NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // NASA // Columbia

Засуха в Техасе помогла обнаружить обломок шаттла Columbia на дне озера
Крупный фрагмент американского космического корабля, потерпевшего крушение в 2003 году, был найден в озере Накодочес. В NASA заявили, что обломок диаметром около 1,2 метра - часть резервуара для хранения веществ, используемых для электроснабжения шаттла. Жителей Техаса уже предупредили о том, что это - госсобственность.
среда, 03 августа 2011 г. ::В мире
Через шесть лет после гибели шаттла Columbia в NASA рассказали всю правду о катастрофе
Челнок взорвался при заходе на посадку 1 февраля 2003 года, все семь членов экипажа погибли. Авторы доклада, размещенного на сайте NASA, рассказали о причинах катастрофы и о том, что могло бы спасти астронавтов от гибели.
вторник, 30 декабря 2008 г. ::В мире
В NASA так и не смогли решить вопросы безопасности шаттлов
Инженеры по-прежнему не могут исключать отрыва от внешнего топливного бака шаттла при его старте кусков теплоизоляции и льда, способных повредить обшивку корабля и привести к его гибели. Также не реализованы рекомендации по ремонту кораблей на орбите.
вторник, 28 июня 2005 г. ::В мире
Шаттлы вновь начнут летать в космос ближе к лету, заявил замглавы NASA
"Первоначально был план возобновления полетов шаттлов в марте 2005 года, но из-за урагана над штатом Флорида сроки запуска снова пришлось сдвинуть. Теперь предполагаемое возобновление полетов - конец весны - начало лета 2005 года", - сказал Фрэд Грегори.
суббота, 16 октября 2004 г. ::В мире
В Техасе найден крупный фрагмент жилого отсека шаттла Columbia
Обломок жилого отсека длиной около 2 метров с иллюминатором космического челнока Columbia, потерпевшего катастрофу 1 февраля 2003 года, был найден биологом, который проводил в этом районе научные исследования.
четверг, 16 сентября 2004 г. ::В мире
NASA возобновит полеты "шаттлов" в марте 2005 года
"С большой долей уверенности можно сказать, что полеты шаттлов возобновятся в марте следующего года", - сообщил глава NASA Шон О'Киф после первой встречи с главой федерального космического агентства РФ (ФКА) Анатолием Перминовым.
четверг, 29 апреля 2004 г. ::В мире
Первый шаттл после катастрофы Columbia полетит в космос в марте 2005 года
Руководство NASA приняло решение перенести на март 2005 года первый полет шаттла после катастрофы Columbia, в результате которой 1 февраля 2003 года погибли семь астронавтов. Так называемое "окно" для запуска будет открыто с 6 марта по 18 апреля.
пятница, 20 february 2004 г. ::В мире
NASA может отправить в космос еще одного израильского астронавта
Глава NASA Шон О'Киф, выступая на церемонии памяти астронавта Илана Рамона, намекнул, что Рамон был первым, но не обязательно последним израильтянином в космосе.
среда, 04 february 2004 г. ::В мире
NASA назвало холмы на Марсе в честь погибших астронавтов шаттла Columbia
Как заявило во вторник космическое агентство NASA, речь идет о холмах на "Красной планете", которые расположены вблизи марсохода Spirit. Астронавты Columbia погибли первого февраля 2003 года, когда космический корабль вошел в твердые слои атмосферы Земли.
вторник, 03 february 2004 г. ::В мире
Со дня крушения Columbia прошел год. NASA делает выводы
По мнению экспертов комиссии, проводившей расследование, катастрофа Columbia - это не роковое стечение обстоятельств, а прямое следствие допущенных NASA просчетов в корпоративной политике и ослабление внимания к безопасности полетов.
воскресенье, 01 february 2004 г. ::В мире
NASA возобновит полеты шаттлов уже осенью будущего года
Первый полет корабля Atlantic к МКС предполагается осуществить в сентябре-октябре 2004 года. Однако эксперты заявляют, что NASA до сих пор не разработала необходимых инструментов для обследования обшивки в полете и ремонта крыльев, так что, возможно, возобновить полеты шаттлов будущей осенью не удастся.
среда, 19 ноября 2003 г. ::В мире
Экипаж шаттла Columbia мог спасти Atlantis
Вопреки тому, что говорили все на следующий день после катастрофы Columbia, экипаж челнока можно было спасти. Le Figaro публикует конфиденциальный технический документ, в деталях расписывающий возможности спасения экипажа с помощью другого челнока - Atlantis.
понедельник, 27 октября 2003 г. ::В мире
Совет NASA по вопросам безопасности полетов ушел в отставку в полном составе
Все 9 членов и 2 сотрудника аппарата этого органа направили директору NASA Шону О'Кифу письма с просьбой освободить их от занимаемых должностей, пояснив, что это даст ему возможность пересмотреть устав и задачи совета. О'Киф удовлетворил их просьбу.
среда, 24 сентября 2003 г. ::В мире
NASA отказывается от использования многоразовых шаттлов
По некоторым данным, американцы могут вернуться к использованию одноразовых капсул, подобно тем, которые использовались в проекте "Аполлон": они более безопасны, легко настраиваемы и перспективны.
среда, 10 сентября 2003 г. ::В мире
Финальный отчет о гибели шаттла Columbia опубликован в интернете
Документ на 248 страницах практически ничего не может добавить к картине катастрофы - уже давно известно, что главной причиной стало повреждение обшивки левого крыла. Однако большая часть жесткого отчета посвящена работе сотрудников NASA, которые не смогли предотвратить катастрофу.
вторник, 26 августа 2003 г. ::В мире
Имена погибших астронавтов шаттла Columbia присвоены 7 астероидам
Траектории движения этих астероидов вокруг Солнца лежат между орбитами Марса и Юпитера. Диаметры этих тел Солнечной системы, открытых в 2001 году, колеблются от 4,9 км до 6,9 км.
четверг, 07 августа 2003 г. ::В мире
Обломки шаттла Columbia станут музейными экспонатами
Неформальные переговоры об организации подобной экспозиции с NASA ведет, в частности, Национальный аэрокосмический музей в Вашингтоне. Кроме того, несколько городов направили в NASA просьбы о предоставлении им обломков для создания мемориалов в память о 7 погибших астронавтах.
вторник, 22 июля 2003 г. ::В мире
Установлена причина гибели шаттла Columbia
Катастрофа произошла из-за того, что кусок изоляционного покрытия внешнего топливного бака оторвался при взлете шаттла и, ударившись о левое крыло, повредил плитки теплозащитного слоя.
среда, 25 июня 2003 г. ::В мире
Инженеры NASA обнаружили опасную неполадку в конструкции шаттлов
Комиссия по расследованию гибели шаттла Columbia нашла в конструкции космического челнока еще одну неполадку. Опасность кроется в системе соединения шаттла с внешними топливными баками.
пятница, 13 июня 2003 г. ::В мире
Ученые Пензы раскрыли тайну катастрофы Columbia
По мнению ученых, причина катастрофы шаттла - в температурных перегрузках, недостаточной изученности многоразовых кораблей и самоуверенности американцев. Ученые намерены продать свои разработки в NASA.
среда, 21 мая 2003 г. ::В России