NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Спорт // Шахматы // ФИДЕ

Болельщики выбрали величайшего шахматиста в истории голосованием в соцсетях
Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен признан величайшим шахматистом в истории по версии болельщиков, участвовавших в голосовании на официальной странице FIDE. За действующего чемпиона мира отдали 36% голосов.
среда, 14 августа 2019 г. ::Спорт
ФИДЕ внесла изменения в формат чемпионского матча
Международная федерация шахмат утвердила правила проведения матча мужского чемпионата мира 2020 года. Его продолжительность будет увеличена с 12 до 14 игр, а игроки не смогут согласиться на мирный исход до 40-го хода черных. Призовой фонд турнира будет увеличен до двух млн евро.
суббота, 27 апреля 2019 г. ::Спорт
Дворкович сменил Илюмжинова во главе Международной шахматной федерации (ФИДЕ)
Бывший заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович избран президентом Международной шахматной федерации (ФИДЕ) по итогам голосования членов конгресса организации в грузинском городе Батуми.
среда, 03 октября 2018 г. ::Спорт
Дворкович подал в суд на своего конкурента в борьбе за кресло президента ФИДЕ
Претендент на пост главы Международной шахматной федерации Аркадий Дворкович подал жалобу на грека Георгиоса Макропулоса с требованием привлечь его к ответственности за распространение сведений клеветнического характера.
среда, 19 сентября 2018 г. ::Спорт
Илюмжинов отстранен от должности президента Международной шахматной федерации
Президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов отстранен на 18 месяцев. С 13 июля текущего года он обязан отбыть шестимесячное отстранение, остальные 12 месяцев носят условный характер с испытательным сроком.
пятница, 13 июля 2018 г. ::Спорт
Аркадий Дворкович выдвинут кандидатом на пост президента ФИДЕ
Бывший вице-премьер РФ Аркадий Дворкович выдвинут кандидатом на пост президента Международной шахматной федерации от Федерации шахмат России. Такое решение было принято заочным голосованием наблюдательного совета ФШР.
среда, 27 июня 2018 г. ::Спорт
Илюмжинов отказался уходить с поста главы ФИДЕ, несмотря на требование совета
Президентский совет ФИДЕ 8 апреля на заседании в Минске обратился к главе организации Кирсану Илюмжинову с просьбой немедленно уйти в отставку. За эту резолюцию проголосовали 14 человек, против - один.
понедельник, 09 апреля 2018 г. ::Спорт
Илюмжинов опроверг слухи о закрытии счетов ФИДЕ в швейцарском банке, его опять атакуют
Глава Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов назвал "журналистской уткой" информацию о закрытии счетов ФИДЕ в швейцарском банке UBS. Он связал происходящее с кампанией по выборам президента ФИДЕ.
среда, 14 february 2018 г. ::Спорт
Исполком ФИДЕ призвал Илюмжинова не выдвигать свою кандидатуру на выборах
Исполнительный комитет Международной федерации шахмат (ФИДЕ) проголосовал за то, чтобы действующий президент организации Кирсан Илюмжинов не выдвигал свою кандидатуру на ближайших выборах в 2018 году.
пятница, 13 октября 2017 г. ::Спорт
Кирсан Илюмжинов останется на посту главы Международной федерации шахмат
Соответствующее решение было принято по итогам внеочередного заседания президентского совета организации, которое состоялось в Афинах. Кирсан Илюмжинов остался президентом организации, но с некоторыми изменениями.
понедельник, 10 апреля 2017 г. ::Спорт
Илюмжинов заявил о готовности оставить пост президента ФИДЕ, если докажут его вину
"Если кто-то докажет, что я являюсь препятствием для ФИДЕ, я готов уйти. Но из-за каких-то санкций я не уйду. Я обращался в ФБР, ЦРУ. Я готов пройти полиграф", - заявил глава Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов.
среда, 29 марта 2017 г. ::Спорт
Исполнительный директор ФИДЕ объяснил Илюмжинову причины его отставки
"Во время встречи в Афинах вы несколько раз угрожали отказаться от поста, и в конце встречи три раза повторили "Я ухожу" перед тем, как выйти из комнаты", - написал исполнительный директор ФИДЕ Найджел Фримен.
вторник, 28 марта 2017 г. ::Спорт
Кирсан Илюмжинов опроверг заявление пресс-службы ФИДЕ о своей отставке
Президент Международной федерации шахмат Кирсан Илюмжинов заявил, что не уходил с поста главы организации - его хотели подставить. "Думаю, это дело рук американцев, и это называется подставой", - прокомментировал глава ФИДЕ.
понедельник, 27 марта 2017 г. ::Спорт
Президент ФИДЕ Илюмжинов рассказал подробности своей встречи с инопланетянами
По словам шахматного чиновника, контакт с инопланетным разумом произошел в Москве в 1997 году, когда он занимал должность президента Калмыкии. Инопланетяне были желтого цвета, и он помнит, о чем разговаривал с ними.
пятница, 17 марта 2017 г. ::Спорт
Опальный глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов откроет матч за шахматную корону по скайпу
Из-за отсутствия у Илюмжинова американской визы глава ФИДЕ впервые в истории рискует не присутствовать на матче за титул чемпиона мира. У чиновника уже есть запасной вариант, позволяющий сохранить лицо в этой ситуации.
понедельник, 07 ноября 2016 г. ::Спорт
Глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов предложил работу президенту США
Президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов пригласил в Нью-Йорк на матч за шахматную корону президента США Барака Обаму, кандидатов на этот пост Дональда Трампа и Хиллари Клинтон, а также ряд известных персон.
четверг, 15 сентября 2016 г. ::Спорт
Президент FIDE Илюмжинов попросил президента США предоставить ему американское гражданство
Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов, которого ранее Минфин США включил в санкционный список, в письме американскому президенту Бараку Обаме попросил предоставить ему гражданство США, об этом он сообщил во время выступления перед членами FIDE в Баку.
воскресенье, 11 сентября 2016 г. ::Спорт
Кирсан Илюмжинов пригрозил украинским шахматистам снятием с соревнований
Международная федерация шахмат во главе с Илюмжиновым отстранила украинцев от участия в соревнованиях под своей эгидой. Причиной отстранения стали долги местной федерации шахмат перед ФИДЕ в размере 60 тысяч долларов.
пятница, 15 апреля 2016 г. ::Спорт
ФИДЕ приостановила полномочия главы организации Илюмжинова
Президентский совет Международной шахматной федерации (ФИДЕ) одобрил приостановление полномочий главы организации Кирсана Илюмжинова. Заседание президентского совета ФИДЕ, который собирается раз в квартал, прошло в воскресенье в Афинах.
воскресенье, 06 декабря 2015 г. ::Спорт
Илюмжинов предложил временно приостановить свои полномочия президента FIDE
Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов предложил временно приостановить свои полномочия до следующего президентского совета, заявил директор представительства FIDE в Российской Федерации Берик Балгабаев.
воскресенье, 06 декабря 2015 г. ::Спорт