NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Культура // Россия

На выставке в Москве представили лучшие образцы современного церковного искусства России
Работы иконописцев, скульпторов, ювелиров и вышивальщиц демонстрируются в московском выставочном зале "Царская башня". Выставку организовали Спасо-Преображенский Валаамский монастырь, содружество в поддержку современной христианской культуры "Артос" и Гильдия храмоздателей.
пятница, 11 декабря 2015 г. ::Религия
В Москве говорили о сохранении памятников деревянного зодчества
В рамках выставочного проекта "Русское деревянное. Взгляд из XXI века" в московском Государственном музее архитектуры имени Щусева накануне состоялся круглый стол "Русская деревянная архитектура. Наследие, развитие, перспективы".
понедельник, 23 ноября 2015 г. ::Религия
В псковском Снетогорском монастыре обнаружены фрески, считавшиеся утраченными с XVII века
Находка была сделана случайно во время замены кровли собора. Московские реставраторы-монументалисты очистили роспись от загрязнений и произвели аварийное укрепление открывшегося фрагмента фресковой композиции XV века. Ее никто не видел уже несколько сотен лет. Расчищенный участок фрески иллюстрирует сцены апокалипсиса из Откровения Иоанна Богослова о конце света.
среда, 21 октября 2015 г. ::Религия
РПЦ и ЕС организовали концерт памяти жертв Второй мировой войны
Благотворительный концерт в Московской консерватории назван "Бенджамин Бриттен. Военный реквием в память о жертвах Второй мировой войны". В нем принимают участие музыканты из Великобритании, Германии, России и США. Реквием был написан британским композитором для церемонии освящения кафедрального собора в полностью разрушенном германскими бомбардировками городе Ковентри.
четверг, 08 октября 2015 г. ::Религия
На Соловках приостановили возведение музейного комплекса
Об этом сообщили в Министерстве культуры РФ. В ведомстве отметили, что в конце сентября министерство получит отчет миссии международных экспертов относительно дальнейшей судьбы комплекса. Ранее стало известно, что ЮНЕСКО потребовало от Минкультуры приостановить строительство. В 1992 году Соловецкий историко-культурный комплекс был отнесен к объектам Всемирного наследия ЮНЕСКО.
пятница, 18 сентября 2015 г. ::Религия
Художественный фильм о Холокосте снимается при поддержке Федерации еврейских общин России
По словам президента ФЕОР Александра Бороды, фильм "Брут", снимаемый по рассказу чешского писателя Людвика Ашкенази, откроет перед зрителями трагедию Холокоста с совершенно нового ракурса. Глазами собаки автор показывает животную, жестокую жизнь человеческого мира в страшный период Холокоста. В главных ролях - Оксана Фандера и Филипп Янковский.
пятница, 14 августа 2015 г. ::Религия
Старейший православный храм Китая поможет восстановить Россия
Речь идет о церкви Александра Невского в городе Ухань, построенном российскими купцами в 1893 году. Российская сторона готова, в частности, изготовить и передать в дар сложные элементы храмовой архитектуры и внутреннего убранства, а также обеспечить роспись храма в традиционной манере.
пятница, 28 february 2014 г. ::Религия
Реставрация одного из красивейших храмов Москвы обошлась почти в 60 млн рублей
В Москве завершена реставрация одного из известных памятников и красивейших храмов города - церкви в честь иконы Богоматери "Всех скорбящих Радость", построенного в конце XVIII века на улице Большая Ордынка. С результатами работы реставраторов, которая длилась два года, в понедельник ознакомился мэр Сергей Собянин.
понедельник, 28 октября 2013 г. ::Религия
На выставке в Москве представят искусство исламского мира
В Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина начинает работу выставка "Классическое искусство исламского мира IX - XIX веков. Девяносто девять имен Всевышнего". В экспозиции будут представлены произведения классического исламского искусства из собрания Фонда Марджани.
вторник, 19 february 2013 г. ::Религия
В Великом Новгороде гибнет уникальный храм домонгольского периода
Участники конференции "Новгород и Новгородская земля. Искусство и реставрация" обратились к федеральным и местным властям, предупреждая о возможной утрате разрушающегося храма Петра и Павла, входящего в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Авторы обращения говорят о "непростительном равнодушии к судьбе вверенного нашему государству национального достояния".
понедельник, 03 декабря 2012 г. ::Религия
Возвращать церковные ценности надо не в ущерб музеям, считает директор Эрмитажа
По словам Михаила Пиотровского, если государство хочет возместить грех - разграбление храмов в период борьбы с религией, то это надо делать не за счет музеев. Законопроект о возврате имущества Церкви в нынешнем виде может создать очень сильную конфронтацию в культурной среде, считает директор Эрмитажа.
пятница, 10 апреля 2009 г. ::Религия
Русский монастырь на Афоне получит технику для реставрации рукописей
В октябре этого года мэр Москвы Юрий Лужков пообещал помочь подготовить монастырь к юбилею, который будет отмечаться в 2016 году, - восстановить не только здания, но и грандиозное духовное, письменное наследие. Уникальные строения монастыря планируется восстановить к середине 2015 года.
вторник, 23 декабря 2008 г. ::Религия
В центре Москвы в день памяти святых Кирилла и Мефодия совершат крестный ход
Вместе со всем славянским миром Россия отмечает сегодня День славянской письменности и культуры. Церковь вспоминает в этот день братьев-подвижников Кирилла и Мефодия, давших славянскому миру алфавит - кириллицу и глаголицу, заложив тем самым основы церковно-славянской письменности, фундамент русской и всех славянских литератур.
четверг, 24 мая 2007 г. ::Религия
Уникальная суннитская мечеть Владикавказа будет отреставрирована московскими архитекторами
Мечети почти 100 лет. По словам директора Северо-Осетинского центра по охране памятников истории и культуры, последний раз здание восстанавливали 40 лет назад. Эта суннитская мечеть уникальна в своем роде благодаря удивительной схожести с мечетями в Каире, а также мастерски выполненной росписью и богатым декором.
четверг, 04 августа 2005 г. ::Религия
Археологи нашли в Великом Новгороде древнюю металлическую икону
Икона с изображением святителя Николая и надписью "Никола" на оборотной стороне была обнаружена на Никитинском раскопе на Торговой стороне Великого Новгорода. В прошлом году на Никитинском раскопе были найдены несколько подобных икон с изображением святых.
вторник, 29 июня 2004 г. ::Религия
У Католической церкви нет официальной точки зрения на фильм Мела Гибсона
Такое мнение накануне российской премьеры фильма "Страсти Христовы" высказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский.
четверг, 08 апреля 2004 г. ::Религия
В Москве проходит IX вертепный фестиваль
Главные участники фестиваля - это семейные "труппы", а также коллективы учащихся православных и обычных школ. В фестивале принимают участие вертепщики не только из Москвы, но и из Владимира, Сергиева Посада, Харькова.
вторник, 13 января 2004 г. ::Религия
Одну из древнейших русских икон вернули из музея в монастырь
Икона Толгской Богоматери - одна из самых древних святынь ярославской земли - возвращена сегодня из Ярославского художественного музея в Толгский монастырь, основанный в 1314 году на том месте, где образ был явлен народу.
среда, 20 августа 2003 г. ::Религия
Фонд президента РФ выделил 10 млн. рублей на реставрацию собора в Вологде
Предполагается, что этих средств будет достаточно для проведения первоочередных работ на кровле, фасадах, а также для ремонта дренажной системы и реставрации иконостаса этого памятника зодчества.
четверг, 26 июня 2003 г. ::Религия
"Культура" приобщается к религии
В еженедельном общероссийском издании "Культура", которое иначе определяет себя как "газета интеллигенции", появилась новая страница, посвященная религии.
пятница, 23 мая 2003 г. ::Религия