NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Латинская Америка // Куба // Гуантанамо

США решили выпустить из Гуантанамо последнего россиянина
В заявлении Пентагона говорится, что 48-летний Равиль Мингазов не хочет возвращаться в Россию: он "презирает российскую власть и не желает подвергаться репатриации, утверждая, что в Гуантанамо с ним обращаются лучше, чем в России".
вторник, 26 июля 2016 г. ::В мире
Командующий военной базой США на Кубе уволен из-за подозрения в убийстве мужа своей любовницы
Командующий американской базой в Гуантанамо капитан Джон. Р. Неттлтон уволен "в связи с утратой доверия". Подробности не сообщаются, так как идет расследование дела об убийстве работника базы, с женой которого у Неттлтона был роман.
четверг, 22 января 2015 г. ::В мире
США отправили четырех заключенных Гуантанамо в Афганистан
США не требуют тюремного заключения для освобожденных, и те на родине "вскоре воссоединятся с семьями". Штаты поблагодарили Афганистан за готовность поддержать усилия по закрытию тюрьмы.
суббота, 20 декабря 2014 г. ::В мире
Пентагон отправил шестерых узников Гуантанамо в Уругвай
Бывшие заключенные уже успешно доставлены в Уругвай. Сейчас они проходят обследование в медицинских учреждениях страны. США поблагодарили южноамериканскую страну за поддержку усилий по закрытию самой известной тюрьмы для террористов.
воскресенье, 07 декабря 2014 г. ::В мире
Грузия и Словакия решили принять пятерых узников Гуантанамо - четырех йеменцев и тунисца
Госдеп США нашел новую родину для пятерых предполагаемых террористов, которых не могли отправить на родину из-за нестабильности в Йемене и Тунисе. Шестой заключенный, чья передача также была одобрена, скончался от передозировки наркотиков в своей камере. Американские власти полагают, что эти заключенные больше не представляют угрозу обществу.
пятница, 21 ноября 2014 г. ::В мире
Телохранителя бен Ладена выпустят из Гуантанамо после 12 лет заключения
Йеменец Махмуд Муджахид стал первым из узников Гуантанамо, представшим перед правительственной комиссией США, которая принимает решения об освобождении или переводе заключенных в тюрьмы тех стран, гражданами которых они являются. За весь срок пребывания в тюрьме ему так и не предъявили обвинений.
пятница, 10 января 2014 г. ::В мире
США выпустили из Гуантанамо еще двоих заключенных
"В результате пересмотра дел и принятия во внимание ряда обстоятельств" было принято решение отправить узников на родину - в Алжир, объявили в Пентагоне. Сколько времени заключенные провели в неволе и в чем подозревались, неизвестно. В тюрьме, закрыть которую Обама обещал еще в 2008 году, остаются 164 человека.
четверг, 29 августа 2013 г. ::В мире
В американской тюрьме Гуантанамо запретили "Архипелаг ГУЛАГ" Солженицына
Почитать книгу захотел последний из британских граждан, содержащихся в лагере, Шакер Аамер, известный своей любовью к литературе и красноречием. Но переданный друзьями том до него не дошел. Подобное уже случалось ранее - запрещали книги американского писателя Джона Гришэма. Зато заключенным всегда доступны "Гарри Поттер" и "Пятьдесят оттенков серого".
четверг, 22 августа 2013 г. ::В мире
В США отклонен иск узника Гуантанамо о прекращении практики насильственного кормления
Кормление силой представляет собой болезненную процедуру: питательный раствор вводится через нос по трубке в желудок. В тюрьме в Гуантанамо ей подвергаются 44 заключенных. Всего же голодовку в знак протеста против условий содержания объявили 106 узников.
вторник, 09 июля 2013 г. ::В мире
Пентагон опубликовал список особо опасных узников Гуантанамо
В число так называемых "бессрочных заключенных, которых слишком опасно переправлять (в другие тюрьмы или страны), но нельзя судить из-за недостатка доказательств", изначально входили 48 человек.
вторник, 18 июня 2013 г. ::В мире
Репрессии не помогают: число голодающих в Гуантанамо превысило полсотни
Со вторника к голодающим узникам Гуантанамо присоединились еще семеро, и общее число протестующих против неопределенности сроков заключения достигло 52 человек. 15 арестантов кормят принудительно через зонд, трое госпитализированы. Многие из участников голодовки уже потеряли существенную часть веса.
четверг, 18 апреля 2013 г. ::В мире
Сидящий в Гуантанамо россиянин отказался встречаться с делегацией РФ
Правительство России направило запрос на проведение встречи с Равилем Мингазовым, заявил Госдепартамент США. Мингазов оказался в тюрьме в Гуантанамо в 2002 году. В свое время там содержалось в общей сложности восемь россиян. Семеро из них впоследствии были репатриированы.
четверг, 04 апреля 2013 г. ::В мире
Анжела Дэвис призвала власти США закрыть спецтюрьму Гуантанамо
Активистка за права человека и бывшая коммунистка Анжела Дэвис заявила о том, что к настоящему моменту прошло десять лет с начала войны в Ираке, и тюрьму Гуантанамо, где пытали людей, нужно закрыть в честь этой печальной даты. Власти США пока не торопятся это делать, а заключенные второй месяц голодают в знак протеста.
четверг, 21 марта 2013 г. ::В мире
В тюрьме Гуантанамо второй месяц массово голодают заключенные
Начиная с января этого года, в так называемом "Лагере 6", где содержится большинство из 166 заключенных тюрьмы, проводятся акции протеста против условий содержания. По свидетельству адвокатов, объявлению голодовки предшествовали обыски заключенных, проведенные "без видимой причины или повода".
понедельник, 18 марта 2013 г. ::В мире
США отправили в Судан помощника бен Ладена, сидевшего в Гуантанамо
Аль-Коси был арестован в 2001 году. Два года назад его признали виновным в оказании материальной помощи "Аль-Каиде" и приговорили к 14 годам лишения свободы. Он служил личным поваром и охранником бен Ладена и, в частности, помогал ему укрываться в пещерах Тора-Бора в Афганистане.
четверг, 12 июля 2012 г. ::В мире
США выслали в Сальвадор двух уйгуров-узников Гуантанамо
22 китайских уйгура были задержаны в Афганистане еще в 2001 году. Их всех поместили в 2002 году в спецтюрьму в Гуантанамо. Три года спустя Пентагон решил, что узники не представляют угрозы для США. Однако Вашингтон отказался вернуть их в Китай, полагая, что там они могут подвергнуться репрессиям.
пятница, 20 апреля 2012 г. ::В мире
Один из "ценных" узников Гуантанамо признал свою вину и готов дать показания против других заключенных
Взамен американский суд пообещал смягчить приговор Маджиду Хану, которому приписывают подготовку покушения на экс-президента Пакистана Первеза Мушаррафа. Дабы удостовериться в том, что заключенный выполнит свою часть сделки, приговор ему не будет вынесен до 2016 года.
четверг, 01 марта 2012 г. ::В мире
Заключенным Гуантанамо построили новое футбольное поле стоимостью 750 тысяч долларов
Строительство объекта было начато в апреле 2011 года и уже почти закончено. Новое поле площадью 2601 кв.м. оборудовано с максимальным удобством для заключенных, которые смогут посещать его почти круглосуточно и без охранников. Единственный минус - нет вида на море.
среда, 29 february 2012 г. ::В мире
В дни освобождения Шалита остается неизвестной судьба российского пленного "номер 702"
43-летний гражданин РФ Равиль Мингазов отметил девять лет своего плена на американской базе Гуантанамо, хотя в мае 2011 года федеральный суд постановил, что он должен быть освобожден. В США Мингазова обвинили в терроризме. Защита настаивает, что он мирный танцор балета.
вторник, 18 октября 2011 г. ::В мире
Заключенный тюрьмы в Гуантанамо покончил с собой
37-летний заключенный по имени Инаятулла обвинялся в связях с "Аль-Каидой". Охрана обнаружила афганца мертвым во дворе тюрьмы во время обхода. Инаятулла стал восьмым узником спецтюрьмы, скончавшимся в заключении.
четверг, 19 мая 2011 г. ::В мире