NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Литература // Словарь

Президент РАО призывает переиздать словари миллионными тиражами и обвиняет в снижении грамотности населения тележурналистов
"Люди не должны быть равнодушны к тому, что слышат. Почему-то считается, что если исправил - то невоспитан. Люди не должны быть равнодушными - нужно исправлять! Если мы не будем равнодушными, и общая культура речи будет другой", - призывает Людмила Вербицкая, ранее признававшаяся в симпатиях к "Тайной орфографической полиции".
четверг, 12 мая 2016 г. ::Культура
"Флешка, хакер, халява": в Москве презентовали новый словарь современного русского языка
В словаре около 30 тысяч наиболее употребительных слов современного русского языка. По словам авторов, в словарь неоднократно вносились изменения: одни слова, такие как "милиция", "пейджер", отходили на периферию, другие, наоборот, приходилось включать. В новом издании можно найти такие словарные статьи, как "флешка", "хакер" и "халява".
четверг, 19 ноября 2015 г. ::Культура
Японец готовит к изданию "Словарь одесского языка"
В двухтомном словаре будет подведена научная основа под неподражаемый лексикон жителей Одессы √ "ходить пешком или ехать на трамвае, если его дождетесь, ≈ это две большие разницы", "шоб вы так доехали, как заплатили" и др.
пятница, 25 января 2002 г. ::Культура
В США издан "Словарь будущего"
Некоторые термины новейшей лексики стали особенно актуальны после событий 11 сентября. В частности, в словаре говорится о биометрии √ науке, идентифицирующей человека по ДНК, голосу, отпечаткам пальцев и другим индивидуальным характеристикам.
вторник, 22 января 2002 г. ::Культура