NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Государственная Дума России // Законопроект // Комитет

В Госдуме приблизили к принятию законопроект по запрету называть детей числами, символами и аббревиатурами
Законопроект подготовлен сенатором Валентиной Петренко и призван установить на законодательном уровне правовой баланс между правом родителей и правом ребенка на имя, которое бы не нарушало его собственные интересы.
четверг, 26 января 2017 г. ::В России
Комитет Госдумы одобрил предложенный сенатором Петренко запрет называть детей цифрами, аббревиатурами и матом
ЗАГСы смогут законно отказывать в регистрации имени, если оно содержит цифры, числительные, символы, ранги, должности, ненормативную лексику или представляет собой аббревиатуру. Примеров имен, состоящих из "ненормативной" лексики, сенатор Петренко в пояснительной записке не привела.
четверг, 20 октября 2016 г. ::В России
Комитет Госдумы по безопасности рекомендовал принять законопроект о Росгвардии и призвал граждан не бояться ее полномочий
Члены комитета подчеркивали, что правами, которыми наделяются росгвардейцы, уже обладают сотрудники внутренних войск МВД и войска ФСБ, так что опасения граждан беспочвенны.
вторник, 10 мая 2016 г. ::В России
Профильный комитет Госдумы одобрил законопроект об отмене приоритета международного права
Об этом сообщил депутат Дмитрий Гудков, проголосовавший против законопроекта. Еще два члена комитета - представители ЛДПР - воздержались. Положение о приоритете международного права закреплено в Конституции Российской Федерации.
четверг, 26 ноября 2015 г. ::В России
В Госдуме рассмотрят поправки, которые ограничат госзакупки иностранного софта в пользу отечественного ПО
Стимулировать российскую отрасль разработки программного обеспечения законодатели решили с помощью запрета использовать иностранный софт различным госструктурам и госкомпаниям, если в России имеются два или более аналогов таких программ. Поправки к законам будут рассмотрены в среду, 8 октября.
вторник, 07 октября 2014 г. ::В России
Коммунисты внесли в Госдуму закон о запрете на закупку госзаказчиками иностранных товаров
Члены фракции КПРФ напрямую связывают необходимость ограничить импорт иностранных товаров, покупаемых на бюджетные деньги, с возможностью более жестких экономических санкций в отношении России. Частных лиц этот закон, внесенный на обсуждение, не касается.
среда, 30 июля 2014 г. ::В России
Россияне смогут комментировать законопроекты Госдумы на ее сайте
Комитет по информполитике запустит проект на своем отдельном сайте. Там формат "обкатают", а после внедрят на сайт Госдумы - ориентировочно, в декабре. Пока не решено, как будет организован этот сервис.
воскресенье, 04 сентября 2011 г. ::В России
Нефтегазовые активы РФ в "горячих точках" за рубежом будут охранять российские ЧОПы
Такой законопроект скоро поступит в Госдуму, его судьба выяснится в течение года. Услуги бывших военных и милиционеров будут дороги для казны, но оправданы необходимостью защищать стратегические интересы государства, считают авторы. По мнению экспертов, сотрудников наберут из числа бывших кавказских силовиков.
четверг, 28 октября 2010 г. ::В России
Правительство уступило депутатам: активистов "синих ведерок" не будут сажать в тюрьму
Минтранса предлагал привлекать к уголовной ответственности и "синих ведерок", и тех, кто перекрывает трассы, как, например, шахтеры в Междуреченске. Однако Госдума настояла на сохранении только административного наказания. Поправки были готовы еще в пятницу, однако все ждали "одобрения нашего главного единоросса" Владимира Путина.
среда, 16 июня 2010 г. ::В России
Госдума не стала обсуждать правительственный закон об ужесточении "шпионских" статей УК РФ
По данным СМИ, эта поправка, пролоббированная ФСБ, вызвала неудовольствие окружения Медведева, поэтому Госдума попытается смягчить новую формулировку "государственной измены". Депутаты сравнивают новую редакцию 275-й и 276-й статей УК с Уголовным кодексом 1920–30-х годов, с многочисленными указами по поводу измены Родине.
среда, 14 января 2009 г. ::В России
Комитет Госдумы по безопасности отказался отменить мигалки на дорогах
Комитет Госдумы по безопасности рекомендовал отклонить поправки в закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс об административных правонарушениях, внесенные Советом Федерации. Нововведения были призваны улучшить ситуацию на дорогах и исключить чрезмерное использование спецсигналов на транспорте.
пятница, 04 апреля 2008 г. ::В России
Госдума рассмотрит законопроект о прекращении войны СССР с Японией
Документ внесли депутаты Госдумы Андрей Савельев и Александр Крутов, мотивируя законодательную инициативу тем, что юридически данный вопрос до сих пор не улажен, и это отрицательно сказывается на российско-японских отношениях.
суббота, 20 мая 2006 г. ::В России