NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Украина // Взрыв

В Киеве открыли памятник убитому журналисту Шеремету в четвертую годовщину его гибели (ФОТО)
Памятник установлен на улице Ивана Франко на месте гибели журналиста и представляет собой выполненный из камня смятый белый лист бумаги с именем Павла Шеремета. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что убийство журналиста является позором для страны, посольство США в Киеве потребовало тщательного расследования.
понедельник, 20 июля 2020 г. ::В мире
На Украине задержаны подозреваемые в убийстве журналиста Павла Шеремета
О задержании подозреваемых рассказал глава МВД Арсен Аваков. В числе задержанных оказался участник силовой операции в Донбассе, добавил депутат Владимир Арьев. Ранее добиться прорыва в расследовании обещал президент Украины Владимир Зеленский.
четверг, 12 декабря 2019 г. ::В мире
Владимир Зеленский пообещал добиться прорыва в расследовании убийства журналиста Павла Шеремета
"Не могу сказать в какой срок, но у нас будет результат. Мы найдем (виновных в гибели журналиста)", - заявил президент Украины Владимир Зеленский. В отношении расследования убийства другого журналиста Георгия Гонгадзе, которое тянется уже почти 20 лет, глава государства высказался не так уверенно.
вторник, 23 июля 2019 г. ::В мире
НАТО поможет Украине, которая из-за "диверсий РФ" на военных складах потеряла в пожарах боеприпасы на $2 млрд
Пожар на складах в Ичне показал, что условия хранения боеприпасов на Украине не соответствуют стандартам НАТО. Альянс поможет укрепить безопасность хранилищ. Уже утвержден трастовый фонд, выделены средства в рамках "широкой практической и политической поддержки Украины".
среда, 17 октября 2018 г. ::В мире
Прокуратура Украины получила доказательства: диверсанты, скорее всего из РФ, через мобильник удаленно взорвали военные склады в Ичне
По факту взрывов на складах 6-го арсенала Минобороны Украины, где сгорели пять хранилищ боеприпасов, возбуждено второе уголовное дело - по ст. 113 УК Украины ("Диверсия"). Подозревают российских диверсантов. Президент Порошенко отверг версию небрежности или халатности военных.
среда, 17 октября 2018 г. ::В мире
На территории горящего арсенала в Черниговской области Украины увеличилась интенсивность взрывов
Это произошло из-за усиления ветра, из-за которого началось раздувание новых очагов тления травы и деревьев на технической территории. На месте происшествия продолжают работать пожарные танки, инженерные машины и пожарная техника. Пострадавших в результате взрывов боеприпасов нет.
пятница, 12 октября 2018 г. ::В мире
Пожар на арсенале в Черниговской области локализован на 35%
"Сейчас там взрываются боеприпасы к стрелковому оружию - это порох, то есть они такой вот прям опасности не представляют. Главное что нет жертв, пострадавших, раненых ни среди военных, ни среди мирного местного населения", - рассказал представитель Министерства обороны Украины.
вторник, 09 октября 2018 г. ::В мире
В ДНР связали пожар на военных складах на Украине с расследованием катастрофы Boeing: там могли хранить ракеты от ЗРК "Бук"
На Украине уже опровергли предположения ДНР, сообщив, что на складах 6-го арсенала Минобороны страны под Черниговом не хранились крупнокалиберные артиллерийские системы и ракетные комплексы "Бук".
вторник, 09 октября 2018 г. ::В России
Украинские соцсети о взрывах на складах в Ичне: не надо все валить на Кремль, о нарушениях предупреждали год назад, и ничего не исправили
о возможных взрывах на складах в Ичнянском районе Черниговской области военное руководство Украины было предупреждено сразу после аналогичных пожаров в 2017 году на военных складах Харьковской области и в Калиновке Винницкой области. Но охрану складов в Ичне сократили и заменили на срочников.
вторник, 09 октября 2018 г. ::В мире
Версия - диверсия: в пожаре на складах возле Ични армия Украины потеряла стратегический запас боеприпасов
В результате пожара в 6-м арсенале Минобороны Украины среди потерь числятся десятки тонн снарядов тяжелой артиллерии, минометные мины, танковые и гаубичные снаряды, а также реактивные снаряды система залпового огня "Град". О возможных взрывах предупреждали год назад, когда на военных складах в Ичне нашли многочисленные нарушения.
вторник, 09 октября 2018 г. ::В мире
Прокуратура Украины пока не видит "диверсии РФ" в пожаре на складе боеприпасов в Ичне. Это халатность, сокрытие хищений или месть
Дело по факту взрывов на военном арсенале возбуждено по ч.3 ст.425 УК Украины (халатность). Некоторые украинские чиновники считают, что тут не обошлось без "руки Москвы", а некоторые политики обвиняют военных коррупционеров, которые с помощью пожара хотят скрыть хищения на складах.
вторник, 09 октября 2018 г. ::В мире
После "диверсии РФ" на складах боеприпасов в Черниговской области названы следующие 3 цели диверсантов из 14 оставшихся украинских складов
"Ичня - один из немногих оставшихся у нас крупных складов боеприпасов, осталось всего три больших склада!", - сообщил украинский военный эксперт. Это 47-й арсенал командования Сухопутных войск в селе Цветоха Хмельницкой обл., 222-я артиллерийская база в Россошках Черкасской обл. и 1322-я артиллерийская база в селе Ушомир под Житомиром.
вторник, 09 октября 2018 г. ::В мире
Снаряды рвутся под Черниговом на Украине: идет эвакуация тысяч мирного населения. РФ винят в диверсии с помощью беспилотников (ВИДЕО)
В Черниговской области в районе поселка Дружба взрываются снаряды на 6-м арсенале Минобороны страны. Информации об убитых и раненых пока не поступало. Причина взрывов неизвестна. Эвакуированы 10 тысяч человек. Остановлено железнодорожное и автомобильное движение, закрыто воздушное пространство.
вторник, 09 октября 2018 г. ::В мире
В СБУ и Генпрокуратуре Украины не нашли оснований считать убийство журналиста Шеремета терактом
Направленный взрыв сравнительно небольшой мощности, в результате которого погиб российский журналист Павел Шеремет, не мог привести к гибели других людей, а также вызвать панику среди населения или повлиять на действия властей, считают в Генпрокуратуре Украины. Поэтому произошедшее квалифицируют как обычное убийство.
четверг, 02 августа 2018 г. ::В мире
В центре Киева произошел взрыв
Между улицами Бассейной и Большой Васильковской в районе Бессарабской площади взорвался автомобиль. При взрыве погиб водитель-чеченец, служивший в зоне АТО. Внутри салона также находилась женщина, которую на скорой увезли в больницу.
пятница, 08 сентября 2017 г. ::В мире
В центре Киева прогремел взрыв, ранены три человека
Взрыв произошел в 14:06 на участке улицы Грушевского между стадионом "Динамо" и зданием кабмина. Недалеко от этого места проходит открытая по случаю 26-й годовщины независимости Украины выставка военной техники. В Киеве сегодня много высокопоставленных гостей.
четверг, 24 августа 2017 г. ::В мире
За день в Луганске произошли два взрыва. Один человек погиб, семеро ранены
Первый взрыв произошел в центре Луганска. Сработало самодельное взрывное устройство, которое было заложено в мусорную корзину у продуктового магазина, неподалеку от дома правительств ЛНР. Второй - в нескольких десятках метров от первого.
пятница, 07 июля 2017 г. ::В мире
Минобороны Украины подтвердило гибель полковника военной разведки при взрыве автомобиля в Киеве
В Соломенском районе Киева в результате взрыва автомобиля Mercedes во вторник утром погиб сотрудник Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины полковник Максим Шаповал, сообщили в военном ведомстве.
вторник, 27 июня 2017 г. ::В мире
В Киеве прогремел взрыв на территории посольства США (ФОТО)
В результате инцидента никто не пострадал. При осмотре выяснилось, что бомбу на территорию диппредставительства подбросили. Взрыв сначала квалифицировали как террористический акт, а затем - как злостное хулиганство.
четверг, 08 июня 2017 г. ::В мире
Около дома Шеремета незадолго до убийства был замечен сотрудник СБУ
Павел Шеремет погиб утром 20 июля прошлого года в результате подрыва в центре Киева автомобиля, на котором он ехал. Машина принадлежала гражданской жене журналиста Алене Притуле, но ее самой в момент взрыва в ней не было. В автомобиле было заложено самодельное взрывное устройство мощностью до 600 граммов в тротиловом эквиваленте.
среда, 10 мая 2017 г. ::В мире