NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Афганистан // Инцидент

Не меньше 20 афганских военных и полицейских погибли при нападении талибов*
По информации источников, талибы напали на два КПП близ города Кундуз. В результате столкновений погибли 18 солдат и трое полицейских. Информации о погибших со стороны талибов* нет, еще 10 военных талибы* взяли в плен. Между тем США нанесли по силам "Талибана"* первый воздушный удар за последние 11 дней.
среда, 04 марта 2020 г. ::В мире
50 мирных жителей погибли и более ста получили ранения в результате взрыва у больницы и ошибочного авианалета в Афганистане
Взрыв прогремел у стен центральной больницы населенного пункта Калат, но вероятной целью боевиков была не больница, а учебная база Национального агентства безопасности. Все погибшие - врачи, пациенты и жители. Кроме того, атаке с воздуха подверглись населенные пункты провинции Нангархар. В зоне поражения оказались местные фермеры.
четверг, 19 сентября 2019 г. ::В мире
На предвыборном митинге президента Афганистана произошел взрыв, более 20 человек погибли (ФОТО)
Взрыв прогремел неподалеку от места предвыборного митинга президента Ашрафа Гани, на который собрались несколько тысяч человек. представители афганских силовых структур подтверждают, что одно из устройств было самодельной бомбой, заложенной под автомобиль службы безопасности. По меньшей мере 24 человека погибли, 31 получил ранения.
вторник, 17 сентября 2019 г. ::В мире
Боевики напали на здание сил безопасности в Кабуле
Группа вооруженных людей закрепилась в строящемся здании напротив учебного центра УНБ ИРА и начала обстрел ее территории. Два часа спустя они были ликвидированы, об их мотивах и возможной принадлежности к какой-либо из экстремистских группировок пока не сообщается.
четверг, 16 августа 2018 г. ::В мире
В Кабуле террорист подорвал себя: девять человек погибли
Взрыв прогремел в пятницу во время мероприятия, приуроченного к годовщине смерти Абдула Али Мазари - бывшего лидера афганских шиитов. Ранения в результате теракта получили 15 человек.
пятница, 09 марта 2018 г. ::В мире
На военную академию в Кабуле напали боевики: пять человек убиты, еще десять получили ранения
Нападавшие при атаке использовали ракетные гранатометы и стрелковое оружие. Отмечается, что злоумышленники не смогли прорваться далее первого контрольно-пропускного пункта. Атаку устроила группа из пяти человек, четверо убиты, одного задержали.
понедельник, 29 января 2018 г. ::В мире
В Кабуле боевики ИГ* напали на офис частного телеканала
Это произошло в здании телеканала Shamshad, вещающего на языке пушту. При нападении погибли два человека и 20 человек были ранены. Сотрудники телеканала прыгали из окон и перебирались через каменные ограды. Один из трех нападавших застрелен полицией.
вторник, 07 ноября 2017 г. ::В мире
Дипломатический квартал Кабула обстреляли ракетами
Боевики выпустили по дипломатическому кварталу минимум три ракеты. Две разорвались на территории штаб-квартиры Международных сил по обеспечению безопасности (ISAF) под эгидой НАТО.
суббота, 21 октября 2017 г. ::В мире
США опровергли данные о гибели американских солдат при нападении на базу в Афганистане
Первоначально сообщалось, что афганский солдат там застрелил четверых американских военных. Позднее американские военные заявили о пострадавших. Убит, по этим данным, один человек - солдат армии Афганистана.
суббота, 17 июня 2017 г. ::В мире
В Кабуле застрелили немку и похитили гражданку Финляндии
Вооруженные боевики напали на отель в столице Афганистана, где размещалась шведская неправительственная гуманитарная организация Operation Mercy. Убит охранник отеля и одна из сотрудниц организации. Еще одну женщину похитили.
воскресенье, 21 мая 2017 г. ::В мире
Афганский полицейский застрелил девятерых коллег и скрылся с оружием и боеприпасами
Местные власти подтвердили факт ЧП, произошедшего на контрольно-пропускном пункте на трассе Кундуз - Алиабад. После убийства сослуживцев злоумышленник, прихватив оружие и боеприпасы, сбежал, предположительно к талибам. Об этом сообщил пресс-секретарь местной полиции Махфузулла Акбари.
четверг, 23 марта 2017 г. ::В мире
Афганский солдат открыл стрельбу по американцам на военной базе
ЧП произошло на базе Camp Shorab в южной провинции Гильменд. Трое военнослужащих США получили ранения, преступника застрелили.
воскресенье, 19 марта 2017 г. ::В мире
Под авиаударом международных сил в Афганистане погибли 18 мирных жителей
По данным Миссии ООН по содействию Афганистану, большинство погибших - женщины и дети. Целью авиаудара должны были стать некие "антиправительственные элементы". Командование операции НАТО "Решительная поддержка" начало расследование инцидента.
воскресенье, 12 february 2017 г. ::В мире
Международный Красный Крест приостановил работу в Афганистане после гибели шестерых сотрудников и исчезновения еще двоих
Инцидент с сотрудниками МККК произошел в среду, 8 февраля. На автоколонну Красного Креста, направлявшуюся в провинцию Джаузджан, напали неизвестные. В МККК заявили, что приостанавливают работу в Афганистане, чтобы "понять, что именно произошло".
четверг, 09 february 2017 г. ::В мире
"Интерфакс": освобожден попавший в плен к талибам российский вертолетчик
Сегодня произошло освобождение всех членов экипажа, находившегося на борту совершившего аварийную посадку в Афганистане вертолета. В составе экипажа был россиянин. Позже специальный представитель президента России по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов заявил, что эта информация перепроверяется.
четверг, 11 августа 2016 г. ::В мире
Дипломаты подтвердили пленение российского штурмана афганскими талибами
Власти Афганистана все ещё не предоставили официальную информацию по поводу инцидента, который произошел 4 августа. По данным СМИ, талибы захватили семерых членов экипажа аварийного вертолета Ми-17, в том числе россиянина Севастьянова.
суббота, 06 августа 2016 г. ::В мире
МИД России проверит информацию о захвате талибами российского вертолетчика в Афганистане
По сообщениям СМИ, 4 августа в афганской провинции Логар совершил аварийную посадку принадлежащий Пакистану вертолет Ми-17, который направлялся в Россию для проведения ремонта. Члены экипажа были захвачены в плен боевиками Движения талибов. Среди них гражданин России С.К. Севастьянов, 1956 г.р., штурман. Сейчас эту информацию проверяют.
пятница, 05 августа 2016 г. ::В России
В Афганистане талибы захватили в заложники российского вертолетчика
Пакистанский вертолет Ми-17, направлявшийся в Узбекистан для ремонта, совершил вынужденную посадку из-за поломки на территории Афганистана в провинции Логар, контролируемой талибами. На борту было семь человек, среди них один россиянин. Власти Афганистана пока не предоставили никаких официальных данных по поводу случившегося.
четверг, 04 августа 2016 г. ::В мире
В Афганистане после столкновения с бензовозом загорелись автобусы: минимум 50 погибших
ЧП произошло на юго-востоке страны в провинции Газни утром в воскресенье. Автобусы и бензовоз столкнулись на трассе, соединяющей столицу страны Кабул с Кандагаром. Большинство пострадавших госпитализируют в критическом состоянии.
воскресенье, 08 мая 2016 г. ::В мире
Командование афганской армией в провинции Гильменд отправили в отставку за коррупцию и неэффективность
О кадровых перестановках в 215 корпусе "Майванд" афганской Национальной армии рассказал бригадный генерал Вооруженных сил США в Афганистане Вильсон Шоффнер. В Министерстве обороны Афганистана подтвердили информацию об изменениях в составе командования в крупнейшей провинции страны.
понедельник, 25 января 2016 г. ::В мире