В четверг, 26 ноября, комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству одобрил законопроект, позволяющий России игнорировать решения международных судов "Сегодня комитет Госдумы по конституционному законодательству (это тот, в котором я состою) решал, стоит ли дать право Конституционному суду решать, какие решения ЕСПЧ России исполнять, а какие - нет", - пояснил Дмитрий Гудков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четверг, 26 ноября, комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству одобрил законопроект, позволяющий России игнорировать решения международных судов
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Сегодня комитет Госдумы по конституционному законодательству (это тот, в котором я состою) решал, стоит ли дать право Конституционному суду решать, какие решения ЕСПЧ России исполнять, а какие - нет", - пояснил Дмитрий Гудков
Global Look Press
 
 
 
Законопроект разрешает Конституционному суду Российской Федерации признавать неисполнимыми решения международных судов, если они противоречат российской Конституции
Города и Страны

В четверг, 26 ноября, комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству одобрил законопроект, позволяющий России игнорировать решения международных судов. Об этом в своем Twitter сообщил член комитета Дмитрий Гудков, проголосовавший против. От голосования воздержались двое представителей ЛДПР - Игорь Лебедев и Сергей Иванов.

Позже Гудков развернуто прокомментировал законопроект в Facebook.

"Сегодня комитет Госдумы по конституционному законодательству (это тот, в котором я состою) решал, стоит ли дать право Конституционному суду решать, какие решения ЕСПЧ России исполнять, а какие - нет, - пояснил Гудков. - Депутаты уверены: стоит. То есть Конституцию, где записан приоритет международного права над российским, мы задвигаем подальше и, как я уже писал, действуем по принципу "что хочу - то и ворочу".

Законопроект разрешает Конституционному суду Российской Федерации признавать неисполнимыми решения международных судов, если они противоречат российской Конституции. Инициатива распространяется в том числе на Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Ранее Конституционный суд постановил, что решения ЕСПЧ могут исполняться на территории РФ лишь в том случае, если они не противоречат Конституции.

Между тем, как не раз отмечал Дмитрий Гудков, в первой главе основного закона РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ признаются составной частью собственной правовой системы. При этом, если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Стоит отметить, что, согласно Конституции, положения, изложенные в первой главе, не могут быть пересмотрены Федеральным собранием - для этого требуется созвать Конституционное собрание, закон о котором в России до сих пор не принят. Соответствующий законопроект, предложенный в сентябре этого года "Единой Россией", не получил поддержку правительства.