NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Румыния // Дракула

Конфискованный коммунистами замок Дракулы возвратят наследнику прежних владельцев
Построенный в 14 веке замок Бран, стоимость которого оценивается в 25 млн долларов, принадлежал румынской королеве Марии и ее дочери принцессе Илеане. Считается, что прототип Дракулы князь Влад Цепеш бывал в замке, который появлялся в многочисленных фильмах о кровавом вампире.
среда, 24 мая 2006 г. ::В мире
Из замка Дракулы в Румынии таинственно исчезла 800-летняя статуя
Глава полиции Брана заявил: "Молния ударила в замок и погрузила его в темноту. Когда все успокоилось, выяснилось, что статуя исчезла. Это странно, поскольку ворота были заперты, а в стенах толщиной 28 футов нет окон".
вторник, 11 february 2003 г. ::Криминал
Экологи протестуют против строительства "Дракула-лендa"
Противники проекта особенно подчеркивают недостаточное развитие местной инфраструктуры румынского города Зигишоар и ущерб, который может быть нанесен окружающей среде.
пятница, 28 июня 2002 г. ::Культура
Оригинал "Дракулы" будет продан за полтора миллиона
Отпечатанный на одной из первых пишущих машинок раритетный текст с рукописными пометками Брэма Стокера долгое время считался утерянным.
среда, 17 апреля 2002 г. ::В мире
В Румынии появится "Дракула-ленд"
Старинная крепость, где, по версии Брема Стокера, размещалось "гнездо вампиров", будет переоборудована в крупнейший в стране современный развлекательный центр.
вторник, 15 января 2002 г. ::В мире
В Трансильвании откроют "Парк вампиров графа Дракулы"
Строительство сопровождают трудности: церковь протестует против открытия в парке "Международного института вампирологии", а киностудия Universal заявляет, что все права на использование имени упыря принадлежат ей.
среда, 26 декабря 2001 г. ::Культура