NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Вьетнам // Общество

Президент Вьетнама Чан Дай Куанг умер от редкого вирусного заболевания
"Президент боролся с тяжелым заболеванием. Однако, несмотря на все усилия ведущих отечественных и зарубежных медиков, так и не смог поправиться", - говорится в сообщении центрального управления здравоохранения, отвечающего за заботу о здоровье руководителей партии и государства Вьетнама.
пятница, 21 сентября 2018 г. ::В мире
МИД предупредил россиян о массовых беспорядках во Вьетнаме
В стране проходят демонстрации, которые сопровождаются столкновениями с полицией. В разных районах Вьетнама перекрыты крупные магистрали. Туристам рекомендуется избегать мест скопления людей.
понедельник, 11 июня 2018 г. ::В России
Вьетнам в целях экономии амнистирует 20 тысяч заключенных
Ожидается, что на свободу могут быть выпущены только те, кто совершил нетяжкие преступления, а также те, кто уже отсидел больше половины срока. Каждые три месяца власти будут освобождать по одной партии заключенных, отмечают журналисты. Эта мера позволит властям Вьетнама сэкономить порядка девяти миллионов долларов в год.
среда, 27 июля 2016 г. ::В мире
Президентом Вьетнама почти единогласно избрали экс-главу службы внутренней безопасности
Президента во Вьетнаме избирают депутаты парламента. На голосовании кандидатуру Чан Дай Куанга поддержали 460 из 465 парламентариев. Тот принес присягу на верность Коммунистической партии и народу страны.
суббота, 02 апреля 2016 г. ::В мире
Вьетнамцы подсели на китайские груши, похожие на младенцев (ФОТО)
По данным СМИ, в настоящее время беби-груши стали настоящим бестселлером на рынках крупнейшего вьетнамского города Хо Ши Мина. По словам продавцов, стоимость одного такого фрукта составляет 13 юаней (более 150 рублей).
вторник, 26 января 2016 г. ::В мире
Вьетнамские правозащитники обвинили полицейских в нападении на двух католических активистов
Двое диссидентов, недавно вышедшие на свободу после тюремных сроков по политическим статьям, были избиты сотрудниками правоохранительных органов. На одного из них напали по дороге на медицинское обследование в связи с аналогичным инцидентом неделей ранее.
пятница, 20 ноября 2015 г. ::Религия
Из Вьетнама после кровавых погромов эвакуировали 4 000 китайцев
Правительство КНР организовало чартерные рейсы и направило специальные суда для организованной эвакуации своих граждан из Вьетнама после серии антикитайских погромов. Туристам из Китая рекомендуют отложить поездки во Вьетнам, часть двусторонних межгосударственных программ также заморожены.
понедельник, 19 мая 2014 г. ::В мире
Власти Вьетнама сообщили о прекращении антикитайских волнений
Возбуждено свыше 300 уголовных дел против зачинщиков, задержаны свыше 1,3 тыс человек. Итог беспорядков: двое погибших и полторы сотни раненых.
суббота, 17 мая 2014 г. ::В мире
Во Вьетнаме вводят штрафы за супружеские измены
Местные жители говорят, что адюльтер в стране распространен столь сильно, что стал даже своеобразной культурной традицией. На проблему супружеской неверности обратили внимание власти и взялись исправить ситуацию. Впрочем, штрафы невелики, однако предусмотрена и уголовная ответственность - если, к примеру, обманутый супруг наложит на себя руки.
среда, 13 ноября 2013 г. ::В мире
Умер величайший военачальник Вьетнама, освободивший страну и победивший американцев
Один из ближайших сподвижников Хо Ши Мина генерал армии Во Нгуен Зяп скончался в возрасте 102 лет. Под его руководством страна обрела независимость от Франции и дала отпор США ценой невероятных потерь, которые никогда его не смущали.
суббота, 05 октября 2013 г. ::В мире
Во Вьетнаме студенты смогут бесплатно изучать марксизм-ленинизм - ради популярности государственной идеологии
Власти Вьетнама решили сделать курсы коммунистической философии, на которых изучаются труды Маркса, Энгельса, Ленина и Хо Ши Мина, бесплатными для студентов университетов. Это связано с тем, что почти никто не хочет изучать государственную идеологию .
среда, 14 августа 2013 г. ::В мире
Вьетнамские "стюардессы" развлекли пассажиров зажигательным танцем в бикини (ВИДЕО)
Чтобы отпраздновать открытие нового направления, вьетнамская авиакомпания организовала танцевальное представление: "королевы красоты" под песенку про банан отплясывали в проходе между креслами. Пассажиры шоу оценили, чиновники - нет и назначили перевозчику штраф.
пятница, 10 августа 2012 г. ::В мире
Во Вьетнаме прошел первый в истории страны гей-парад
В акции приняли участие десятки ГЛБТ-активистов, проехавших по улицам Ханоя на мотоциклах и велосипедах, украшенных флагами и воздушными шарами. Коммунистическая власть готова разрешить однополые браки.
воскресенье, 05 августа 2012 г. ::В мире
Вьетнамцу удалили опухоль диаметром более метра и весом 90 кг (ВИДЕО)
Нгуен Дуй Хаю уже проводили операцию по удалению новообразования, а вместе с ней и ноги, но опухоль выросла вновь. Повторное хирургическое вмешательство дало шанс 31-летнему мужчине, уже не способному ходить, на нормальную жизнь. Правда, вероятность выживания после такой операции - всего 50%.
четверг, 05 января 2012 г. ::В мире
Многодетного вьетнамца выгнали из партии и с работы за "саботаж" демографической политики
Полицейский Лонган Нгуен Ван Ван осуществил мечту – у него родилась дочь. Однако малышка стала уже четвертым ребенком в семье. В соответствии с кампанией по сокращению рождаемости государственным служащим Вьетнама нельзя иметь более двух детей. После рождения третьего сына Ван Ван получил предупреждение, но это его не остановило.
понедельник, 24 ноября 2008 г. ::В мире
Во Вьетнаме приготовили самую большую чашку кофе - 3,5 тонны напитка
Работники кофейной компании приготовили в одной чашке 3 тысячи 613 литров кофе "три в одном", что достаточно, чтобы угостить 30 тысяч человек. Емкость вьетнамской кружки на 204 литра превысила прежний рекорд, установленный в Панаме. Рекордная чашка имеет высоту 1,53 метра, диаметр 2,34 метра и сделана из двухслойной нержавеющей стали.
четверг, 10 апреля 2008 г. ::В мире
Для вьетнамцев год Крысы начинается с обеда. Новинки меню: крысы, кошки и змеи (РЕЦЕПТЫ)
Неожиданные изменения во вьетнамской "пищевой цепочке" и рационе питания породили бум крысоедения. В небольших поселках крысы давно пользовались спросом у местного населения, а теперь крысиная кулинария распространяется и в больших городах. Рецепты блюд из крысятины.
четверг, 07 february 2008 г. ::В мире
Во Вьетнаме заключенная смогла забеременеть, чтобы избежать казни
Результаты анализов ДНК подтвердили, что отец ребенка - один из заключенных этой же тюрьмы, отбывающий пять лет за мошенничество, с которым, как выяснилось, один из осужденных охранников помогал встречаться в одиночной камере, за что получал около 100 долларов от сестры заключенной.
воскресенье, 18 ноября 2007 г. ::В мире
Вьетнамец нашел свою семью через 40 лет
Нгуен Кванг Сон маленьким ребенком потерялся во время американской бомбардировки в 1967 году во время войны во Вьетнаме. Мать Нгуена была ранена, а младенца подобрали солдаты и отдали на воспитание медсестре.
пятница, 24 августа 2007 г. ::В мире
Президент Вьетнама Нгуен Минь Чиет переизбран новым парламентом
Новый глава Вьетнама получил поддержку 487 из 490 голосов депутатов национального собрания. В среду новый президент предложит утвердить кандидатуры вице-президента, премьер-министра, председателей Верховного Народного суда и Верховной Народной прокуратуры.
вторник, 24 июля 2007 г. ::В мире