NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Литература // Толстой, Лев

Литературовед из ОАЭ рассказал об увлечении Льва Толстого исламом
По словам эксперта, Толстой постоянно поддерживал контакты с мусульманами, а в своих беседах с арабскими учеными неоднократно давал понять, что восхищается пророком Мухаммедом. В качестве доказательств своей теории литературовед приводит цитаты из писем русского писателя.
четверг, 23 марта 2017 г. ::Религия
Ассоциация учителей литературы предложила изучать "Войну и мир" Толстого "из класса в класс", начиная с пятого
"Можно пошатнуть каноны закрепленности за каким-то классом, перераспределить эту классику, разбросать ее. Может, какие-то фрагменты изучать ранее. Я считаю, что крупные классические произведения можно разбивать и изучать постепенно, из класса в класс, соотнося с детским возрастом", - заявил председатель исполкома ассоциации Роман Дощинский.
среда, 28 декабря 2016 г. ::Культура
В Ясной Поляне виртуально воссоздали дом Толстого
Изображения комнат, стилизованные под карандашные рисунки, неподвижны, однако при клике на отдельные предметы запускается примитивная анимация и озвучка. Экскурсия сопровождается короткими пояснениями. Виртуальная реконструкция была выполнена за счет президентского гранта.
вторник, 18 октября 2016 г. ::Культура
В РПЦ увидели в "Ромео и Джульетте" и "Анне Карениной" пропаганду суицида
"Дело в том, что тема суицида романтизируется в "Ромео и Джульетте", это романтизация суицида конкретная. А мы потом спрашиваем, почему дети нормально относятся к суициду - они пишут сочинения про это", - посетовал руководитель Патриаршего центра кризисной психологии Михаил Хасьминский, назвав и другие книги.
четверг, 06 октября 2016 г. ::Культура
В Российской академии образования предложили убрать Толстого и Достоевского из школьной программы, заменив их Библией
"Я абсолютно убеждена, что из школьной программы "Войну и мир" Льва Толстого, а также некоторые романы Федора Достоевского нужно убрать. Это глубокие философские произведения с серьезными рассуждениями на разные темы. Не может ребенок понять всей их глубины", - заявила президент академии Людмила Вербицкая.
пятница, 30 сентября 2016 г. ::Культура
В Британии после выхода сериала "Война и мир" роман Толстого вошел в топ-50 бестселлеров
Роман, описывающий события времен наполеоновского вторжения, попал в топ-50 самых продаваемых в Великобритании книг впервые. Только за прошлую неделю были раскуплены 3,5 тысячи изданных BBC экземпляров, популярностью пользуются и книги пяти других издательств.
среда, 17 february 2016 г. ::Культура
Праправнук Льва Толстого впечатлился новым сериалом BBC "Война и мир"
Владимир Толстой отметил яркий образ Пьера Безухова, созданный актером Полом Дано, и похвалил создателей сериала за бережное отношение к тексту романа. Однако, по его мнению, британский взгляд на произведение Льва Толстого может быть непривычен российскому зрителю.
вторник, 26 января 2016 г. ::Культура
Медведев прочел в прямом эфире отрывок о победе над Наполеоном и радости придворных из романа "Война и мир"
"Кутузов писал, что русские не отступили ни на шаг, что французы потеряли гораздо более нашего, что он доносит второпях с поля сражения, не успев еще собрать последних сведений. Стало быть, это была победа", - прочел Медведев. Далее в романе придворные радуются тому, что о победе стало известно в день рождения государя.
пятница, 11 декабря 2015 г. ::Культура
"Войну и мир" Толстого прочтут за четыре дня онлайн
Более тысячи человек из разных городов и стран за четыре дня должны прочесть одно из самых масштабных произведений русской литературной классики - роман Льва Толстого "Война и мир". Онлайн-трансляция будет вестись в том числе из дома писателя в Ясной Поляне, где он работал над книгой.
вторник, 08 декабря 2015 г. ::Культура
В Томске студенты прочли "Войну и мир" Толстого за 2 минуты и 15 секунд (ВИДЕО)
Акция была организована в рамках студенческого медиафорума "Золотая лента - 2015". Четырехтомный роман распечатали на 1,5 тысячи страниц - по числу участников. Организаторы акции утверждают, что если бы чтение фиксировалось, Томску принадлежал бы мировой рекорд по скоростному чтению романа Толстого.
среда, 18 ноября 2015 г. ::Культура
Создатели электронной версии 90-томника Толстого планируют сделать базу данных с его текстами
"Возможно, тексты будут размечены по датам, чтобы можно было смотреть, что Толстой написал в тот или иной день в письме, дневнике, смотреть, с какими людьми он был связан. Вероятно, произведения будут снабжены тегами, чтобы с массивом текстов было удобно работать", - пояснила Фекла Толстая.
среда, 10 декабря 2014 г. ::Культура
Пресс-секретарь президента РФ публично прочтет отрывок из "Анны Карениной", так не понравившейся ему в школе
Дмитрий Песков 3 октября примет участие в международном онлайн-марафоне "Каренина. Живое издание", в рамках которого впервые в мире более 700 человек из разных стран в течение 36 часов будут читать знаменитое произведение Льва Толстого. Google+ будет вести интернет-трансляцию на странице в YouTube.
четверг, 02 октября 2014 г. ::Культура
На Западе Льва Толстого назвали проблемой для Путина, которую не получится игнорировать
"Путинская Россия: агрессивная, меркантильная, авторитарная и националистическая - образчик многих вещей, которые были бы ненавистны Толстому" и российский лидер, называющий Толстого своим любимым писателем, это знает, отмечает The Times. Также Толстой с презрением взглянул бы на альянс Путина с РПЦ.
пятница, 12 сентября 2014 г. ::Культура
Оцифрованные дневники и записные книжки Льва Толстого выложили в интернет
На портале "Лев Толстой" представлены материалы, опубликованные в Полном собрании сочинений великого писателя, в томах с 46 по 58. Теперь их можно бесплатно скачать в форматах fb2, ePub, mobi и HTML. Дневниковые записи Толстого занимают в общей сложности 4700 рукописных листов.
вторник, 09 сентября 2014 г. ::Культура
Google заменил логотип на интерактивную заставку в честь дня рождения Льва Толстого
При нажатии на картинку традиционного для поисковика размера появляется большое окно с флеш-анимацией, представляющей собой слайд-шоу из иллюстраций к романам "Война и мир" и "Анна Каренина", а также к повести "Смерть Ивана Ильича". Заставка доступна на многих языках.
вторник, 09 сентября 2014 г. ::Культура
Более 700 человек в течение 30 часов будут в интернете читать "Анну Каренину"
Среди участников акции - космонавт Георгий Гречко, актрисы Ингеборга Дапкунайте, Елизавета Боярская, Людмила Зайцева, Ольга Дыховичная, Любовь Толкалина, актер театра и кино Игорь Петренко, режиссеры Валерий Тодоровский, Алексей Попогребский и Иван Вырыпаев, поэтесса Вера Полозкова.
четверг, 28 августа 2014 г. ::Культура
Музеи Толстого начинают оцифровку 90-томного собрания сочинений классика, требуются волонтеры на вычитку
Для быстрого осуществления проекта нужно набрать не менее 2,5 тысячи человек. Организаторы также мечтают оцифровать рукописи Толстого - гигантский фонд, особо ценный объект ЮНЕСКО, который располагается на 50-ти квадратных метрах. Цена такой оцифровки - около миллиона евро.
вторник, 18 июня 2013 г. ::Культура
Во Франции пройдет 46-часовая читка "Войны и мира" Толстого
На открытой сцене двести французов - поклонников русского классика, сменяя друг друга, прочитают все 1700 страниц романа. Самому младшему из чтецов – 12 лет, а старейшему – за восемьдесят. Чтение начнется 9 сентября в 21:30. Читать будут первый перевод эпопеи на французский.
пятница, 29 июля 2011 г. ::Культура
Церковь отказалась простить Льва Толстого даже к столетию смерти
Представитель патриархии пояснил, что отлучение писателя от Православной церкви невозможно снять сегодня, спустя 100 лет после его смерти, поскольку Толстой сам себя от нее отлучил. Кроме того, по мнению церкви, деятельность Толстого в последние десятилетия его жизни была разрушительна для России.
четверг, 18 ноября 2010 г. ::Культура
Премьера британского фильма о Льве Толстом состоялась в Москве
По словам режиссера "Последнего воскресения" (название в российском прокате), впервые он прочел книгу Джея Парини еще 14 лет назад, когда ехал в поезде. Он сразу захотел ее экранизировать, но не понимал, как это сделать. Майкл Хоффман признался, что понял это, только прожив в браке 12 лет.
пятница, 29 октября 2010 г. ::Культура