NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Латинская Америка // Сальвадор

Сальвадор решил выслать всех венесуэльских дипломатов из страны
Решение принято в связи с непризнанием режима президента Николаса Мадуро. Правительство Сальвадора "дает 48 часов всему дипломатическому корпусу режима Мадуро на то, чтобы покинуть национальную территорию".
воскресенье, 03 ноября 2019 г. ::В мире
Экс-президент Сальвадора Сака получил 10 лет тюрьмы за растрату 300 миллионов долларов из бюджета
Суд Сальвадора приговорил бывшего президента страны Антонио Саку к десяти годам тюремного заключения, после того как он признался в растрате более 300 миллионов долларов государственных средств. Также суд приговорил к тюремному заключению шестерых бывших чиновников правительства Саки.
четверг, 13 сентября 2018 г. ::В мире
В Сальвадоре изнасилованную школьницу приговорили к 30 годам тюрьмы за то, что она вовремя не распознала беременность
Школьница Эвелин Беатрис Эрнандес Крус родила ребенка в больнице, после чего оставила младенца в туалете. Девушка утверждает, что не догадывалась о своей беременности. Однако суд решил, что она все равно повинна в смерти ребенка.
понедельник, 10 июля 2017 г. ::Криминал
Единственный в Сальвадоре бегемот четыре дня умирал после нападения на зоопарк неизвестных с ножами
Сальвадор, уровень уличной преступности в котором является одним из самых высоких в мире, достиг новых глубин бессмысленной жестокости. Неизвестные с камнями, прутьями и ножами пробрались в столичный зоопарк и напали на любимца публики, единственного в стране бегемота по кличке Густавито. Сальвадорцы пишут в соцсетях "Прости нас, Густавито".
вторник, 28 february 2017 г. ::В мире
В Сальвадоре 27-летняя радиоведущая задержана за контрабанду наркотиков и связь с картелем "Синалоа"
Журналистка Клаудиа Памела Мартинес Посада задержана в результате расследования, проводившегося с конца 2015 года. По версии прокуратуры, девушка входила в группировку, которой руководил Монро Меоньо по кличке Призрак. Каждую неделю злоумышленники переправляли в Сальвадор около 500 кг кокаина.
четверг, 09 february 2017 г. ::Криминал
В Сальвадоре арестовали экс-президента Саку
Экс-президента и его приближенных задержали и обвиняют в организации преступного сообщества, коррупции и отмывании денег.
воскресенье, 30 октября 2016 г. ::В мире
В Сальвадоре депутаты предложили увеличить наказание за аборты до 50 лет тюрьмы
Оппозиционеры внесли в местный Конгресс законопроект, предусматривающий радикальное ужесточение наказания за аборты. Согласно действующему законодательству, женщина, делающие аборты, рискуют оказаться за решеткой на срок от двух до восьми лет. Оппозиционеры же предлагают приравнять аборты к умышленному убийству с особой жестокостью.
четверг, 14 июля 2016 г. ::В мире
В Сальвадоре в перестрелке бандитов с полицейскими погибли 8 человек
Стрельба произошла в городе Санта-Крус-Мичапа. На месте происшествия были найдены тела четырех мужчин и двух женщин, участвовавших в нападении на полицейских. Также ранения получили пятеро сотрудников полиции, большинство из которых выжили.
среда, 13 апреля 2016 г. ::Криминал
В Сальвадоре и Колумбии женщин просят не заводить детей как минимум в ближайшие полгода
Власти Сальвадора призвали жительниц страны воздержаться от зачатия потомства вплоть до 2018 года, чтобы избежать возможного рождения детей с тяжелым пороком (микроцефалией). В Колумбии жительниц призвали воздержаться от зачатия только в течение шести-восьми месяцев.
пятница, 22 января 2016 г. ::В мире
В Сальвадоре на АЗС застрелен рекордсмен национальной футбольной сборной
33-летний Альфредо Пачеко был убит на глазах у друзей. При этом еще два человека получили ранения. За неполный год в стране убиты больше 6 тысяч человек. Фактически Сальвадор стал мировым лидером по уровню насилия.
понедельник, 28 декабря 2015 г. ::Криминал
В Сальвадоре биологическим родителям вернули детей, которых подменили в роддоме
Расследование инициировала мать одного из детей, заподозрившая неладное, - ребенок, которого принесли ей в роддоме на следующий день после родов, не был похож на того младенца, которого она запомнила, и оказался гораздо темнее, чем ее белокожий муж-британец. Анализ ДНК подтвердил, что ребенок не имеет к супругам никакого отношения.
вторник, 08 сентября 2015 г. ::В мире
Во время футбольного матча в Сальвадоре неизвестные застрелили пятерых человек
Нападавшие открыли огонь из проезжавшего мимо футбольного поля автомобиля, после чего скрылись. Местные власти утверждают, что среди убитых как футболисты, так и зрители матча.
понедельник, 03 августа 2015 г. ::В мире
Сальвадор стал мировым лидером по уровню насилия: 677 убийств за месяц
За год число убийств в стране возросло почти вдвое. Это связано с прекращением перемирия, которое было заключено между различными преступными кланами. Также причину вспышки насилия видят в политике властей, которые предпочитают силовые методы борьбы.
понедельник, 06 июля 2015 г. ::Криминал
В Сальвадоре бандиты устроили бойню на вечеринке: 8 человек убито
Четверо киллеров были в масках и бронежилетах, а в руках они держали автоматы Калашникова и винтовки. Погибшие молодые мужчины были связаны с организованной преступностью, а один из них даже числился в розыске за убийство. Вместе с ними была застрелена и хозяйка дома, где проходило торжество.
среда, 26 ноября 2014 г. ::Криминал
Более тысячи человек эвакуированы в Сальвадоре из-за извержения вулкана
В понедельник, 19 мая, произошло извержение вулкана на востоке Сальвадора. Вулкан Сан-Мигель выбросил столб пепла. Жители одноименного города, расположенного в 11 километрах от вулкана, были эвакуированы. Последнее сильное извержение Сан-Мигеля пришлось на 1976 год.
вторник, 20 мая 2014 г. ::В мире
Рыбак из Сальвадора 13 месяцев дрейфовал в океане, питаясь птицами и черепашьей кровью
37-летний Хосе Сальвадор Альваренга поведал, что они с несовершеннолетним коллегой по промыслу в конце декабря 2012 года вышли в море из Мексики, чтобы половить акул. Рыбаки прошли несколько километров вглубь моря, после чего у их лодки неожиданно отказал мотор. В итоге однодневная рыбалка превратилась в многомесячный дрейф.
вторник, 04 february 2014 г. ::В мире
В Сальвадоре активизировался вулкан Чапаррастике: объявлена "желтая" тревога
По причине потенциальной опасности для населения власти распорядились эвакуировать жителей поселков, находящихся в радиусе 3 км от вулкана. Облака пепла, расположившиеся на высоте от 5 до 10 км, можно наблюдать из некоторых районов столицы - Сан-Сальвадора.
понедельник, 30 декабря 2013 г. ::В мире
В Сальвадоре врачи извлекли из головы мужчины лезвие ножа, с которым он прожил 18 лет
В 1995 году на мужчину, работающего сапожником, напали токсикоманы, которые хотели отобрать у него сапожный клей. Он оказал сопротивление нападавшим. Преступники ударили сапожника ножом в голову. Мужчину спасли, однако лишь в 2007 году выяснилось, что часть лезвия осталась внутри черепа.
пятница, 22 марта 2013 г. ::В мире
В Сальвадоре землетрясением погубило тысячи яиц редких морских черепах
Более чем 45 тысяч яиц и новорожденных черепах смыли в океан волны высотой до десяти метров, вызванные подземными толчками магнитудой 7,4. Около 150 зоозащитников вышли на побережье собрать черепашьи яйца, чтобы спасти их от гибели, однако были отброшены волнами. Три человека при этом получили травмы.
среда, 29 августа 2012 г. ::В мире
74 человека стали жертвами наводнений, вызванных тропическими дождями в Центральной Америке
В общей сложности пострадали почти 190 тысяч человек. Как сообщают власти Гватемалы, Сальвадора и Гондураса, более 10 тысяч жителей этих государств осталось без крова, жилым зданиям и инфраструктуре нанесен значительный ущерб. Уже в течение недели не прекращаются наводнения и сходы селей.
понедельник, 17 октября 2011 г. ::В мире