NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Латинская Америка // Бразилия // Амазонка

В Германии полмиллиона муравьев призвали Меркель защитить тропические леса Амазонки
Акция прошла в зоопарке города Кельна. Ее организовали экологи в преддверии поездки канцлера Германии в Бразилию для встречи с президентом этой страны Дилмой Русеф. Своей акцией экологи хотели привлечь внимание немецкого канцлера к проблеме уничтожения тропических лесов.
среда, 19 августа 2015 г. ::В мире
В Бразилии поймали банду, занимавшуюся систематическим уничтожением тропических лесов Амазонки
Расследование в отношении преступного сообщества, которое занималось незаконной вырубкой и расчисткой леса под сельскохозяйственные угодья, велось четыре года. Полицейская операция проходила сразу в четырех штатах. Ущерб от деятельности банды оценивается в 220 млн долларов. Экологи отмечают, что леса Амазонии страдают из-за особенностей экономики региона.
четверг, 28 августа 2014 г. ::В мире
В Бразилии гигантская волна смыла с пирса шесть человек: до темноты их так и не нашли
По поступающим данным, волна образовалась из-за обрушения речного берега, подмытого дождями. Пирс служил компании Anglo American для погрузки руды на океанские суда. Огромная волна смыла людей и тяжелую технику, в том числе несколько грузовых машин и портальный кран.
пятница, 29 марта 2013 г. ::В мире
Британец первым в мире прошел вдоль русла Амазонки
На преодоление около 7 тыс. км рекордсмен, подвергавшийся атакам несметных полчищ москитов, затратил 859 дней. Сегодня 34-летний бывший капитан армии Соединенного Королевства вышел к Атлантике и с удовольствием помыл ноги в океанских волнах.
вторник, 10 августа 2010 г. ::В мире
На Амазонке опрокинулся пассажирский теплоход: погибли семь человек, трое пропали
По данным речной спасательной службы, судно налетело на песчаную отмель. Оно было загружено до предела: на борту находилось свыше ста пассажиров и членов экипажа. 94 человека удалось спасти. Слабый контроль за соблюдением правил судоходства - основная причина высокой аварийности на реках Амазонии.
среда, 23 декабря 2009 г. ::В мире
На Амазонке перевернулось судно со 185 людьми на борту: погибли двое взрослых и ребенок
По предварительной версии, при выходе из порта у "Каролины ду Норчи" сломался руль. Ее начали буксировать обратно к причалу. Большинство пассажиров, заинтересованные происходящим, столпились у одного из бортов судна, из-за чего оно перевернулось. На месте инцидента работают водолазы.
среда, 22 июля 2009 г. ::В мире
В Бразилии за минуту уничтожают "футбольные поля" тропических лесов, служащих "легкими планеты"
Исследователи утверждают, что в июне в Амазонии было вырублено 612 квадратных километров влажных экваториальных лесов. Это на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Большая часть вырубленного леса - амазонская сельва, которую экологи называют "легкими планеты". Однако президент страны утверждает, что в предотвращении вырубки достигнуты значительные успехи.
среда, 30 июля 2008 г. ::В мире
Амазонка все-таки самая длинная река в мире, установили бразильские ученые
В Национальном центра космических исследований изучили водную артерию при помощи спутниковых данных. В своих расчетах эксперты брали за основу результаты экспедиции, осуществленной в прошлом году учеными Бразилии и Перу. Получается, что длина Амазонки - 6992,06 км, в то время как протекающий в Африке Нил на 140 км короче.
четверг, 03 июля 2008 г. ::В мире
На Амазонке затонул паром: 10 погибших, 20 пропали без вести
Паром со 110 пассажирами столкнулся с баржей, груженной контейнерами с горючим. Поискам людей мешает сильное течение в районе аварии. Спасательные работы будут продолжены до конца недели.
пятница, 22 february 2008 г. ::В мире
За незаконную вырубку амазонских лесов имущество виновных будут экспроприировать
Владельцам компаний, уличенным в вырубке леса сверх нормы, будет закрыт доступ к программам государственного кредитования, или, в крайнем случае, их собственность может быть экспроприирована.
пятница, 25 января 2008 г. ::В мире
Уничтожение амазонских лесов ведется "невиданными до этого темпами"
Министр правительства Бразилии Марина Силва не исключила, что не последнюю роль в увеличении скорости уничтожения амазонской сельвы сыграл мировой рост цен на продовольствие. Вырубая лес, местные крестьяне освобождают землю для выращивания сельскохозяйственных культур и выпаса скота.
четверг, 24 января 2008 г. ::В мире
Бразильские ученые намерены доказать, что Амазонка длиннее Нила
Утверждения о том, что южноамериканская река является самой протяженной, были сделаны после экспедиции в Перу, в ходе которой, как сообщается, удалось обнаружить новую начальную точку Амазонки. Эта точка расположена в горах на юге Перу, а не на севере страны, как считалось ранее.
суббота, 16 июня 2007 г. ::В мире
Чрезвычайное положение объявлено в пяти районах Амазонки из-за засухи
Более двух месяцев продолжается засуха в лесах Амазонии. Уровень воды в притоках Амазонки сократился почти до 20% от обычного. В результате самой суровой засухи за последние 40 лет в некоторых местах самую большую реку планеты можно перейти пешком. Одной из основной причин наступившей засухи стала бесконтрольная вырубка амазонских лесов.
пятница, 14 октября 2005 г. ::В мире
Амазонке, самой крупной реке планеты, угрожает засуха (ВИДЕО)
Страшная угроза распространяется в местности, граничащей с амазонскими лесами, на протяжении тысяч километров от Бразилии до Перу, но эта опасность является угрозой для всей планеты. Сильнейшая за последние 40 лет засуха уже нанесла значительный ущерб жителям берегов Амазонки, пишет La Repubblica.
среда, 12 октября 2005 г. ::В мире
Бешеные летучие мыши в Бразилии убили 12 человек
Все погибшие были заражены бешенством, что и стало причиной смерти. Всего в дельте реки Амазонка нападению летучих мышей подверглись более 300 человек. Большинство пострадавших имели прививки от бешенства, что помогло избежать больших жертв.
пятница, 02 апреля 2004 г. ::В мире
В дебрях Амазонки нашли следы цивилизации, существовавшей 4500 лет назад
Французские и эквадорские археологи провели раскопки у отрогов Анд. В результате ими были найдены следы существования общества, которое могло повлиять на другие культуры этого региона.
пятница, 11 июля 2003 г. ::В мире
Бразильские ученые впервые в истории взялись за изучение водной фауны Амазонки
Экспедиции придан статус особой важности. Нехватка точных сведений об истинном положении вещей в бассейне Амазонки сдерживает принятие многих законов и норм.
пятница, 01 марта 2002 г. ::В мире