно возникавшие после катастроф, в жизнь не воплощались.
пятница, 22 ноября 2013 г. ::Экономика