NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Приморье // Стихия // Пожары

Стена огня из Приморья угрожала китайскому городу (ВИДЕО)
18 марта крупный природный пожар начался на юге Приморского края. Из китайского Яньбянь-Корейского автономного округа наблюдались два 15-километровых фронта огня, причем северный находился довольно далеко от границы. На следующий день из-за усиления ветра пожар вспыхнул с новой силой и перекинулся на территорию КНР.
среда, 20 марта 2019 г. ::В мире
Пожары на Дальнем Востоке: в Приморье поезд прорвался сквозь стену огня и дыма (ВИДЕО)
В Приморье бушуют природные пожары. Особый противопожарный режим введен в 11 районах и городских округах края. В борьбе с огненной стихией задействованы сотни пожарных и единиц техники. ИА PrimaMedia поделилось в соцсетях видео из Пожарского района, на котором поезд прорывается сквозь стену дыма и огня.
четверг, 28 february 2019 г. ::В России
Владивосток окутал смог от лесных пожаров
По прогнозам метеорологов, уже к вечеру дым должен развеяться с приходом юго-восточного циклона. На территории Приморья действует 17 лесных пожаров на площади более 220 га. Тем временем в правительстве пригрозили отставкой губернаторам за недостаточную подготовку к пожароопасному сезону.
понедельник, 17 апреля 2017 г. ::В России
Путин признал, что меры по борьбе с лесными пожарами в России недостаточно хороши
Спасатели при поддержке авиации за минувшие сутки спасли от пожаров более 70 населенных пунктов. Четыре населенных пункта все же пострадали от бедствия. Местное население было оперативно эвакуировано, а возгорания потушены.
среда, 11 мая 2016 г. ::В России
На Дальнем Востоке за сутки выгорело 11 тысяч гектаров леса
Больше всего среди регионов пострадала Амурская область, где полыхало 42 лесных пожаров на площади почти 9,5 тыс. гектаров. Также пожары горели в Хабаровском, Приморском краях, Магаданской области, в Еврейской АО и Республике Саха (Якутия).
вторник, 10 мая 2016 г. ::В России
Режим региональной ЧС объявлен в Приморье из-за опасности лесных пожаров
Соответствующее постановление подписал губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. Гражданам запрещено разводить открытый огонь, сжигать мусор на территории муниципальных образований, проводить в лесах огнеопасные работы, сельскохозяйственные палы.
суббота, 15 марта 2014 г. ::В России
В МЧС объявили, что пожар в уникальном приморском заповеднике не опасен. Тушат добровольцы
В ГУ МЧС по Приморскому краю сообщают, что в настоящее время горит сухая трава на площади 1,5 га, хотя экологи WWF передают, что пожар продолжается и горит лес. По предварительным данным, причиной бедствия стал поджог. Ранее министр природных ресурсов и экологии РФ обратился за помощью в МЧС и Минобороны.
четверг, 22 марта 2012 г. ::В России
Первые в этом году лесные пожары зарегистрированы на юге Приморского края
Обнаружено сразу несколько очагов огня в Хасанском природном парке, на участках, примыкающих к заливу Посьет и федеральному заказнику "Леопардовый". Главной причиной возгораний называют неконтролируемое выжигание сухой травы в преддверии весенних полевых работ.
среда, 16 february 2011 г. ::В России
Потушен пожар в Сихотэ-Алиньском заповеднике
За сутки огонь охватил 23 гектара леса. Сейчас идет подсчет ущерба. В тушении было задействовано 17 человек и три единицы техники. С начала года в Приморском крае зарегистрировано 148 природных пожаров на общей площади 7920,3 га.
вторник, 28 сентября 2010 г. ::В России
Горит Сихотэ-Алинский заповедник, центр сохранения амурского тигра
Таким образом, в Приморском крае зарегистрирован первый за последние три месяца лесной пожар. Огонь охватил площадь в 20 гектаров. Сихотэ-Алинский заповедник расположен на территории в 390 тысяч га. Только здесь сохранились первозданные ландшафты Уссурийской тайги.
понедельник, 27 сентября 2010 г. ::В России
На Дальнем Востоке осталось потушить только один лесной пожар
Но и этот очаг, на площади 27 га в Якутии, уже локализован, утверждают в Дальневосточном региональном центре МЧС. Всего с начала пожароопасного периода в этом году на территории Дальневосточного федерального округа возникло 933 природных пожара.
понедельник, 09 августа 2010 г. ::В России
В Приморье и Приамурье за сутки ликвидированы 17 природных пожаров
Всего за прошедшие сутки в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) было зарегистрировано 25 природных пожаров, общая площадь, пройденная огнем, составила 216 гектаров. В понедельник продолжается борьба с восемью природными пожарами. Пять из них уже локализовано. С начала весны в ДФО возникло 53 очага природных пожаров.
понедельник, 26 апреля 2010 г. ::В России
В России продолжают действовать 38 очагов природных пожаров
По данным МЧС, продолжают действовать 38 очагов (активное горение - 89,07 га), в том числе три крупных очага на общей площади 2425 га в Забайкальском крае. Площадь, пройденная природными пожарами за сутки составила 6127 га, из них лесная - 4136,1 га.
суббота, 30 мая 2009 г. ::В России
На Дальнем Востоке снизилось число лесных пожаров, но более 16 тыс. гектаров еще в огне
Сложной остается ситуация в Хабаровском крае и Еврейской автономной области. А в Амурской области остался лишь один пожар. С начала сезона в ДФО произошло уже 1108 пожаров. Вторая волна лесных пожаров ожидается в июне.
вторник, 19 мая 2009 г. ::В России
На территории России продолжают действовать более 150 природных пожаров, 495 потушены
В Дальневосточном федеральном округе действует 15 крупных очагов пожаров на площади 9,9 тыс. га, в Сибирском - 3 очага на площади 0,9 тыс. га, в Приволжском - один на площади 0,4 тыс. га. Площадь, пройденная природными пожарами за сутки, составила 12,4 тыс. га. Из них 9, 9 тыс. га - лесная.
пятница, 01 мая 2009 г. ::В России
По прогнозу МЧС, ущерб от лесных пожаров в Приморье в этом году составит 1,3 млрд рублей
Метеорологи обещают, что в Приморском крае весна и лето будут жаркими и сухими. Первая волна лесных пожаров ожидается с 20 апреля, вторая - с 20 июня, третья - с 10 октября. Угроза может возникнуть для 32 населенных пунктов.
вторник, 14 апреля 2009 г. ::В России
В Приморье в ближайшие дни ожидается до +22, лесные пожары уже начались
Как отмечают в МЧС, возникновению пожаров способствует необычно теплая погода. Днем воздух во всех районах Приморья прогревается уже до 16 градусов и ожидается повышение температуры. Повсеместно дует сильный южный ветер "суховей".
среда, 08 апреля 2009 г. ::В России
В Прибайкалье из-за угрозы пожаров объявлена чрезвычайная ситуация
С начала года в России произошло более 4 тыс. лесных пожаров, охвативших свыше 190 тыс. га. По последним данным, непотушенными остаются 535 пожаров. Наиболее сложная обстановка наблюдается в Читинской, Иркутской и Амурской областях, Бурятии и Хабаровском крае. В большинстве случаев пожары возникают по вине человека.
вторник, 06 мая 2003 г. ::В России
На Дальнем востоке зарегистрированы 113 лесных пожаров
57 из них возникли в субботу. 1400 человек пытаются остановить огненную стихию. Если за весь 2002 год на Дальнем Востоке возникло 3088 пожаров, то с начала нынешнего сезона - уже 999.
воскресенье, 04 мая 2003 г. ::В России
В Приморье объявлена чрезвычайная ситуация
В Дальнегорском районе зафиксировано 6 очагов пожаров. Горит около 100 гектаров леса. Площадь пожаров все увеличивается. Огонь постепенно подходит к жилью.
понедельник, 13 мая 2002 г. ::В России