NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Литература // Поэзия

Стартовал заключительный этап сбора пожертвований на памятник Маршаку, который откроют в Москве к концу 2020 года
Монумент будет установлен на Лялиной площади недалеко от Курского вокзала. Там, на улице Земляной вал, Маршак жил с 1938 по 1964 год. Автор памятника - знаменитый российский скульптор, академик Российской академии художеств Георгий Франгулян.
пятница, 17 июля 2020 г. ::Культура
На поэта Орлушу за слова об отвратительном кгбшнике Путине и преступных действиях РФ на Украине пожаловались в ФСБ и Генпрокуратуру
В большом интервью украинскому порталу "Обозреватель" Андрей Орлов заявил, что действия России были "неправильны и преступны", и не стал отрицать, что финансово поддерживал украинскую армию - переводил деньги госпиталям. "Во мне ноль украинской крови, но я - политический украинец", - сказал поэт.
вторник, 19 ноября 2019 г. ::Культура
В Москве скончался знаменитый поэт Андрей Дементьев, возродивший журнал "Юность". Он не дожил 20 дней до 90-летия
Андрей Дмитриевич скончался в 1-й Градской больнице после продолжительной болезни, вызванной инфекцией. 16 июля ему должно было исполнится 90 лет. Дементьев - автор известных всем россиянам стихов и песен, а также телеведущий и политический комментатор.
вторник, 26 июня 2018 г. ::Культура
В США скончался поэт Наум Коржавин
Еще до войны он получил известность в московской литературной среде. Его сборник "Годы" со стихотворениями 1941-1961 годов вышел в 1963 году, но из-за позиции автора по поводу процессов над Даниэлем и Синявским, Галансковым и Гинсбургом попал под запрет. В 1973 году Коржавин подал заявление на выезд и страны и эмигрировал в США.
пятница, 22 июня 2018 г. ::Культура
В Москве заложили камень на месте будущего памятника поэту Самуилу Маршаку, который установят к осени 2019 года
Монумент создается на благотворительные пожертвования. Из 20 млн рублей, необходимых на создание памятника, 5 млн уже собрано. Конкурс на лучший эскизный проект проводится с апреля этого года, сбор заявок продолжится в закрытом режиме до 10 июня, а лучший проект будет определен 8 сентября 2018 года.
пятница, 01 июня 2018 г. ::Культура
Российские поэты объединяются для акции в поддержку задержанных на митингах
"Вкус времени: поэзия в поддержку прямоговорящих" - это поэтический вечер в контексте времени, процессов и событий, которые происходят в стране. Мы не можем находиться вне контекста окончательного формирования в России неорепрессивного, архаического, агрессивного и антиевропейского государства. Поэтому мы читаем стихи", - говорят организаторы.
пятница, 14 апреля 2017 г. ::Культура
Коллегия по жалобам на прессу признала этичным стихотворение Быкова "Патриарх географии"
Эксперты пришли к выводу, что текст стихотворения Дмитрия Быкова "не противоречит ни основам (базовым подходам) этики колумнистики, ни конкретным позициям-ориентирам (принципам, нормам, рабочим правилам) медиаэтического документа коллегии". Также коллегия не обнаружила в произведении перехода на личности.
пятница, 31 марта 2017 г. ::Культура
Коллегия по жалобам на прессу рассмотрела стихотворение Быкова "Патриарх географии"
С жалобой на произведение, написанное после вручения Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу членского билета Российского географического общества, обратилась журналистка Екатерина Цветкова. Она разглядела в стихотворении Быкова раздражение граждан и поддержку враждебного настроя по отношению к Церкви и личности патриарха Кирилла.
пятница, 10 марта 2017 г. ::Культура
В Шотландии к дню рождения Роберта Бернса устроили чемпионат по метанию бараньих желудков
В метании хаггисов есть свои тонкости. Бросать желудок с начинкой надо так, чтобы он не лопнул и тем более не взорвался, поскольку после завершения соревнований снаряды традиционно отправляют на праздничный стол. Мировой рекорд - 66 метров. В этом году победитель смог достичь результата только в 44 метра.
понедельник, 30 января 2017 г. ::Культура
Убереженную от скуривания поэму Хлебникова продали на аукционе за 18 млн рублей
Поэма была выпущена не для продажи тиражом всего 50 экземпляров в 1920 году. По одной из легенд, многие из раздариваемых Хлебниковым книг были практически сразу "скурены" его друзьями и знакомыми: из-за дефицита бумаги страницы приспосабливали для закрутки табака. Сохранилось всего семь экземпляров издания.
понедельник, 17 октября 2016 г. ::Культура
В Аргентине начато расследование гибели поэта Федерико Гарсиа Лорки в 1936 году
Рассмотрение дела Лорки в Буэнос-Айресе стало возможным благодаря утвержденному в Аргентине в 2010 году принципу всеобщей справедливости применительно к нарушениям прав человека во время гражданской войны и диктатуры Франко. В Испании жертвы политических репрессий сталкиваются с препятствиями из-за закона об амнистии 1977 года.
четверг, 18 августа 2016 г. ::Культура
В Китае изымают из продажи сборники стихов Рабиндраната Тагора в новом переводе - он слишком сексуален
Критики обвинили переводчика в том, что он добавил в оригинальные стихи сексуальный подтекст и смешал разрозненные стили. Наиболее разгневанные ценители творчества выходца из Калькутты, ставшего первым неевропейцем среди лауреатов Нобелевской премии по литературе, говорят о "террористическом ударе по поэзии титана".
вторник, 29 декабря 2015 г. ::Культура
К 125-летию Мандельштама в Москве предлагают назвать в честь поэта улицу
Улица Мандельштама могла появиться еще несколько лет назад в Воронеже, где поэт был в ссылке. В 2011 году власти заявили о намерении переименовать в его честь одну из улиц Центрального района, однако против инициативы восстали местные жители. Воронежцам не понравилась перспектива менять документы из-за нового адреса.
среда, 09 сентября 2015 г. ::Культура
Найдены документы, доказывающие причастность франкистов к убийству Федерико Гарсиа Лорки
В документе, подписанном официальными лицами Главного управления полиции Гранады и датированном 1965 годом, говорится, что поэта "немедленно казнили после получения признательных показаний, после чего похоронили в неглубокой могиле в овраге". О деталях "признания" в документах не говорится.
пятница, 24 апреля 2015 г. ::Культура
В Нью-Йорке вышел "миротворческий" сборник стихов под названием "НАШКРЫМ"
"Сегодня в реальной жизни льется и так много крови, так что не хватает еще, чтобы она лилась под обложкой поэтического сборника. И в этом - позиция авторов антологии, которые представлены стихами о Крыме. И только стихами о Крыме", - заявили авторы проекта в своем манифесте.
пятница, 19 декабря 2014 г. ::Культура
Археологи заявили, что нашли место захоронения Федерико Гарсиа Лорки
Специалисты по археологической судмедэкспертизе уже несколько недель исследуют участок в горах рядом с деревней Виснар, недалеко от столицы провинции Гранада, где в 2011 году было обозначено одно из двух тысяч массовых захоронений жертв гражданской войны.
вторник, 02 декабря 2014 г. ::Культура
Поэт Анатолий Найман откроет в Москве серию литературных вечеров, посвященную Петру Вайлю
"Стихи про меня" - название книги Вайля, куда вошли 55 самых важных для него стихотворений ХХ века и размышления о них. Одноименная серия вечеров - это встречи с художниками, поэтами, музыкантами, журналистами, которые будут рассказывать про свои любимые стихи и читать их.
вторник, 07 октября 2014 г. ::Культура
В Москве прошли поминальные службы по погибшему в Доме Профсоюзов поэту Вадиму Негатурову и всем жертвам бойни в Одессе
Поминальная молитва прошла на Крутицком Патриаршем подворье в храме Воскресения Словущего. Почтить память погибших пришли коллеги, друзья и те, кто знал поэты лишь по его стихам. Единой молитвой православные почтили каждого невинно убитого жителя Одессы, призывая Украину к миру.
четверг, 12 июня 2014 г. ::Культура
Генконсул США в преддверии завершения работы в России опубликовал сборник стихов, вдохновленных жизнью в Петербурге
Всего в сборнике, который называется "In Petersburg. In Black and White" ("В Петербурге. В черном и белом"), 65 стихотворений, которые написаны под впечатлениями от российской действительности, от петербургской жизни. В них есть и гражданская лирика, есть и стихи о северных городах, например, об "оторванном от России" Калининграде.
вторник, 10 июня 2014 г. ::В России
Опубликовано, вероятно, последнее стихотворение Григория Дашевского
Стихотворение датировано 1 декабря. Автор книг "Папье-маше", "Перемена поз", "Генрих и Семен", "Дума иван-чая" и многочисленных переводов умер в Москве в возрасте 49 лет. Осенью он попал в больницу с тяжелым заболеванием печени. Ему предстояла операция, но врачи признали ее невозможной.
среда, 25 декабря 2013 г. ::Культура