NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Флора и фауна // Бобры

В Белоруссии рыбак скончался после нападения бобра, с которым он хотел сфотографироваться
По дороге на рыбалку трое приятелей увидели на обочине большого бобра и решили сделать с ним фото на память. Когда мужчины подошли к животному, бобр неожиданно набросился на одного из них и дважды укусил его за бедро. Зверь повредил бедренную артерию жертвы. Рыбак истек кровью и умер до приезда медиков.
четверг, 11 апреля 2013 г. ::В мире
Спасаясь от браконьеров, бобры спрятались на территории исправительной колонии в Коми
Они строят плотину в запретной охраняемой зоне исправительной колонии номер 1 в поселке Верхний Чов под Сыктывкаром. Они спрятались от браконьеров, но при этом их не смутило близкое сожительство с людьми, сказали в УФСИН.
среда, 04 июня 2008 г. ::В России
В Подмосковье расплодились бобры. Их плотины могут вызвать наводнения
В Подмосковье ежегодно появляется более тысячи неучтенных гидротехнических сооружений, сообщил на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям при губернаторе Московской области вице-губернатор региона Алексей Пантелеев. "Я имею в виду плотины, которые строят бобры", - пояснил вице- губернатор.
воскресенье, 23 марта 2008 г. ::В России
Белорусские зоологи предлагают ловить и мыть бобров
Это единственный способ спасти животных, перемазавшихся в нефтепродуктах, которые попали в экосферу после произошедшей в районе аварии на трубопроводе. Авария произошла на реке Улла в Витебской области, в пойме которой обитают 70 бобров, более 80 ондатр, более 20 норок и 3 речных выдры.
четверг, 29 марта 2007 г. ::В мире
Карельские бобры обесточили два поселка и вышку мобильной связи
По словам директора Западно-Карельских электрических сетей Андрея Травина, на линию электропередачи, питающую населенные пункты Ханка и Рускеала, была повалена осина. При более детальном осмотре выяснилось, что дерево на провода повалили бобры. За год это уже второй подобный случай "хулиганства" зверьков.
среда, 20 сентября 2006 г. ::В России
Бобры "достали" белорусов: правительство дало отмашку на их отлов
Деятельность бобров приводит к тому, что затопляются значительные площади ценных лесопосадок, леса захламляются, затрудняется их проходимость. Сократилась площадь обитания других животных. Был даже зарегистрирован случай нападения бобра на работницу фермы.
вторник, 01 августа 2006 г. ::В мире
Челябинские спасатели разобрались с бобром, терроризировавшим городской пляж
Местные жители пожаловались, что в городском пруду поселился одинокий бобер, который никого не пускает купаться. Прибывшие на место спасатели переселили животное в озеро Красное в окрестностях города. Как животное попало в городской пруд, остается загадкой.
вторник, 18 июля 2006 г. ::В России
Бобры угрожают Белоруссии. Им объявили войну
В стране насчитывается более 45 тыс. особей бобра, которые заселили абсолютно все регионы республики. Увеличение численности бобров привело к тому, что они стали наносить существенный вред лесам, сельхозугодьям, дорогам. Сократилась площадь обитания других животных - оленей, лосей, косуль. Кроме того, бобры нападают на людей.
среда, 29 июня 2005 г. ::В мире
Кировские бобры обесточили две деревни
Деревни Хороши и Большие Коряки Кировской области на несколько часов остались без электричества. Во время обхода ЛЭП оперативной бригадой выяснилось, что виновником происшествия стало семейство бобров, обитающих на берегу маленькой речки в 9 километрах от г. Богородска.
вторник, 14 июня 2005 г. ::В России
В Эстонии продлен сезон охоты на бобров, убивающих деревья
Число убитых бобров в этом году впервые превысило 4300 особей, что почти на треть больше, чем в прошлый охотничий сезон. Эстонские бобры известны тем, что в 2004 году сожгли свыше двух гектаров леса, а также сгрызли две трети пограничных столбов между Латвией и Эстонией.
среда, 04 мая 2005 г. ::В мире
Бобры подожгли эстонский лес
В Пыльваском уезде в Эстонии деятельность бобров привела к тому, что дерево упало на провода линии электропередач, лес загорелся, а от огня взорвался находившийся в земле снаряд времен войны.
среда, 12 мая 2004 г. ::В мире
Новая угроза для России - канадские бобры
Они строят плотины и поэтому непредсказуемым образом меняют российскую экологию. Ученые встревожены тем, что бобры могут нанести ущерб российским каналам и фермам, изменив наполнение рек, угрожая лесам, предназначенным для вырубки.
вторник, 22 января 2002 г. ::В мире