NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Музыка // Хворостовский, Дмитрий

Красноярскому театру оперы и балета присвоят имя Хворостовского
Посвященный Хворостовскому фестиваль будет проходить в красноярском театре с 3 февраля по 28 марта. За два месяца перед зрителями выступят около 30 певцов и дирижеров - звезд мировой оперы из ведущих театров Италии, Франции, Финляндии, Бельгии, Австрии, Словакии, Сербии, Мексики, Литвы, Латвии и  России.
четверг, 01 february 2018 г. ::Культура
Россияне назвали музыкантом года Хворостовского, а актером года - Безрукова, утверждает ВЦИОМ
Всероссийский центр изучения общественного мнения спросил у россиян, каким им запомнился 2017 год и кто из публичных персон мог бы претендовать на звание человека года. При голосовании за музыканта года самая большая доля голосов - 14% - была отдана за скончавшегося после борьбы с опухолью мозга оперного певца Дмитрия Хворостовского.
четверг, 21 декабря 2017 г. ::Культура
Хворостовский посмертно номинирован на премию Grammy
Национальная академия искусства и техники грамзаписи США отметила заслуги музыканта, который вместе с Санкт-Петербургским государственным симфоническим оркестром и ансамблем "Стиль пяти" под управлением дирижера Константина Орбеляна исполнил "Вокальный цикл Свиридова: отчалившая Русь".
вторник, 28 ноября 2017 г. ::Культура
Хворостовскому нашли место на Новодевичьем кладбище Москвы рядом с могилой Шаляпина
Вторую часть праха, согласно завещанию Хворостовского, должны увезти в его родной Красноярск. Власти региона рассматривают несколько вариантов размещения капсулы, в том числе возможность создания на набережной Енисея специального мемориального комплекса.
понедельник, 27 ноября 2017 г. ::Культура
Семья Хворостовского призвала поклонников певца к "благотворительности вместо цветов"
Семья прославленного оперного певца Дмитрия Хворостовского, который скончался после долгой борьбы с раком головного мозга, призвала всех его поклонников делать пожертвования в пользу британской благотворительной организации Cancer Research UK, финансирующей исследования в области борьбы с раком.
пятница, 24 ноября 2017 г. ::Культура
Метрополитен-опера посвятит четыре концерта памяти Хворостовского
Траур по скончавшемуся артисту объявили и другие мировые оперные театры. Так, Венская опера в знак скорби вывесила черный флаг. А в Красноярском государственном театре оперы и балета, где Хворостовский начинал свою карьеру, в память о нем устраивают бесплатный показ оперы "Трубадур".
четверг, 23 ноября 2017 г. ::Культура
Церемония прощания с Хворостовским назначена на 27 ноября в Концертном зале имени Чайковского
Мэр Москвы Сергей Собянин согласовал захоронение Хворостовского на Новодевичьем кладбище. По словам Иосифа Кобзона, Хворостовский завещал кремировать его тело, а прах похоронить в Москве и родном Красноярске.
среда, 22 ноября 2017 г. ::Культура
Скончался оперный певец Дмитрий Хворостовский
Об этом в среду, 22 ноября, сообщила ТАСС агент артиста. Певец умер ранним утром в Лондоне, свои последние дни он провел в окружении близких в хосписе неподалеку от своего дома. Последние полтора года концертная деятельность Хворостовского то и дело прерывалась из-за обнаруженного у певца рака головного мозга.
среда, 22 ноября 2017 г. ::Культура
"Воскресший" Хворостовский пообещал выступить в Москве перед Новым годом
Вместе с пианистом Ивари Ильей певец готовит программу романсов "дилетантов". Концертный тур в поддержку пластинки с новой версией "Отчалившей Руси" по России и миру остается под вопросом из-за болезни певца. А 10 октября его поклонников ждет еще одна премьера - выход нового диска с оперой Верди "Риголетто".
четверг, 12 октября 2017 г. ::Культура
"Комсомольская правда" пообещала разбор полетов в редакции, "похоронившей" Хворостовского
По словам шеф-редактора сайта Kp.ru Олеси Носовой, материал был подготовлен штатным журналистом на основе сообщений от источников и это его первый "прокол". Автор статьи опубликовала извинения на сайте "КП", у себя в Facebook и лично принесла их семье Дмитрия Хворостовского. Она винит только себя, но ссылается на "злого человека".
среда, 11 октября 2017 г. ::Культура
"КП" сообщила о смерти Дмитрия Хворостовского. В его окружении это опровергли
Известно, что Хворостовский давно борется с тяжелым онкологическим заболеванием. О болезни певца стало известно в июне 2015 года, когда он был вынужден отменить несколько концертов.
среда, 11 октября 2017 г. ::Культура
Концерт Хворостовского в Москве отменен из-за болезни певца
На официальном сайте исполнителя не приводится никаких пояснений по поводу отмены выступления. В разделе "Афиша" отсутствует информация о предстоящих мероприятиях с участием Хворостовского. Ранее были отменены концерты Хворостовского в Венской опере и в Бухаресте.
среда, 20 сентября 2017 г. ::Культура
В Красноярской епархии призвали верующих помолиться о здоровье Дмитрия Хворостовского
Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон благословил возносить молитвы о здоровье Хворостовского во всех храмах епархии - с такой просьбой к архипастырю обратились неравнодушные красноярцы. "Наше дело - помочь добром и молитвой, потому что это действительно достояние всей России", - пояснил митрополит.
вторник, 20 июня 2017 г. ::Религия
Певец Хворостовский вывихнул плечо после концерта
СМИ сообщили о госпитализации оперного певца, который ранее рассказал о своей опухоли мозга. По некоторым данным, визит в больницу был связан с травмой. Его знакомый, адвокат Павел Астахов, заявил, что Хворостовского то ли уже отпустили, то ли вовсе не госпитализировали.
воскресенье, 28 мая 2017 г. ::В России
"Нетребко даже пританцовывала": Хворостовский с аншлагом выступил в Торонто
Вместе с оперным баритоном во вторник на сцену Four Seasons Centre - главной площадки Канадской оперы - вышли сопрано Анна Нетребко и тенор Юсиф Эйвазов. Для Нетбреко это было первое выступление в Канаде. Прозвучали арии из опер Верди и Пуччини, русские романсы, а в завершение - финальная ария из оперы Петра Чайковского "Евгений Онегин".
среда, 26 апреля 2017 г. ::Культура
Хворостовский из-за пневмонии перенес на 2017 год концерты в Красноярске и Екатеринбурге
Певец госпитализирован в Санкт-Петербурге с пневмонией. Даты, на которые будут перенесены концерты, не называются. Источник из окружения артиста сообщил, что его состояние не вызывает серьезных опасений, однако говорить о перспективах выписки Хворостовского из больницы пока преждевременно.
вторник, 20 декабря 2016 г. ::Культура
Дмитрий Хворостовский отказался от участия в оперных постановках из-за болезни
"С большой грустью я вынужден отказаться от участия в оперных постановках в обозримом будущем. У меня появились проблемы с балансом в связи с моей болезнью, поэтому мне довольно непросто выступать в спектаклях", - пояснил артист, пообещав продолжить сольные выступления и работу над альбомами.
пятница, 09 декабря 2016 г. ::Культура
Дмитрий Хворостовский отменил концерт в Вене из-за нового курса химиотерапии
Певец должен был исполнить партию в опере Джузеппе Верди "Симон Бокканегра" в Венской государственной опере. Как признался артист, он огорчен тем, что придется отказаться от проекта в связи с рекомендациями врачей, но в то же время с оптимизмом смотрит на назначенные процедуры.
вторник, 27 сентября 2016 г. ::Культура
Хворостовский не сможет выйти на сцену Метрополитен-оперы из-за лечения опухоли мозга
График певца расписан до июля и в нем отсутствуют выступления в Метрополитен-опере. 30 декабря и 2 января Хворостовский поет в "Евгении Онегине" в Лондоне, в королевском театре Ковент-Гарден, а 27 декабря выступает с Константином Орбеляном в Москве. В Метрополитен-опере российского певца решили заменить Хуаном Хесусом Родригесом.
четверг, 24 декабря 2015 г. ::Культура
Путин наградил оперного певца Дмитрия Хворостовского орденом Александра Невского
В начале лета стало известно о тяжелой болезни певца - Дмитрий Хворостовский отменил все свои концерты из-за диагностированной опухоли мозга. Вскоре пресса сообщила, что врачам удалось нормализовать состояние пациента после проведения химиотерапии. После болезни он снова вышел на сцену в конце сентября.
понедельник, 12 октября 2015 г. ::Культура