NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // История // Вторая Мировая война // Гитлер, Адольф

110 лет со дня рождения разведчика Михаила Маклярского, собравшего отряд артистов-диверсантов для убийства на концерте Гитлера
По замыслу главы диверсионно-разведывательного отдела, если бы немцы взяли Москву, их ждали бы там отряды нелегалов-диверсантов. Один их них, "концертный", готовился убить фюрера во время выступления булавами-гранатами. Еще один план убийства Гитлера готовился с помощью боксера Миклашевского и актрисы Ольги Чеховой.
воскресенье, 01 декабря 2019 г. ::В России
Ставку Гитлера "Волчье логово", где 75 лет назад покушались на фюрера, решено превратить в парк развлечений "ради исторической правды"
Историки опасаются, что старания польских властей по привлечению туристов превратят "Волчье логово" в омерзительный Диснейленд и место паломничества неонацистов, создадут не место исторической памяти, а памятник Гитлеру с реконструкторами в нацистской форме.
четверг, 01 августа 2019 г. ::В мире
Гитлер был бисексуалом, садомазохистом и импотентом одновременно: ЦРУ рассекретило доклад об увлечениях фюрера, в том числе Гессом
Составители доклада утверждают, что у Гитлера были "садомазохистские наклонности", которые в молодости сочетались с гомосексуальными влечениями. Однако подчеркивается, что его также интересовали женщины и он сочетал двойственную сексуальность на протяжении всей своей жизни.
среда, 17 октября 2018 г. ::В мире
Альбом с личными фотографиями Гитлера продан на аукционе за 41 тыс. долларов
Эксперты предполагали, что за альбом, найденный в апреле 1945 года в спальне жены Гитлера Евы Браун, можно выручить около 15 тысяч фунтов стерлингов (около 18,3 тысячи долларов). Представитель аукционного дома Тим Харпер заявлял, что в альбоме собраны "очень личные фотографии".
четверг, 16 марта 2017 г. ::Культура
В Великобритании выставлен на аукцион альбом с "очень личными" фотографиями Гитлера
Обнаружил альбом в бункере Гитлера советский солдат, который затем передал его британскому фотографу Эдварду Дину и журналисту Ричарду Димблби. На фото, собранных в альбоме, представлен как сам Адольф Гитлер, так и его ближайшие сподвижники - Йозеф Геббельс, Герман Геринг и Генрих Гиммлер.
вторник, 14 марта 2017 г. ::Культура
Историки уличили Гитлера в тяжелой наркомании: к концу Второй мировой войны он "превратился в развалину"
Фюрер принимал целый ряд наркотических препаратов, отдавая особенное предпочтение метамфетамину. При этом за бесперебойные поставки наркотиков Гитлеру отвечал его личный врач Тео Морелль. Представители ближайшего окружения фюрера даже испытывали неприязнь к нему, опасаясь могущества Морелля.
среда, 09 сентября 2015 г. ::В мире
У найденных в Германии скульптур "лошадей Гитлера" не известны ни хозяин, ни художественное значение, ни стоимость
В последний раз "шагающие кони" работы Йозефа Торака, одного из "официальных скульпторов" Третьего рейха, видели на спортплощадке в военном городке Советской Армии на территории бывшей ГДР.
пятница, 22 мая 2015 г. ::Культура
Британские ученые нашли еврейские корни в ДНК жены Гитлера
Для анализа ДНК Евы Браун были взяты волосы с ее расчески, найденной в 1945 году в резиденции в Бергхофе - доме Гитлера в Баварских Альпах. Семью Браун проверял лично один из ближайших соратников Гитлера Мартин Борман, который убедился в ее "арийском происхождении". Но ДНК заставляет в этом усомниться.
суббота, 05 апреля 2014 г. ::В мире
Олимпийское золото, выигранное чернокожим спортсменом на глазах у Гитлера, продано за $1,5 млн
Легкоатлет Джесси Оуэн, внук раба, не позволил Гитлеру продемонстрировать всему миру превосходство арийской расы и выиграл четыре золотые медали. У себя на родине чернокожий спортсмен получил признание только десятилетия спустя.
понедельник, 09 декабря 2013 г. ::В мире
"Я умираю так, как жила": опубликованы послания любовницы Гитлера, написанные перед самоубийством
Спутница фюрера Ева Браун поняла, что они обречены, когда советская армия вошла в Берлин. "Мы сражаемся здесь до последнего, но я боюсь, что конец становится ближе и ближе", - писала Браун подруге Герте Шнайдер. Она подчеркивала, что "страдает из-за Гитлера", но счастлива рядом с ним. Спустя несколько дней они оба покончили с собой.
четверг, 13 июня 2013 г. ::В мире
Обнародованы неизвестные цветные фото Гитлера: нацистский вождь отмечает день рождения и встречается со школьницами
Снимки были сделаны личным фотографом Гитлера - Хуго Егером. На них запечатлены фрагменты жизни нацистского вождя со времен расцвета фашизма в Германии в 30-е годы и до конца Второй мировой войны. На фоне ужасных событий в Европе Гитлер отмечает Рождество и устраивает концерты.
четверг, 12 января 2012 г. ::В мире
Гитлер едва не утонул в детстве, но был спасен будущим священником, считают историки
Инцидент попал в хроники немецких газет 1894 года. Имя тонувшего мальчика в них не указано, но несколько человек утверждают, что это был именно будущий фюрер. Сам он подтверждал, что в детстве любил играть у реки в индейцев и ковбоев.
пятница, 06 января 2012 г. ::В мире
Опубликованы трехмерные снимки Гитлера, сделанные на Олимпиаде 1936 года
Фотоаппараты с двойной оптикой применял личный фотограф фюрера Генрих Гофман - человек, сразу же покоривший Гитлера. Теперь в Германии вышла книга, где эти фотографии можно просмотреть с помощью специальных очков. 3D-технологии применяли и против Гитлера - этим занимались британские летчики.
среда, 14 сентября 2011 г. ::В мире
Родной город Гитлера в Австрии лишил его звания почетного гражданина
Официального подтверждения того, что Гитлеру было присуждено такое звание, вообще не было найдено. Местная администрация исходила из того, что лидеры нацистов присваивали такие звания почти в каждом городе, в котором он появлялся. Все же косвенные доказательства были в итоге найдены в городских архивах.
пятница, 08 июля 2011 г. ::В мире
В Германии спустя 70 лет раскрыли секретный план Гитлера по нападению на СССР
Военный историк Рольф-Дитер Мюллер на основе неизвестных ранее документов утверждает: на СССР немцы должны были напасть не в 1941 году, на два года раньше. Гитлер всегда считал СССР своим главным врагом. Нападение на Польшу и война на Западе нужны были только для того, чтобы обезопасить тылы.
четверг, 26 мая 2011 г. ::В мире
Гитлер учил собак говорить с офицерами СС, выяснил британский ученый
Фашисты считали, что собак можно научить читать, и вообще они совсем ненамного отстают от человека в умственном развитии. Одну из собак даже научили на вопрос, кто такой Адольф Гитлер, отвечать: Mein Fuhrer ("мой вождь"). Другая могла рассуждать о религии и хотела служить в армии.
вторник, 24 мая 2011 г. ::В мире
Опубликованы частные фото любовницы Гитлера: она позировала голой и в образе "недочеловека"
Оказывается, Ева Браун не только курила, любила пикники и солнечные ванны, но и решилась предстать однажды в образе чернокожего, хотя ее возлюбленный считал коренных жителей Африки низшей расой. Новые фотографии, захваченные американскими солдатами в 1945 году, прежде не публиковались.
пятница, 11 марта 2011 г. ::В мире
Британская газета на Рождество "порадовала" читателей редкими ФОТО нацистов, справлявших этот праздник в 1941 году
На цветных снимках, выполненных 18 декабря в мюнхенском ресторане Lowenbraukeller, с Гитлером на фоне рождественской елки сидят его соратники, за длинными столами размещены курсанты училища СС. В эти дни немцы были отброшены от Москвы, напоминает своим читателям британская газета.
пятница, 24 декабря 2010 г. ::В мире
Знаменитая фотография Гитлера в толпе может оказаться пропагандистской подделкой
Выставленная на открывшейся в Берлине выставке "Гитлер и немцы" фотография, где фюрер запечатлен в толпе демонстрантов, выступавших в поддержку Первой мировой войны, названа экспертами подделкой - обнаружена другая версия фотографии, где фигурирует человек, похожий на Гитлера, с другой прической.
пятница, 15 октября 2010 г. ::Культура
Гитлер - потомок евреев и африканцев, подтвердила слюна его родственников
Исследование было инициировано бельгийским журналистом Жан-Полем Мулдерсом и историком Марком Вермеером. Они взяли образцы слюны у 39 родственников фюрера. Анализ ДНК обнаружил признаки гаплогруппы E1b1b, наиболее распространенной в Алжире, Ливии, Тунисе, а также среди евреев-ашкенази и евреев-сефардов.
вторник, 24 августа 2010 г. ::В мире