NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Исследования // Лекарства

Ученые пришли к выводу, что спасти людей от радиоактивного заражения могут обычные грибы
Они могут делать более безопасным используемый в боеприпасах обедненный уран, попавший в природную среду во время последних военных кампаний на Балканах и в Ираке, превращая его в безвредные химические соединения. По мнению ученых, это открытие поможет компенсировать серьезный ущерб экологии, и как следствие уменьшить рост частоты раковых заболеваний на территориях военных действий.
понедельник, 05 мая 2008 г. ::В мире
В России подделывают около 150 лекарств
В стране появилась новая категория фальсифицированных лекарственных средств, которые практически невозможно отличить от настоящих препаратов. По данным Росздравнадзора, в основном, подделывают продукцию, востребованную врачами.
вторник, 21 июня 2005 г. ::В России
Американские ученые создали "подкожный" антидепрессант
Действие электростимулятора, который будет вшиваться пациенту под кожу на груди, основано на раздражении блуждающего нерва, импульсы активизируют гипоталамус и служат для выработки серотонина, недостаток которого наблюдается у страдающих депрессией. В США новый метод лечения обойдется в 20 тысяч долларов.
пятница, 04 february 2005 г. ::В мире
Боль от любовной неудачи сравнима с болью в пальце
Несмотря на очевидные различия между этими жизненными событиями, недавнее научное исследование показало: оба состояния вызывают одинаковую физическую боль, что подтверждает мнение, будто любовные муки действительно болезненны.
пятница, 10 октября 2003 г. ::В мире
Антидепрессанты стимулируют рождение клеток мозга
Обычные антидепрессанты поднимают настроение, порождая новые клетки мозга, считают авторы нового исследования. Этот вывод может дать толчок к созданию более действенных препаратов, напрямую стимулирующих производство нервов.
пятница, 08 августа 2003 г. ::В мире
В Японии найдено эффективное средство против "коровьего бешенства"
Исследователи из Университета Кагосима синтезировали фермент, который уничтожает белки-возбудители губчатой энцефалопатии, схожей по своим признакам со смертоносной болезнью Крейтцфельдта-Якоба у людей.
воскресенье, 16 марта 2003 г. ::В мире
Поддельные противозачаточные средства делают из пшеничной муки, а глазные капли √ из воды
Производство поддельных лекарств стало прибыльным нелегальным бизнесом международного масштаба. Производство подделок наиболее широко распространено в развивающихся странах.
пятница, 05 апреля 2002 г. ::В мире
Канадские ученые разрабатывают новое средство для увеличения половой активности
Воздействовать средство - спрей - будет, как на мужчин, так и на женщин.
вторник, 04 декабря 2001 г. ::В мире