NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Исследования // Медицина

Исследование: пилоты скрывают депрессию и мысли о суициде
Среди полутора тысяч опрошенных у 14% были отмечены симптомы клинической депрессии, а более 4% признавались в посещавших их в последнее время мыслях о самоубийстве. От работодателя пилоты скрывают подобные состояния, так как это ведет к автоматическому отстранению от работы.
суббота, 17 декабря 2016 г. ::В мире
Японец получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине за исследование аутофагии
Профессора Токийского технологического института Йосинори Осуми наградили за изучение механизма аутофагии - процесса деградации и утилизации клеток. Вручение Нобелевской премии стартовало в Стокгольме в понедельник, 3 октября. Первыми объявляют лауреатов в области физиологии и медицины.
понедельник, 03 октября 2016 г. ::В мире
Ученые выявили гормон, который отвечает за тягу к сладкому и алкоголю
Как выяснилось, на желание полакомиться сладостями или выпить чего покрепче влияет гормон FGF21, при помощи которого печень управляет центром вкуса в мозге. Теоретически это вещество можно использовать для борьбы с ожирением, алкоголизмом и диабетом.
пятница, 25 декабря 2015 г. ::В мире
Мороз по коже: ученые воспроизвели в лаборатории ощущение присутствия призрака
Исследователи установили, что за мнимое ощущение присутствия кого-то рядом в пустом помещении отвечают определенные участки мозга. В ходе эксперимента им удалось заставить подопытных почувствовать присутствие "привидения".
пятница, 07 ноября 2014 г. ::В мире
Группа биологов решила нарушить мораторий на исследования птичьего гриппа
Мораторий на исследование H5N1 был объявлен учеными в декабре 2011 года. Такое решение они приняли после того, как в научных центрах в США и Нидерландах была создана разновидность этого вируса, способная передаваться от человека к человеку.
четверг, 24 января 2013 г. ::В мире
Израильские ученые нашли на презервативах микробы: изделия могут быть опасны
Микробы и микроорганизмы содержатся на 80% презервативов. Ученые предполагают, что "заражение" этого предмета личной гигиены происходит еще на заводе.
понедельник, 30 ноября 2009 г. ::В мире
Детям вредно быть слишком чистыми, подтвердили американские ученые
Живущие на коже безвредные стафилококки могут блокировать процесс воспаления, они не дают организму слишком бурно реагировать на раздражители, поэтому убивать этих микробов вредно. Давно существует гипотеза, что слишком чистые дети чаще страдают аллергией.
понедельник, 23 ноября 2009 г. ::В мире
Алкогольное опьянение дает шанс выжить при сильных травмах головы, выяснили ученые
Исследование выявило, что на 100 смертей среди трезвых людей на момент получения травмы приходится всего 88 летальных исходов среди тех, кто находился под воздействием алкоголя. Предположительно, алкоголь может притуплять выделение больших доз адреналина в головной мозг и снижать воспаление.
вторник, 22 сентября 2009 г. ::В мире
Зеленый чай на 75% снижает угрозу сердечно-сосудистых заболеваний, выяснили ученые
В ходе исследований специалисты совершали длительный - до 7 лет мониторинг 12 тыс. человек. В результате они установили, что ежедневное употребление до двух чашек зеленого чая объемом в 300 миллилитров способствует активизации иммунной системы человека.
суббота, 19 сентября 2009 г. ::В мире
Коровье молоко уменьшает риск рака и инсульта на 15-20 процентов, выяснили британские ученые
Проведенные ими исследования показали, что коровье молоко обладает уникальной способностью защищать организм человека от многочисленных болезней. Их открытие противоречит традиционному взгляду современной науки, согласно которому молоко является химически исключительно активным напитком и относиться к нему следует с большой осторожностью.
суббота, 25 июля 2009 г. ::В мире
Активным любителям колы грозит мышечный паралич, предупреждают врачи
Напиток может снижать уровень калия в крови до опасного уровня, считают исследователи. В развитых странах немало тех, кто пьет по 2-3 литра колы в день, указывают они. Производители колы говорят, что при умеренном потреблении никакой опасности нет.
вторник, 19 мая 2009 г. ::В мире
Врачи предупреждают: химия в современной косметике увеличивает подросткам грудь
Тенденция возникла из-за перенасыщенности продуктов питания и косметики искусственными соединениями, считают специалисты. Они исследовали около 2 тысяч девочек и девушек в возрасте от пяти до 20 лет. Ранее сообщалось, что мальчики, использующие средства с эфирными маслами, также страдают от увеличения молочных желез.
среда, 13 мая 2009 г. ::В мире
Исследование: повышение по службе наносит ущерб психике
Исследователи из университета Уорика опросили более тысячи служащих, получивших за последние пять лет повышение до должности менеджера среднего или высшего звена, и обнаружили, что психическое состояние "карьеристов" ухудшилось в среднем на 10%, тогда как профилактические визиты к врачу сокращались на 20%, до одного-двух раз в год.
воскресенье, 19 апреля 2009 г. ::В мире
Обама скоро отменит запрет на исследование в США стволовых клеток эмбриона человека
В 2001 году президент Джордж Буш ввел запрет на финансирование из федерального бюджета исследований в США стволовых клеток эмбриона. Они входят в состав обновляющихся тканей человека и могут развиваться в различные клетки, например, кроветворной ткани.
воскресенье, 15 february 2009 г. ::В мире
Der Spiegel: до конца XVIII века европейцы были прилежными каннибалами
Как припомнили с помощью историков медицины немецкие журналисты, европейская средневековая медицина изобиловала рецептами на основе частей человеческого тела. Одним из ярых сторонников использования трупов в лечебных целях являлся знаменитый Парацельс.
понедельник, 26 января 2009 г. ::В мире
Ученые вновь подтвердили: красное вино содержит ресвератрол, который помогает сопротивляться старению
Опубликованы результаты очередного исследования: с возрастом целостность хромосом в организме нарушается, но ресвератрол оздоравливает их, активизируя белок сиртуин. Руководитель исследования утверждает, что уже пять лет ежедневно принимает ресвератрол крупными дозами и чувствует себя прекрасно.
четверг, 27 ноября 2008 г. ::В мире
Для будущей хирургии в межпланетных экспедициях российские медики протестируют на добровольцах инфузионную терапию
В орбитальном полете могут возникнуть заболевания, требующие срочной операции, а в случае межпланетной миссии лечить космонавтов придется на борту корабля. В течение месяца у восьми испытуемых в "условиях микрогравитации" ученые будут наблюдать движение растворов в организме.
вторник, 24 июня 2008 г. ::В России
Ученые обнаружили, что эпилептические припадки можно убрать, открывая ионный канал
Исследователи из Айовы, экспериментируя на мышах, нашли ионный канал ASIC1a, который открывается, реагируя на повышение кислотности в головном мозге. Он запускает ионы, что в свою очередь активизирует другие мозговые клетки, которые тормозят приступ эпилепсии.
понедельник, 09 июня 2008 г. ::В мире
Врачи обнаружили эмбрион близнеца в животе 9-летней девочки
Когда врачи обследовали брюшную полость с помощью ультразвука, их глазам предстал паразитический близнец со сформированным лицевым скелетом, глазами и даже волосами. При этом у близнеца полностью отсутствовал мозг.
суббота, 17 мая 2008 г. ::В мире
Компонент пластмассы беспокоит токсикологов США: он может вредить детям
Эмбрионы, младенцы и дети старшего возраста рискуют подвергнуться воздействию бисфенола А (BPA), который может выделяться из пластиковых емкостей для напитков и из покрытия консервных банок с детским питанием и оказать вредное воздействие на развитие мозга и репродуктивных органов детей, пишет Los Angeles Times.
четверг, 17 апреля 2008 г. ::В мире