NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Кино // Фестиваль

Фильм о чеченском гее, показы которого отменили в России из-за угроз, получил гран-при фестиваля "Артдокфест"
В России фильм "Тихий голос" так и не был показан. В Москве его сняли с программы после угроз представителя Чечни. Лента получила главный приз с формулировкой: "За талант слышать неслышное и видеть невидимое".
вторник, 04 мая 2021 г. ::В России
В Севастополе открылся XVI кинофестиваль "Победили вместе"
Просмотры конкурсных работ проходят не только в кинотеатрах Крыма и Москвы. На сайте ежегодного кинофорума все желающие могут увидеть 75 лучших отечественных и зарубежных документальных фильмов фестиваля, посвященных теме 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
суббота, 29 августа 2020 г. ::Культура
Названы победители Международного кинофестиваля "Победили вместе" в Крыму (ВИДЕО, ФОТО) Спецпризы достались фильмам о Донбассе
Гран-при получил фильм "Прозрачный мир" режиссера Вахтанга Кунцева-Габашвили. Приз за лучший полнометражный фильм достался ленте из Хорватии "Сербка". Лучшей короткометражкой стала картина "Две казни маршала". Спецпризы получили фильмы "Доктор" луганского режиссера Елены Богдан и "Своя республика" о батаольоне "Восток" режиссера Алены Полуниной.
воскресенье, 19 мая 2019 г. ::Культура
В Крыму открылся Международный кинофестиваль "Победили вместе"
В этом году на конкурс в Севастополе, который продлится до 18 мая, свои заявки прислали более 500 участников из 34 стран и 37 российских регионов. Каждый пятый фильм, представленный на конкурс, снят за пределами РФ.
понедельник, 13 мая 2019 г. ::Культура
На XXVII кинофестивале "Киношок" в Анапе объявили имена всех победителей (СПИСОК). А главный приз увезли в Киргизию
Главный приз "Золотая лоза" был вручен картине "Мунабия" режиссера Таалайбека Кулмендеева (Киргизия). Эта же драма взяла приз и за лучший сценарий.
понедельник, 10 сентября 2018 г. ::Культура
В Анапе открылся XXVII кинофестиваль "Киношок": СПИСКИ всех фильмов пяти конкурсов фестиваля
Перейдя 25-летний рубеж, "Киношок" кардинально обновил свои приоритеты и обратил внимание на активно развивающийся, но требующий поддержки в собственной стране и до сих пор мало востребованный на ее фестивальной карте. Теперь "Киношок" сосредоточился на отечественном региональном кинематографе.
понедельник, 03 сентября 2018 г. ::Культура
В России впервые показали фильм "Лето" Кирилла Серебренникова
Российская премьера картины состоялась после церемонии открытия фестиваля "Кинотавр" в Сочи. Президент фестиваля Александр Роднянский со сцены подчеркнул, что находящийся под арестом Серебренников - необычайно талантлив и "очень свободен".
суббота, 02 июня 2018 г. ::Культура
На фестивале документальных фильмов "Победили вместе" в Севастополе объявлены победители
Гран-при получил фильм "За гранью возможного" режиссера Марты Прус (Польша, Финляндия, Германия). Приз за лучший полнометражный фильм достался ленте "Последнее желание" Армена Хачатряна (Армения). Приз за лучший короткометражный фильм получил Павел Фаттахутдинов (РФ) за "Письма с войны".
вторник, 22 мая 2018 г. ::Культура
В Севастополе открылся международный фестиваль документальных фильмов "Победили вместе"
К участию в нем были заявлены более 500 работ из 33 стран. Организаторы отобрали для конкурсных программ 83 фильма. Фестивальное кино будут показывать на площадках города бесплатно с 15 по 21 мая. Одним из основных мероприятий фестиваля станет VII российско-китайский Форум сотрудничества по культуре и туризму.
четверг, 17 мая 2018 г. ::Культура
Короткометражка об ополченце на войне в Донбассе с Захаром Прилепиным в главной роли взяла приз на кинофестивале Tribeca в Нью-Йорке (ВИДЕО)
Лента "Дежурство" (Phone Duty) российского режиссера Ленара Камалова победила в номинации "Лучший короткометражный художественный фильм" и автоматически попала в лонглист премии "Оскар". По сюжету фильма, главный герой получает приказ просто дежурить на телефоне, но задача оказывается куда сложнее, чем кажется на первый взгляд.
суббота, 28 апреля 2018 г. ::Культура
Фильм "Царь-птица" Эдуарда Новикова получил "Золотого Георгия" 40-го Московского кинофестиваля
Председатель жюри основного конкурса итальянский продюсер Паоло дель Брокко вручил фигурку "Золотого святого Георгия" создателю и продюсеру картины и отметил, что этот "поэтический, универсальный фильм" растрогал жюри. Действие в фильме происходит в Якутии в 1930-х годах. Картина повествует о старике со старухой, в дом которых прилетел орел.
пятница, 27 апреля 2018 г. ::Культура
"Артдокфест" продолжит показывать кино в посольстве Чехии, вход - по паспортам
После инцидентов со срывом сеансов фестиваль переезжает. Вход - после предварительной регистрации и по паспортам. Но украинскую ленту "Война ради мира" все равно решили не показывать - небезопасно.
воскресенье, 10 декабря 2017 г. ::В России
На фестивале "Артдокфест" запретили показ фильма о лидере крымских татар
Фильм о лидере крымских татар Мустафе Джемилеве был без объяснения причин снят с показа фестиваля документального кино "Артдокфест". Об этом сообщил президент фестиваля, режиссер Виталий Манский. Центр "Э" потребовал предоставить документальный фильм для проверки на предмет экстремизма.
пятница, 08 декабря 2017 г. ::Культура
Российский фильм про киргизского детдомовца и исполняющую желания гору взял главный приз на кинофестивале в Китае
Главный приз Первого международного кинофестиваля "Крадущийся Тигр, Затаившийся Дракон", который завершился в китайском городе Пинъяо, получила российская картина "Сулейман Гора". Дебютная работа Елизаветы Стишовой также была отмечена призом зрительских симпатий.
вторник, 07 ноября 2017 г. ::Культура
"Матильду" не привезли на кинофестиваль в Чите из страха за местные кинотеатры
Организаторы уверяют, что никакого стоп-листа у фестиваля нет, и ориентируются они на интересы читинских зрителей. Исходя из этого на прошлом фестивале не был показан "Левиафан" Андрея Звягинцева, а в этом году в программе отсутствует "Нелюбовь" того же режиссера.
пятница, 15 сентября 2017 г. ::Культура
Среди лауреатов Венецианского кинофестиваля оказался советский фильм 1985 года
Главную же награду забрал мексиканский режиссер Гильермо дель Торо за фильм "Форма воды", рассказывающий историю немой молодой женщины во времена холодной войны между США и СССР.
суббота, 09 сентября 2017 г. ::Культура
"Карп отмороженный" Владимира Котта поборется за "азиатский "Оскар"
Трагикомедия Владимира Котта "Карп отмороженный" отправляется в фестивальное турне. В субботу фильм покажут на международном фестивале "Любовь - это сумасшествие" в болгарской Варне, затем работу будут оценивать в Риге на киносмотре "Балтийская жемчужина", а в октябре - в рамках Недели кино в Эстонии.
пятница, 25 августа 2017 г. ::Культура
На фестивале короткометражного кино в Калининграде победила "история о банальной пьянке"
Специальный приз жюри "За оригинальное представление о любви" получил фильм "Половинки" Байбулата Батуллина. Лучшим режиссером был признан Алексей Шабаров за фильм "Как я сбросил кожу". Награду за лучший сценарий получила картина "Ребра" Михаила Малинина.
понедельник, 21 августа 2017 г. ::Культура
В Москве пройдет II Международный фестиваль экспериментального кино
Всего в конкурсной программе будут представлены 30 фильмов из России, Австрии, Бразилии, Великобритании, Германии, Латвии, Ливана, Марокко, Нидерландов, Норвегии, США, Таиланда, Тайваня, Туниса, Франции, Швейцарии, Швеции и Японии. Также фестиваль включает в себя ретроспективы классиков кинематографического авангарда и перформансы.
среда, 05 июля 2017 г. ::Культура
Гран-при кинофестиваля имени Тарковского получили фильмы "Теснота" и "Я не мадам Бовари"
За лучшую работу режиссера наградили картину Игоря Бежиновича "Краткая экскурсия" (Хорватия). За профессиональные достижения была отмечена операторская работа в фильме "Сексуальная Дурга" (режиссер Санал Кумар Сасидхаран, Индия). Специальное упоминание жюри получили "Глупая птица" (Хуан Цзи, Рюдзи Оцука, Китай) и "Фелисите" (Ален Гомис).
понедельник, 19 июня 2017 г. ::Культура