NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Общество // Слежка

Спецслужбам США разрешили еще полгода собирать данные о звонках американских граждан
Речь идет о так называемых метаданных, то есть информации о телефонных звонках, такой как время, место, продолжительность и номера участвующих в звонках телефонов. При этом 2 июня сенат Конгресса США принял "Акт о свободе США", который дал возможность узаконить такую слежку.
вторник, 30 июня 2015 г. ::В мире
Сенат США блокировал реформу спецслужб, запрещающую массовый сбор данных
Сенат США в субботу отклонил поддерживаемый Белым домом проект закона, ограничивающего деятельность американских спецслужб, в первую очередь программы по массовому сбору данных о телефонных переговорах.
суббота, 23 мая 2015 г. ::В мире
"Бывших шпионов не бывает": сотрудники КГБ защищают интересы частных американских фирм
Издание BusinessWeek рассказывает историю бывшего советского разведчика Юрия Кошкина. Он возглавляет фирму Trident - "компанию корпоративной разведки", в которую обращаются известнейшие американские корпорации. Кошкин помогает им разбираться в хитросплетениях российской рыночной экономики, которая, по мнению американцев, имеет мало общего с законом.
пятница, 03 августа 2007 г. ::В России
В США сотрудникам компаний начали вживлять кремниевые чипы слежения
Работникам имплантировали электронные устройства для их идентификации на рабочем месте. CityWatcher, частная компания видеонаблюдения, заявила, что испытывает эту технологию как способ контроля над доступом в помещение, где хранятся видеозаписи, сделанные для правительственных агентств и полиции, пишет Financial Times.
вторник, 14 february 2006 г. ::В мире
США потратили 50 млн. долларов на слежку за гражданами
Вся эта сумма была израсходована на камеры слежения в последние пять лет. Причем, большая часть расходов пришлась на разработку систем визуального распознавания личности - систем, которые "неэффективны и склонны к ошибкам".
среда, 17 апреля 2002 г. ::В мире