NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Литература // Дюма, Александр

Питер Гринуэй на деньги фонда друга Путина снимет фильм о Поволжье по книге Александра Дюма о его поездке в Россию
Амбициозный 150-минутный проект о многонациональном, многоконфессиональном и полиэтническом Поволжье "рассмотрит прошлое и настоящее России как страны, которая находится на границе между Европой и Азией". Съемки начнутся в 2016 году, в прокат лента выйдет в 2017 году.
четверг, 21 мая 2015 г. ::Культура
В Голландии нашли останки Д'Артаньяна и 6 мушкетеров
Полиция Маастрихта обнаружила закопанными в палисаднике жилого дома 7 скелетов французских мушкетеров, осаждавших город в составе войск Людовика XIV. Не исключено, что среди них - останки человека, ставшего прообразом знаменитого гасконца.
пятница, 07 мая 2004 г. ::В мире
В Париже прошла торжественная церемония захоронения останков Александра Дюма в Пантеоне
Там находятся могилы наиболее выдающихся деятелей культуры, науки и политики Франции. Президент Франции Жак Ширак, принявший участие в мероприятии, назвал Дюма "величайшим представителем мировой литературы" и "гордостью нации".
суббота, 30 ноября 2002 г. ::Культура
Прах Александра Дюма доставлен в поместье писателя
В субботу прах писателя будет перенесен в национальную усыпальницу Франции - Пантеон, где он будет торжественно захоронен в склепе в непосредственной близости от могил Виктора Гюго и Эмиля Золя.
пятница, 29 ноября 2002 г. ::Культура
Александра Дюма перезахоронят в Пантеоне
Такое решение принято по настоянию общественности и властей. Писатель будет захоронен в той части этого католического храма, где находятся могилы двух других легендарных писателей - Эмиля Золя и Виктора Гюго.
вторник, 26 ноября 2002 г. ::Культура
Прах французского писателя Александра Дюма перенесут в пантеон
Во Франции Дюма при жизни не был признан классиком литературы, и до сих пор его романы не включены в школьную программу. Теперь он будет покоиться рядом с другими великими людьми страны.
вторник, 26 марта 2002 г. ::Культура