NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Президент России // Курьез // Животные

Глава Туркменистана подарил Путину верного и бесстрашного алабая
Президент Туркмении сообщил, что собаке дали кличку Верный, и прямо при Путине провел проверку характера животного. Алабай - порода, которой купируют уши и хвост. Это вызывает критику зоозащитников.
среда, 11 октября 2017 г. ::В России
"Правильно испугались": Путин показал японским журналистам свою строгую собаку породы акита-ину
Президент РФ привел одного из своих питомцев на интервью с представителями телекомпании Nippon TV (NTV) и газеты Yomiuri Shimbun. Встречу с журналистами Путин начал с того, что познакомил их со своей любимицей. Собаку породы акита-ину по имени Юмэ (Мечта) президент РФ в 2012 году получил в подарок от властей японской префектуры Акита.
вторник, 13 декабря 2016 г. ::В России
Стерх Лена, летавшая за дельтапланом с Путиным, свила первое гнездо
У стерхов Лены и ее партнера Граната начали проявляться первые инстинкты, связанные с размножением, - они натаскали сена с улицы в помещение и там сложили подобие гнезда. Таким образом, у ученых появилась очередная надежда увеличить популяцию птиц, находящихся под угрозой вымирания.
понедельник, 25 апреля 2016 г. ::В России
Стерх Лена, летавшая с Путиным, после года раздумий создала семью
"Сватовство" продолжалось целый год. Стерхи "сидели в соседних вольерах и видели друг друга". Потом сотрудники питомника стали открывать дверцы между вольерами и наблюдать за поведением птиц, опасаясь проявлений агрессии. И только недавно Лена и Гранат стали жить вместе.
среда, 11 ноября 2015 г. ::В России
Популяцию стерхов в Западной Сибири не спасло участие Путина: они почти исчезли
Три года назад, когда Путин летал на дельтаплане с белыми журавлями, в Западной Сибири оставалось всего около 18 особей. Сейчас, по словам биологов, осталось "несколько пар в низовьях Оби". В Якутии стерхов пока много, но к ним власти РФ почему-то равнодушны.
понедельник, 10 августа 2015 г. ::В России
Путин посетил "Москвариум" на ВДНХ и ознакомился с его экспозицией
Глава государства в ходе визита обсудил с мэром столицы Сергеем Собяниным работы по развитию и реконструкции территории столичной Выставки достижений народного хозяйства. Также Путин осмотрел аквариумную экспозицию и понаблюдал за выступлением хищных косаток, живущих в беспрецедентных для города условиях.
вторник, 04 августа 2015 г. ::В России
Под Тюменью приютили отбившегося от стаи стерха, возможно, летавшего с Путиным
Птицу обнаружили 7 октября на берегу озера вблизи села Иваново в Тюменской области. Один из сотрудников Белозерского заказника приютил птицу у себя. Краснокнижный журавль живет вместе с курами, ест зерно и клюкву. Является ли он одним из тех самых стерхов, которых учил летать президент, предстоит выяснить.
четверг, 10 октября 2013 г. ::В России
Трех стерхов Путина переселили в Тюменскую область, пытаясь вернуть в дикую природу
Птиц, которые так и не сумели присоединиться к стае своих сородичей - серых журавлей - и остались на зимовку в Окском заповеднике, разместили в тюменских заказниках "Стершиный-1" и "Стершиный-2" на границе Уватского и Тобольского районов. По словам ученых, стерхи чувствуют себя хорошо, успешно адаптируются к новой среде и уже контактируют с новыми соседями.
понедельник, 08 июля 2013 г. ::В России
Раскрыта причина провала операции "Стерх": журавлям Путина помешали проблемы с согласованием
Занесенные в Красную книгу журавли-стерхи, с которыми прошлой осенью полетал на дельтаплане президент, не вернулись в дикую природу, так как дипломаты не смогли договориться об их зимовке в Узбекистане. На запрос Москвы Ташкент ответил уклончиво - предупредил о возможном отстреле птиц.
пятница, 12 апреля 2013 г. ::В России
Летавший с Путиным и стерхами инструктор баллотируется в ректоры московского вуза
Игорь Никитин почти полтора года учил президента парить на дельталете, а также сопровождал его во время знаменитого полета со стерхами. Теперь его имя внесено в список претендентов на должность ректора Московского государственного технического университета гражданской авиации.
четверг, 06 декабря 2012 г. ::В России
Полет Путина со стерхами в рэпе "увековечил" знаменитый телеведущий
Автором музыкального произведения стал ведущий программы "В мире животных" Николай Дроздов. Он пояснил, что полет Путина показал серьезное отношение России к экологическим проблемам. Эксперимент провалился, но Путин не виноват, считает ведущий, а стерхи, "куда надо, туда и полетели".
среда, 05 декабря 2012 г. ::В России
Единственный "стерх Путина", чуть не съеденный в Казахстане, отправлен в Россию
До настоящего момента птица находилась в казахстанском поселке Боровое на временном содержании дома у инспектора Акмолинской территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства - до этих мест она долетела вместе с серыми журавлями. Остальных пятерых стерхов орнитологи уже давно доставили под Рязань.
среда, 21 ноября 2012 г. ::В мире
Животным, которых взял под покровительство Путин, живется грустно: не хотят ни любви, ни тепла
Птенцы стерхов, как известно, не добрались до теплых краев и сейчас обитают в заповеднике за высоким забором. У переднеазиатских леопардов, популяцию которых пытаются восстановить на Северном Кавказе, тоже проблемы: туркменские самцы не нравятся иранским самкам. Зоологи надеются, что тут сможет помочь парочка из Португалии.
понедельник, 22 октября 2012 г. ::В России
Стерхи, с которыми полетал Путин, не захотели лететь на юг: их на самолете вернули в заповедник
Скорее всего, молодые особи этого редкого вида журавлей не смогли близко подружиться со своими серыми собратьями, и поэтому они не полетели с ними на зимовку на юг, полагают в Росприроднадзоре. Кремль уже отреагировал на это "грустное" известие: Путин продолжит следить за судьбой подопечных.
среда, 10 октября 2012 г. ::В России
Путинские стерхи долетели до тюменского заказника - на юг придется добираться самостоятельно
Шестеро пернатых преодолели в общей сложности 1200 километров, причем большую часть этого пути они следовали за мотодельтапланом. Лишь в плохую погоду их помещали в специальные вольеры на сопровождавшей косяк барже. Теперь стерхам предстоит подружиться с серыми журавлями и вместе с ними лететь на зимовку.
четверг, 20 сентября 2012 г. ::В России
Последователи Путина подарили "Полет мечты" курице Фионе, гусю Гоше и индюку Иннокентию (ВИДЕО)
Пародийный ролик появился на YouTube 13 сентября. Его авторы решили последовать призыву Путина, который, комментируя свой недавний полет с журавлями, заявил: "Взяли бы - да сами полетали". Последователи президента считают, что даже обошли его самого: подарили полет домашней птице. Пернатые, судя по всему, остались довольны.
четверг, 13 сентября 2012 г. ::В России
Валерий Леонтьев: после полета Путина с журавлями песне "Дельтаплан" угрожает "цензура наоборот"
Петь "Дельтаплан" никто не запрещает. Композиция редко звучит на концертах артиста просто потому, что ему надоела: "Я и так уже не человек, а дельтаплан!" Впрочем, скоро придется исполнить, соглашается певец: "Цензура наоборот. Раньше власти что-то запрещали, теперь общественное мнение диктует".
понедельник, 10 сентября 2012 г. ::В России
Пресс-секретарь Путина не понимает, почему Сеть смеется над президентом, который в белом халате возглавил журавлиный клин
По мнению Пескова, многочисленные аллюзии на тему полета на дельтаплане просто граничат с маразмом. Он также подчеркнул, что именно Путин был инициатором этой серьезной программы по спасению птиц. Заодно Песков солидаризировался с президентом по вопросу Pussy Riot: судить надо очень строго. Хотя тот говорил совершенно обратное.
четверг, 06 сентября 2012 г. ::В России
Обиженная студентка-биолог рассказала о подготовке к полету Путина со стерхами: "Несколько мертвых птенцов - и вот, счастливый финал"
В ходе подготовки птенцов редкой птицы ко встрече с президентом один молодой стерх попал под винт дельтаплана, второй не выдержал транспортировки, рассказала в соцсети одна из участниц проекта. Впрочем, "Путин лично не погубил ни одного из птенцов", отметила девушка. Животным, с которыми президент встречался раньше, по некоторым данным, тоже не слишком везло.
четверг, 06 сентября 2012 г. ::В России
Путин полетал со стерхами: возглавил пять птиц и признался, что в воздухе "адреналин гуляет" (ФОТО, ВИДЕО)
Когда журавлей только выпустили из вольера, за дельтапланом с вожаком-Путиным пристроился только один стерх. Второй полет с журавлями прошел успешно - в хвост дельтаплану встали пять стерхов. Спустя несколько кругов остались только две птицы. Втроем Путин и стерхи летали еще около 15 минут.
четверг, 06 сентября 2012 г. ::В России