NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В Греции анархисты снова устроили уличные беспорядки, на этот раз в Афинах и Салониках 
В Греции анархисты снова устроили уличные беспорядки, на этот раз в Афинах и Салониках
На прошлой неделе неизвестные бросили гранату в клуб иммигрантов: недовольная этим молодежь вышла на улицы. Люди бросали камни в полицию, поджигали все на своем пути. В Салониках разгромили часовню и магазин церковной утвари.
5 марта 2009 г., 23:51
США предлагают России совместно создавать ПРО в Европе, заявила Клинтон США предлагают России совместно создавать ПРО в Европе, заявила Клинтон
Соединенные Штаты предлагают РФ присоединиться к созданию противоракетного щита для Европы, чтобы защитить ее "от угроз XXI века, сказала госсекретарь США. Она также высказала обеспокоенность в связи с возможной продажей Россией Ирану ракет дальнего радиуса действия.
5 марта 2009 г., 22:05
В афинском Акрополе бастуют сезонные работники Минкультуры Греции, требуя погасить долги по зарплате В афинском Акрополе бастуют сезонные работники Минкультуры Греции, требуя погасить долги по зарплате
Главная достопримечательность страны была закрыта в течение последних пяти дней. Новые акции протеста начнутся на следующей неделе. В министерстве считают, что бастующие добиваются не зарплат, а принятия на постоянную работу.
5 марта 2009 г., 21:34
Жители Восточной Азии пристрастились к "ресторану-туалету". Популярное блюдо - "кровавый понос" в "утке" Жители Восточной Азии пристрастились к "ресторану-туалету". Популярное блюдо - "кровавый понос" в "утке"
Единственное, что не соответствует общей туалетной тематике - это вкус и запах предлагаемых блюд. Все остальное - от интерьера до меню - может шокировать неподготовленного посетителя. Впрочем, заведение славится демократичными ценами, и вкупе с эпатажем привлекает все больше завсегдатаев.
5 марта 2009 г., 21:19
Кокойты вновь обрушился на Грузию и рассказал о силах, стремящихся поссорить его с Россией Кокойты вновь обрушился на Грузию и рассказал о силах, стремящихся поссорить его с Россией
Фактически президент Южной Осетии повторил обвинения, высказанные накануне в российской прессе: Тбилиси готовит провокации и ведет серьезную и опасную информационную войну. А Европу он обвинил в использовании "двойных стандартов", хотя уже в пятницу будет принимать ее миссионеров.
5 марта 2009 г., 20:27
В Дублине акцию протеста устроили таксисты, это обернулось огромными пробками В Дублине акцию протеста устроили таксисты, это обернулось огромными пробками
Ирландцы протестуют против лицензионной политики властей в таксомоторном бизнесе. Пятая по счету акция протеста дублинских таксистов стала, по предварительным данным, самой крупной.
5 марта 2009 г., 19:16
Голландский сухогруз протаранил маяк и как "доказательство" привез в порт его фрагмент (ФОТО) Голландский сухогруз протаранил маяк и как "доказательство" привез в порт его фрагмент (ФОТО)
Снесенная верхняя часть маяка упала на бак судна и "доплыла" на нем до Стокгольма. Шведская полиция начала расследование. Как подозревают, капитан корабля на момент столкновения был пьян.
5 марта 2009 г., 18:22
СМИ: в пятидесятую годовщину восстания в Тибете введено военное положение СМИ: в пятидесятую годовщину восстания в Тибете введено военное положение
По данным The New York Times, тысячи китайских военных заняли территории в районах проживания этнических тибетцев, где 10 марта могут произойти новые волнения. Далай-лама XIV призвал тибетцев не поддаваться на провокации со стороны китайцев.
5 марта 2009 г., 17:39
Экс-президент Украины Кучма, возможно, будет вновь баллотироваться на этот пост Экс-президент Украины Кучма, возможно, будет вновь баллотироваться на этот пост
По его словам, он и ранее заявлял, что согласен снова возглавить страну "на короткий срок". Впрочем, буквально неделю назад он говорил, что не намерен возвращаться в большую политику. При этом Кучма неустанно клеймит нынешнюю политическую грызню в стране и считает выборы панацеей.
5 марта 2009 г., 17:24
Япония и США будут вместе защищать спорные острова, заявляют в Токио. Но не Курилы Япония и США будут вместе защищать спорные острова, заявляют в Токио. Но не Курилы
Группа необитаемых островов Сенкаку в Восточно-Китайском море перешла от США под административный контроль Японии вместе с островами Окинава в 1972 году. Однако Пекин считает их своими территориями, незаконно захваченными соседней страной в ХIХ веке.
5 марта 2009 г., 16:45
Новый "тракторный террорист" в Иерусалиме таранил полицейских: есть пострадавшие Новый "тракторный террорист" в Иерусалиме таранил полицейских: есть пострадавшие
Тяжелый трактор протаранил и перевернул полицейскую машину, а затем врезался в автобус. Двое полицейских получили травмы, прохожие отделались нервным шоком. Водитель-террорист застрелен. Новый вид терроризма был "изобретен" прошлым летом.
5 марта 2009 г., 16:16
Главы МИД стран НАТО решили восстановить сотрудничество с Россией Главы МИД стран НАТО решили восстановить сотрудничество с Россией
Постпред РФ при альянсе был "на 99% уверен" в том, что будет принято решение, в целом устраивающее Москву. Речь идет о полноценном официальном возобновлении связей, прерванных после конфликта на Кавказе. "За" выступают США и Западная Европа, Восточная же считает это преждевременным.
5 марта 2009 г., 16:13
Страсбургский суд вновь оштрафовал Россию по "чеченскому" делу - на 37 тысяч евро Страсбургский суд вновь оштрафовал Россию по "чеченскому" делу - на 37 тысяч евро
Эта сумма должна быть выплачена вдове погибшего в 2000 году жителя Чечни. По словам свидетелей, его расстреляли военные из подъехавших к селу Гойское БТР. В России следствие еще не завершено.
5 марта 2009 г., 16:02
Журнал Esquire назвал принца Чарльза самым стильно одетым мужчиной в мире Журнал Esquire назвал принца Чарльза самым стильно одетым мужчиной в мире
В течение многих лет стиль принца Чарльза остается неизменным - чаще всего он появляется на публике в сшитом на заказ двубортном костюме темных тонов, шелковом галстуке, с платочком в кармане пиджака. Известно также, что принц носит обувь марки John Lobb, такие ботинки стоят больше 6 тыс. долларов.
5 марта 2009 г., 15:40
Отказавшись идти в отставку, премьер Армении ограничился извинениями перед оппозицией Отказавшись идти в отставку, премьер Армении ограничился извинениями перед оппозицией
Коалиция обсуждает создавшуюся в Армении экономическую ситуацию и, по сообщениям СМИ, уже хочет предъявить вотум недоверия правительству. "Не дождетесь", - сказал премьер-министр, однако с оппозицией решил заблаговременно помириться.
5 марта 2009 г., 15:37
Вашингтон готов к переговорам о выводе авиабазы из Киргизии Вашингтон готов к переговорам о выводе авиабазы из Киргизии
Киргизский парламент денонсировал соглашение с США о военном присутствии в аэропорту "Манас" 19 февраля. К августу американские военные обязаны покинуть территорию Киргизии. Тем временем парламент страны готовится денонсировать соглашения еще с 11 странами.
5 марта 2009 г., 14:50
Исследователи подсчитали, кто выживает в авиакатастрофах: везучие и расчетливые Исследователи подсчитали, кто выживает в авиакатастрофах: везучие и расчетливые
Профессор Эда Галеа, исследовавший поведение пассажиров 105 роковых рейсов, доказал, что в состоянии паники многие начинают действовать на автомате, однако несмотря на желание покинуть самолет как можно скорее, люди всегда готовы помочь своему соседу.
5 марта 2009 г., 14:15
Ученые: самцы плоской ящерицы при встрече с сильным соперником притворяются самками Ученые: самцы плоской ящерицы при встрече с сильным соперником притворяются самками
Меняя окраску, молодые самцы уходят от поединка. Старшие самцы, считая, что видят перед собой самку, удаляются. Когда хитрые трансвеститы понимают, что опасность миновала, они вновь обретают окраску, присущую своему полу.
5 марта 2009 г., 14:04
"Киллер Кадырова" раскаялся и рассказал о готовящихся убийствах (ВИДЕО) "Киллер Кадырова" раскаялся и рассказал о готовящихся убийствах (ВИДЕО)
На видео, выложенном в интернет, заснято признание молодого выходца из Чечни Руслана Халидова, которому был отдан приказ убить одного из лидеров чеченской диаспоры Норвегии. По его словам, агенты Кадырова действуют и в других странах Европы.
5 марта 2009 г., 13:56
Космический турист Чарльз Симони пообещал жене, что в третий раз в космос не полетит Космический турист Чарльз Симони пообещал жене, что в третий раз в космос не полетит
По словам Симони, это его последний полет в космос. За второй полет на МКС он заплатил 35 млн долларов, что на 10 млн больше стоимости первой "туристической путевки" в космос. Дублер Симони бизнес-вумен Эстер Дайсон не оставляет надежды увидеть Землю из космоса.
5 марта 2009 г., 13:27
Президент Судана аль-Башир считает международный ордер на его арест "заговором" Президент Судана аль-Башир считает международный ордер на его арест "заговором"
"Это - новая форма колониализма", - заявил президент на заседании суданского правительства. По его мнению, решение Международного суда нацелено на то, чтобы контролировать природные ресурсы Судана.
5 марта 2009 г., 13:24
Новый премьер Израиля Нетаньяху поделит места в правительстве с крайне правыми Новый премьер Израиля Нетаньяху поделит места в правительстве с крайне правыми
После безуспешных переговоров о создании коалиции с другими партиями лидер "Ликуда" обратился к Авигдору Либерману, возглавляющему "Наш дом Израиль". Либерман хочет стать министром обороны, но ему предлагают возглавить МИД.
5 марта 2009 г., 12:52
Главу Национального совета по разведке США заподозрили в опасных связях с Китаем и арабскими странами Главу Национального совета по разведке США заподозрили в опасных связях с Китаем и арабскими странами
Чарльз Фримен, назначенный на ответственный пост неделю назад, входит, в частности, в консультативный совет китайской нефтяной компании, имеющей инвестиции в Иране и Судане. Ряд конгрессменов призывает расследовать его финансовые контакты за рубежом.
5 марта 2009 г., 12:09
Грузия заметила в своем небе российские вертолеты с "фотографами". Москва опровергает Грузия заметила в своем небе российские вертолеты с "фотографами". Москва опровергает
Вертолеты Ми-8 и Ми-24 появились со стороны Гальского района Абхазии, сообщает МВД Грузии. Они пролетели над селами Ганмухури и Хурча Зугдидского района Грузии. Российские военные фотографировали посты грузинской полиции. Аналогичные полеты фиксировались и ранее, утверждает Тбилиси.
5 марта 2009 г., 11:56
На юге Ирака в результате теракта 10 человек погибли, более 40 ранены На юге Ирака в результате теракта 10 человек погибли, более 40 ранены
Заминированный автомобиль взорвался на рынке крупного рогатого скота рядом с городом Хилла в провинции Бабиль, расположенной в 120 км к югу от Багдада. Бомба взорвалась утром в пятницу, когда торговля животными уже началась и на рынке было довольно многолюдно.
5 марта 2009 г., 11:35
В Пакистане арестованы два террориста, напавшие на сборную Шри-Ланки по крикету В Пакистане арестованы два террориста, напавшие на сборную Шри-Ланки по крикету
Неизвестные экстремисты обстреляли из гранатометов и автоматического оружия сборную команду Шри-Ланки по крикету, приехавшую в пакистанский Лахор на соревнования. В настоящее время ведутся допросы арестованных. Известно, что они не имели постоянного места жительства в Лахоре.
5 марта 2009 г., 11:32
Барак Обама продлил срок действия санкций США в отношении Зимбабве еще на год Барак Обама продлил срок действия санкций США в отношении Зимбабве еще на год
Президент США в официальном заявлении сообщил, что решил продлить действующие в настоящее время санкции США в отношении Зимбабве в связи с тем, что глубокий политический кризис, охвативший эту африканскую страну, остается нерешенным.
5 марта 2009 г., 10:50
Американские астрономы обнаружили новую пару "танцующих" черных дыр Американские астрономы обнаружили новую пару "танцующих" черных дыр
Впервые подобное явление было описано в начале 1980-х годов. С тех пор ученым понадобилась помощь множества телескопов на Земле и на орбите, чтобы рассмотреть жизнь активных центров колоссальных галактик и их сверхмассивных черных дыр.
5 марта 2009 г., 10:46
Американка, которую изуродовал взбесившийся шимпанзе, может навсегда остаться слепой Американка, которую изуродовал взбесившийся шимпанзе, может навсегда остаться слепой
19 февраля на 55-летнюю Карлу Нэш напала ручная обезьяна ее подруги. Полицейские застрелили агрессивное животное, а женщина была доставлена в больницу с повреждениями мозга, лица и кистей рук. Врачи не гарантируют, что пострадавшая поправится.
5 марта 2009 г., 10:33
Брошенная жена лидера коммунистов Украины рассказала подноготную их семейной жизни в прямом эфире Брошенная жена лидера коммунистов Украины рассказала подноготную их семейной жизни в прямом эфире
Светлана Симоненко раскрыла душу в прямом эфире после того, как муж ушел из семьи к молодой любовнице. Дальше в родной компартии своего лидера пропесочили, подняли вопрос об исключении "за аморалку", а на его место тут же положил глаз друг и соратник Леонид Грач.
5 марта 2009 г., 10:12
Сомалийские пираты освободили сухогруз Blue Star за миллион долларов Сомалийские пираты освободили сухогруз Blue Star за миллион долларов
Судовладельцы отмечают, что это существенно меньше выплат последних месяцев. Экипаж в составе 28 человек "жив и здоров". Судно, перевозившее 6 тысяч тонн удобрений, было захвачено сомалийскими пиратами в Аденском заливе 1 января 2009 года.
5 марта 2009 г., 10:02
В Бишкеке совершено нападение на оппозиционного журналиста: ему нанесли 21 ножевое ранение В Бишкеке совершено нападение на оппозиционного журналиста: ему нанесли 21 ножевое ранение
В настоящее время 47-летний политический обозреватель газеты "Репортер-Бишкек" Сыргак Абдылдаев в тяжелом состоянии находится в больнице. У него также зафиксированы открытые переломы обеих верхних конечностей, сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки.
5 марта 2009 г., 09:54
Китай констатирует "сдвиги" в отношениях с Тайванем Китай констатирует "сдвиги" в отношениях с Тайванем
За минувший год между Пекином и Тайбэем было успешно установлено прямое воздушное, морское и почтовое сообщение. Налаживанию отношений помог даже финансовый кризис. Говоря о планах на будущее, Пекин продолжает настаивать на принципе "одного Китая".
5 марта 2009 г., 09:37
Жителям Южной Осетии перестали выдавать российские паспорта
Жителям Южной Осетии перестали выдавать российские паспорта
Вот уже несколько дней российское консульство в Южной Осетии не выдает новые документы, а лишь обменивает старые. Москва считает республику независимым государством, у которого есть собственная паспортная система.
5 марта 2009 г., 09:31
Бывшая первая леди США Барбара Буш перенесла операцию на сердце Бывшая первая леди США Барбара Буш перенесла операцию на сердце
Как сообщил пресс-секретарь семьи Буш, операцию было решено провести на прошлой неделе после того, как 83-летняя бывшая первая леди сообщила докторам о сильной одышке. Врачи диагностировали закупорку клапана аорты и в связи с этим затруднение кровотока.
5 марта 2009 г., 09:04
Израильские ВВС уничтожили в секторе Газа командира ракетчиков Израильские ВВС уничтожили в секторе Газа командира ракетчиков
Один из командиров военизированного крыла "Исламского джихада" - "Бригады Эль-Кудс" Халед Шаалан стоял за пусками дальнобойных ракет по городам юга Израиля, включая последние обстрелы Ашкелона. Тяжелое ранение получил его ближайший помощник. Палестинцы сообщают о пяти раненых случайных прохожих.
5 марта 2009 г., 08:23
Из США для получателя в столице Казахстана прислан конверт с белым порошком Из США для получателя в столице Казахстана прислан конверт с белым порошком
По данным МЧС, получателем значился некий Дмитрий Храпугин (Khrapugin Dmitry) в Астане. Конверт обнаружили сотрудники отделения "Казпочты", расположенного на железнодорожном вокзале столицы, при обработке письменной корреспонденции. Специалисты проведут экспертизу.
5 марта 2009 г., 06:16
Самолет Air France попал в зону турбулентности: пострадали два человека Самолет Air France попал в зону турбулентности: пострадали два человека
Лайнер, совершавший рейс из Парижа в Токио, попал в турбулентный поток примерно в 8:20 по местному времени. На борту находились 261 пассажир и 16 членов экипажа. Спустя полчаса после инцидента самолет совершил благополучную посадку в токийском аэропорту Нарита.
5 марта 2009 г., 05:53
На самой большой в мире японской АЭС произошел пожар На самой большой в мире японской АЭС произошел пожар
Утром сотрудники станции обнаружили дым в помещении, где установлены насосы системы охлаждения первого реактора. Примерно через полтора часа источник задымления удалось обнаружить и потушить. Пострадавших нет, радиационный фон находится в пределах нормы.
5 марта 2009 г., 05:10
Сенатор Керри: президент Сирии готов возобновить мирные переговоры с Израилем и рассчитывает на участие в них США Сенатор Керри: президент Сирии готов возобновить мирные переговоры с Израилем и рассчитывает на участие в них США
Джон Керри возглавляет в верхней палате Конгресса США комитет по иностранным делам. В прошлом месяце сенатор встречался с президентом Сирии в Дамаске и обсуждал с ним пути нормализации двусторонних отношений.
5 марта 2009 г., 04:41
Бакиев: Киргизия готова рассмотреть все имеющиеся у США варианты по урегулированию ситуации в Афганистане Бакиев: Киргизия готова рассмотреть все имеющиеся у США варианты по урегулированию ситуации в Афганистане
В интервью BBC президент республики дал понять, что в контексте рассмотрения этих вариантов речь может идти и об использовании авиабазы Манас. Но этот разговор, "конечно, не может вестись на прежних условиях, приведших, в частности, к решению о денонсации соглашения с США по авиабазе".
5 марта 2009 г., 03:25
В Италии отменена смертная казнь В Италии отменена смертная казнь
Обе палаты законодательного собрания ратифицировали подписанный Италией в мае 2002 года 13-й протокол к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, касающийся отмены смертной казни при любых обстоятельствах. Италия стала 41-й европейской страной, сделавшей этот важный шаг.
5 марта 2009 г., 02:51
Жители турецкой Антальи выстроились в очередь за стиральным порошком Жители турецкой Антальи выстроились в очередь за стиральным порошком
Поддавшиеся на рекламный трюк четыре тысячи человек растянулись в цепочку на несколько кварталов, ожидая открытия торгового центра, пообещавшего продавать порошок в два раза ниже обычной цены. Однако таким шансом смогли воспользоваться лишь полторы тысячи человек.
5 марта 2009 г., 02:21
Внук Нельсона Манделы начал политическую карьеру Внук Нельсона Манделы начал политическую карьеру
Мандла Мандела будет баллотироваться на всеобщих выборах 22 апреля от правящей в ЮАР партии Африканский национальный конгресс (АНК) и намерен добиваться избрания в парламент. До сих пор Мандла был известен как бизнесмен, связанный с президентом АНК и наиболее вероятным следующим президентом ЮАР Джейкобом Зумой.
5 марта 2009 г., 01:03
Иран снова пугает Израиль своими ракетами дальнего действия: вы слишком мелкие, чтобы нам угрожать Иран снова пугает Израиль своими ракетами дальнего действия: вы слишком мелкие, чтобы нам угрожать
"Боеспособность Ирана находится на таком высоком уровне, что США и Израиль не способны атаковать нашу страну", заявил главнокомандующий элитным Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Али Джафари.
5 марта 2009 г., 00:08