NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Музыка // Аквариум

"Аквариум" отложил выпуск альбома "Золотой букет" из-за агентства по охране авторских прав
Лидер группы Борис Гребенщиков рассказал, что одно из агентств по охране авторских прав за возможность спеть две песни запросило в десять раз больше, чем стоила запись всего альбома кавер-версий песен советского периода, "и примерно в пять раз больше, чем он когда-либо мог бы принести".
четверг, 28 июля 2016 г. ::Культура
Гребенщиков исполнил в центре Оренбурга песню "Собачий вальс" (ВИДЕО)
Если зимой "Аквариум" играл в подземных переходах, то весной музыканты переместились на улицы. Тринадцатая часть "хроники уличных песен", как Гребенщиков назвал свои мини-концерты перед выступлениями группы в крупных российских городах, состояла из композиции "Собачьей вальс", посвященной журналистам.
пятница, 25 марта 2016 г. ::Культура
Умер клавишник группы "Аквариум" Борис Рубекин
Музыкант скончался 1 ноября. Ему было 46 лет. Рубекин был клавишником "Аквариума" с 1998 года. Также он выступал в роли бэк-вокалиста. Рубекин также сотрудничал с такими группами, как "Кукрыниксы" и "Король и шут". В юности он увлекался тяжелым роком.
понедельник, 02 ноября 2015 г. ::Культура
Борис Гребенщиков за три недели собрал 6,1 млн рублей на запись нового альбома
Бессменный лидер "Аквариума" вдвое перевыполнил план по сбору средств на запись нового альбома. Успех предприятия вызвал ряд критических выпадов в адрес музыкантов. Однако нашлись и те, кто напомнил: в эпоху интернета звукозапись не окупается.
понедельник, 21 сентября 2015 г. ::Культура
Борис Гребенщиков собрал 3 млн рублей на новый альбом
Чуть больше суток потребовалось Борису Гребенщикову и группе "Аквариум", чтобы собрать необходимые 3 млн рублей для записи нового альбома. Пожертвования сделали более 2,4 тысячи человек. Такие бонусные лоты, как коллекционное издание 30 альбомов "Аквариума" в одной коробке, были раскуплены полностью.
среда, 02 сентября 2015 г. ::Культура
Прах экс-басиста "Аквариума" Михаила Файнштейна развеют над Невой
"Миша уже готовился к уходу. У него оказалось завещание. Он буддист по вероисповеданию, поэтому завещал развеять свой прах над Невой, напротив дома, в котором он родился на Петровской набережной", - сказал его близкий друг Игорь Гришин. Прощание с музыкантом состоится в ДК "Ленсовета" в среду в 12 часов.
вторник, 19 ноября 2013 г. ::Культура
Фанатки Гребенщикова станцевали на последнем концерте "Аквариума" на сцене топлес
Когда девушки вышли подтанцовывать на песне "Искусство быть смирным" из альбома "Радио Африка", сработала цепная реакция. Девушка, танцевавшая за спиной у клавишника Бориса Рубекина, неожиданно разделась до пояса, и тут же ее примеру последовали другие разгоряченные поклонницы.
понедельник, 17 июня 2013 г. ::Культура
Гребенщиков объявил последний день общения с прессой
"Я продолжаю музыкальную деятельность, общение с прессой мы сворачиваем полностью. То, что происходит сейчас, - это последнее", - сказал он на презентации своей книги "Трамонтана". "Считаю безнравственным участие в том разгуле, который печатается и льется с экранов", - добавил он.
четверг, 21 марта 2013 г. ::Культура
Борис Гребенщиков объявил, что "Аквариум" прекращает концерты: "От меня останется только голос"
Группа сыграет еще несколько концертов весной этого года, а затем уйдет "в партизаны". "Мы играли 23 года не прерываясь. Все. Хватит. Мы были слишком доступны 23 года", - провозгласил рокер. До лета группа выпустит диск, а в понедельник решила опубликовать "страшную" песню, которую никто не слышал с 1980 года.
понедельник, 18 марта 2013 г. ::Культура
"Аквариум" в честь 40-летия выложил в сеть все студийные альбомы
Это не полное собрание сочинений, но весь архив студийных номерных пластинок группы, который впервые можно скачать легально по системе "скачай и заплати, сколько считаешь справедливым". "Для тех, кого это просто порадует. А новые песни - будут", - обещает коллектив.
вторник, 06 марта 2012 г. ::Культура
Борис Гребенщиков представляет новый альбом "Архангельск" - не про город
В пятницу в столичном клубе CDK МАИ музыкант представит новый альбом в новом составе группы. Работа велась больше года, и из 20 песен осталось 8. Что касается названия альбома, то, по словам БГ, "оно имеет отношение к месту, где находятся архангелы, а все остальное - пусть каждый решает сам".
пятница, 23 сентября 2011 г. ::Культура
"Аквариум" выложил в Сеть еще один альбом, чтобы помочь погорельцам
По инициативе коллектива, за первые 4 недели премьеры 60% поступлений за скачивание альбома по системе "плати, сколько хочешь" будет направлено на оказание помощи пострадавшим от природных пожаров в России.
среда, 18 августа 2010 г. ::Культура
У музыкантов "Аквариума" подозревают свиной грипп
Коллектив Бориса Гребенщикова должен был участвовать в пятницу в концерте рок-групп в Петербурге. Однако на входе в Октябрьский концертный зал всем объявили, что в связи с болезнью Гребенщикова "Аквариум" выступать не будет. Один из музыкантов группы находится в Боткинской больнице.
пятница, 30 октября 2009 г. ::Культура
Новый альбом группы "Аквариум" появится в Cети
Уже 1 октября два трека из очередного альбома Гребенщикова и Ко. появятся на сайте Kroogi.ru. Что интересно, "Пушкинскую, 10" нельзя в полной мере назвать новым альбомом - это собрание песен, которые находились в работе на протяжении последних 10 лет и не вошли ни в один альбом.
среда, 30 сентября 2009 г. ::Культура
Группа "Аквариум" возвращается на сцену
Известная рок-группа "Аквариум" и ее лидер Борис Гребенщиков возвращаются к концертной деятельности с выступления в петербургском клубе "А2" 20 марта, сообщается на официальном сайте коллектива. "После продолжительных и насыщенных событиями рождественских каникул "Аквариум" вновь приступает к концертной и всякой другой деятельности", - говорится в сообщении.
пятница, 27 february 2009 г. ::Культура
Борис Гребенщиков отменяет концерты по "острым медицинским показаниям"
Распространивший эту новость официальный сайт группы "Аквариум" воздерживается от дальнейших комментариев и обещает распространить информацию, как только она появится.
пятница, 19 декабря 2008 г. ::Культура
"Аквариум" предстал на сцене лондонского Королевского Альберт-холла в интернациональном составе
Включая участников англо-ирландской группы "Флук", исполнителя барабанных ритмов Алока Верма, польскую музыкантшу Марию Помьяновскую и других исполнителей из ряда стран. Задолго до дня концерта в кассе Альберт-холла известили о том, что билеты на выступление Гребенщикова - а они распространялись бесплатно - давно уже разобраны.
вторник, 20 мая 2008 г. ::Культура
Участник группы "Аквариум" обвинил телеведущего Малахова в провокации
Виолончелист Всеволод Гаккель обвинил Малахова в провокации после того, как он принял участие в ток-шоу "Пусть говорят", где обсуждалась история его отношений с бывшей женой Бориса Гребенщикова Людмилой. "Когда меня пригласили в студию, я был в шоке. Я не видел Людмилу почти 15 лет и не был готов обсуждать с ней историю почти 30-летней давности", - говорит Гаккель.
вторник, 06 марта 2007 г. ::Культура
В Москве впервые за 20 лет отменен концерт "Аквариума"
"Такого я не видел с 80-х годов", - сказал Борис Гребенщиков. По его словам, концерт должен был состояться в Доме культуры Московского авиационного института, который часто проводит подобные концерты. Однако руководство ДК МАИ отменило выступление.
суббота, 03 декабря 2005 г. ::Культура
БГ распрощается с российской публикой
16 ноября в клубе "Б2" Борис Гребенщиков и его команда в последний раз сыграют программу "Сестра Хаос", а также пообщаются с журналистами √ перед тем, как расстаться на неопределенный срок.
пятница, 15 ноября 2002 г. ::Культура