NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Музыка // Окуджава, Булат

Дом-музей Окуджавы в Переделкино получит федеральный статус и останется самостоятельным
Дому-музею знаменитого московского поэта и барда-шестидесятника Булата Окуджавы в подмосковном поселке Переделкино вернут статус самостоятельного федерального учреждения. Это решение было принято после вмешательства президента Путина. Музей балансирует на грани закрытия с 2009 года.
среда, 22 марта 2017 г. ::Культура
Дом-музей Окуджавы в Переделкино вернули государству
Об этом правительство долго просили многие деятели культуры. Ранее дом-музей поэта находился в собственности правительства Московской области и оказался на грани закрытия, так как при смене статуса в 2004 году не были вовремя оформлены все юридические документы, финансирование было под угрозой.
суббота, 03 марта 2012 г. ::Культура
Дом Окуджавы станет филиалом музея Великой Отечественной войны
"Мы не дадим музей в обиду", - пообещал министр культуры Александр Авдеев. По словам чиновника, понадобится только время на то, чтобы привести в порядок документы музея Окуджавы, поскольку "руководство музея в свое время никаких бумаг не заводило и там все перепутано".
среда, 30 декабря 2009 г. ::Культура
Минкультуры хочет вернуть музей Окуджавы "под крыло" Москвы
Несколько дней назад директор музея и вдова поэта Ольга Окуджава призналась, что после перехода в региональное подчинение музей никто не финансирует. Как только проблема просочилась в СМИ, Минкульт пообещал найти средства на содержание дома Окуджавы и вернуть его в ведомство столицы.
среда, 16 декабря 2009 г. ::Культура
Дом-музей Булата Окуджавы оказался на грани закрытия
По словам директора музея и вдовы поэта, проблема в отсутствии финансирования. Дело в том, что музей лишился статуса федерального и стал областным, однако Московская область не спешит его финансировать. На помощь частных инвесторов Ольга Окуджава тоже уже не надеется.
понедельник, 14 декабря 2009 г. ::Культура
80 лет назад родился Булат Окуджава
В день Булата Окуджавы в московском театре "Школа современной пьесы" откроется фестиваль "И друзей созову...", посвященный 80-летию поэта, сообщил художественный руководитель театра Иосиф Райхельгауз.
воскресенье, 09 мая 2004 г. ::Культура
В Москве открыт памятник Булату Окуджаве
Монумент установлен на углу Арбата и Плотникова переулка. Он создан скульптором Георгием Франгуляном совместно с архитекторами Игорем Поповым и Валентином Прошляковым.
среда, 08 мая 2002 г. ::Культура