NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Совет Федерации России // Закон // Выборы

Совет Федерации единогласно утвердил перенос выборов в Госдуму и одобрил "закон о праве на забвение"
За поправки в закон о выборах депутатов Государственной думы проголосовали 150 сенаторов, никто не воздержался и не проголосовал против. Выборы Госдумы седьмого созыва пройдут 18 сентября 2016 года, если законопроект будет одобрен президентом.
среда, 08 июля 2015 г. ::В России
Совфед единогласно решил отправить запрос в КС о досрочных выборах в Госдуму
По мнению сенаторов, при проведении выборов депутатов Госдумы седьмого созыва в третье воскресенье сентября 2016 года соблюдаются требования конституционных норм, и тем самым "обеспечивается непрерывность народного представительства".
среда, 24 июня 2015 г. ::В России
Совфед вслед за Госдумой одобрил законопроект о едином дне голосования
Начиная с 2013 года все выборы в России будут проходить во второе воскресенье сентября. Ранее Госдума уже вносила аналогичный законопроект в Совет Федерации, однако сенаторы отклонили его, так как нижняя палата парламента не успела собрать отклики регионов на закон - а это требование Конституции.
среда, 26 сентября 2012 г. ::В России
Сенаторы вслед за депутатами одобрили продление президентского срока
Против проголосовал лишь один член Совета Федерации, за - 144. Теперь поправки, увеличивающие срок полномочий президента до шести лет, а полномочия Думы - до пяти лет, должны одобрить минимум две трети субъектов РФ.
среда, 26 ноября 2008 г. ::В России
Совет Федерации готов к реформе: сенаторы будут и избранными, и назначенными одновременно
Спикер Сергей Миронов уже знает, как изменить порядок формирования: сделать сенаторов и избранными, и назначенными - "благодаря богатству русского языка". Над реформой Совфеда думают с прошлого года, но тогда инициативы посчитали преждевременными.
пятница, 14 марта 2008 г. ::В России
"Единороссы" предлагают свой, безальтернативный вариант выборов сенаторов
Параллельно с законопроектом Сергея Миронова о выборности сенаторов, партия власти разрабатывает свой проект закона. Его отличие от варианта спикера - безальтернативность выборов. Аналитики не берутся предсказать победу в этой "гонке законов" даже при большинстве "единороссов" в Совфеде.
вторник, 12 декабря 2006 г. ::В России
Путин считает, что вопрос выборности сенаторов не проработан
При этом президент поддержал идею превратить Совет Федерации в палату регионов. Сергей Миронов призвал к устранению "варягов" из верхней палаты, ее независимости от партий и переходу к избираемости сенаторов. Сергей Шойгу считает, что можно успеть принять новый закон до выборов и весной избирать сенаторов всенародно.
среда, 06 декабря 2006 г. ::В России
Совет Федерации одобрил перенос даты выборов в Госдуму с 14 на 7 декабря
Перенос даты голосования мотивируется тем, что 14 декабря будет третьим по счету выходным днем и явка избирателей на парламентские выборы может оказаться невысокой.
среда, 11 июня 2003 г. ::В России
Совет Федерации одобрил закон об избирательных правах граждан РФ
Введен смешанный принцип выборов: 50% депутатов будет избираться по одномандатным округам, 50% - по партийным спискам. Снять кандидата с регистрации теперь сможет только суд.
среда, 29 мая 2002 г. ::В России