NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Государственная Дума России // Депутаты // Кодекс

Уже год Госдума принимает законы без кворума, сказал депутат от ЛДПР
По словам депутата Госдумы Сергея Иванова, последний год в зале пленарных заседаний во время рассмотрения законопроектов присутствует "100-150" депутатов, в то время как кворум требует присутствия не менее 226 парламентариев.
понедельник, 22 марта 2021 г. ::В России
Московская прописка помешала депутату Ольшанскому стать сенатором
Депутат-единоросс Николай Ольшанский, выдвинутый парламентом Воронежской области в Совет федерации вместо умершего "короля мини-футбола" Константина Еременко, стал жертвой "ценза оседлости", действовать которому осталось всего полгода.
вторник, 22 июня 2010 г. ::В России
В Госдуме призвали "вычистить" из нижней палаты депутатов-прогульщиков: отобрать у них мандаты
После того, как телеканал РЕН показал репортаж о том, как депутаты прогуливают заседания, в нижней палате парламента призвали принять поправки в законодательство, позволяющие лишать нерадивых коллег депутатского мандата.
вторник, 25 мая 2010 г. ::В России
Телеканал РЕН показал, как в Думе решаются судьбы миллионов: горсткой "дежурных", нажимающих кнопки за прогульщиков
На прошлой неделе депутаты 449 голосами одобрили в первом чтении закон о полном запрете алкоголя за рулем. В зале при этом находилось всего 88 народных избранников. Остальные просто передумали возвращаться на работу после обеда. В президиуме при этом позволяли себе добродушно шутить, хотя ситуация ставит под сомнения легитимность Думы и принятых ею законов.
понедельник, 24 мая 2010 г. ::В России
Депутаты массово прогуливают заседания Думы. Госканалы показывают архив, чтобы не дискредитировать избранников
В то время как в кризис народные избранники должны "гореть на работе", на заседания приходят единицы. При этом электронная система голосования позволяет прогульщикам "присутствовать" в зале и исправно "голосовать", пишет МК.
четверг, 12 марта 2009 г. ::В России
Госдума отказала ингушским законодателям: состава преступления в похищении невест нет
Депутаты отклонили подготовленные ингушскими законодателями поправки в Уголовный кодекс РФ, предусматривающие наказание за похищение женщин с целью заключения брака. По мнению думского комитета, реальные мотивы похищения установить сложно. Кроме того, такой закон мог бы дискриминировать мужчин.
среда, 02 апреля 2008 г. ::В России
В Госдуме будут лишать слова за произнесение названий иностранных валют
В Регламенте появилась норма, в соответствии с которой как депутаты должны стоимостные показатели указывать в рублях за исключением случаев, установленных законодательством РФ. Если названные требования нарушаются, председательствующий по Регламенту лишает выступающего права голоса на весь день.
пятница, 27 апреля 2007 г. ::В России
В Госдуме России - сотни депутатов-невидимок
На заседании Госдумы в пятницу зал был заполнен на четверть, при этом табло показывало наличие в зале 410 парламентариев. Первый вице-спикер Любовь Слиска попросила депутатов "снять шапки-невидимки" и грозно пообещала разобраться с парламентариями-прогульщиками.
пятница, 28 мая 2004 г. ::В России
Владимир Катренко из "Единой России" стал девятым вице-спикером Госдумы
Однако Катренко пока не знает, какими именно вопросами ему придется заниматься на новом посту. Кадровые перемены в руководстве Думы были вызваны переходом на работу в правительство бывшего первого вице-спикера палаты Александра Жукова. Таким образом, у председателя Госдумы Бориса Грызлова сейчас 7 заместителей от фракции "Единая Россия" и по одному от фракций КПРФ, ЛДПР и "Родина".
пятница, 26 марта 2004 г. ::В России
Не прошедшие в новую Госдуму депутаты должны освободить служебные квартиры к весне
Статус этой квартиры не позволяет депутату присваивать ее себе. Это лишь часть служебных привилегий, таких же, как машина, кабинет, телефон. Неосвобождение занимаемого жилого помещения влечет за собой выселение в административном порядке. В настоящее время депутаты Госдумы, не имеющие жилья в Москве, проживают в специально построенном для них доме на улице Улофа Пальме.
понедельник, 29 декабря 2003 г. ::В России
Депутаты приняли кодекс своего поведения
В первом чтении принят проект Кодекса поведения госслужащих. При подготовке документа за основу были взяты рекомендации Совета Европы. Но их пришлось адаптировать к российским реалиям.
пятница, 17 мая 2002 г. ::В России