NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Большой театр // Реконструкция

Хищение 90 млн рублей при реконструкции Большого театра расследует МВД
Уголовное дело передано в Главное следственное управление Главного управления МВД РФ по Москве. Ранее сообщалось, что хищение 90 млн бюджетных рублей, выделенных на реконструкцию ГАБТ, было выявлено сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.
четверг, 18 июля 2013 г. ::Культура
Канделаки показала, что после реконструкции Большой театр "трещит по швам, на стенах грибок, позолота облезла"
Телеведущая утверждает, что "в стране случился очередной грандиозный попил", и "за шесть лет реконструкции все самое ценное в Большом просто разворовали и распродали". Она предложила правоохранительным органам внимательно изучить эту ситуацию.
пятница, 16 ноября 2012 г. ::Культура
Счетная палата назвала сумму реконструкции Большого театра
В сообщении озвучена сумма в 35,4 млрд рублей, что составляет 95,5% сметы. Ранее в СМИ озвучивалась сумма в 21 млрд рублей. При незначительном размере дебиторской задолженности - 0,25% к сметной стоимости - кредиторская задолженность по расчетам за выполненные работы отсутствовала.
вторник, 14 february 2012 г. ::Культура
Сокольническую линию метро не закроют во время установки виброзащиты Большого театра
"Красную" ветку метро останавливать не будут, поскольку в этом месте на ней нет стрелочных переводов, под которые надо укладывать виброгасящие маты и ставить специальные шумозащитные механизмы. Шумозащиту Замоскворецкой линии закончат ставить в ближайшие выходные - центр опять перекроют.
вторник, 22 ноября 2011 г. ::Культура
Для шумоизоляции Большого театра в центре Москвы на выходные закроют метро
Станции "Маяковская", "Тверская" и "Театральная" будут закрыты для входа и выхода пассажиров. Также закроют переходы с этих станций метро на другие линии. Поезда будут следовать от "Речного вокзала" до "Белорусской" и от "Красногвардейской" до "Новокузнецкой".
пятница, 11 ноября 2011 г. ::Культура
Авдеев возразил на критику реставрации Большого театра со стороны Цискаридзе
"Николай напутал, там ничего пластмассового нет, а все декорации и весь декор зала сделан так, как этого требует современная акустика - специальное дерево, специальное папье-маше резонансное. А если и есть пластмасса, то это провода, которые вделаны в стену. Больше ничего", - сказал Авдеев.
понедельник, 31 октября 2011 г. ::Культура
Блоггеры нашли скрытый дефект реставрации Большого: Аполлону прикрыли достоинство
Теперь он отличается от своего наиболее привычного для рядовых россиян изображения на сторублевке, хотя и приведен, как уверяют реставраторы, к каноническому виду. Помимо довольно внушительного листочка, в ходе работы над скульптурой ей вернули утерянный лавровый венок в правой руке.
воскресенье, 30 октября 2011 г. ::В России
В только что открывшемся после реконструкции Большом театре обрушились декорации, пострадал рабочий
После гала-концерта, посвященного торжественному событию, рабочие приступили к разборке декораций. Одна из конструкций упала. Мужчина получил ушиб грудной клетки и был на "скорой" доставлен в институт Склифосовского. Его жизни ничто не угрожает.
пятница, 28 октября 2011 г. ::В России
Историческая сцена Большого театра торжественно открылась речью Медведева
После приветственной речи президента России Дмитрия Медведева начался торжественный концерт, который транслируется по телевидению, а также на канале Большого театра в YouTube. Кроме того, церемонию показывают в прямом эфире 600 кинотеатров по всему миру, и 80 из них - в США.
пятница, 28 октября 2011 г. ::Культура
Большой театр открывает историческую сцену, Цискаридзе назвал реконструкцию вандализмом
На открытии будут присутствовать Путин с Медведевым и Ангела Меркель. Гала-концерт будет транслироваться на ТВ и на канале YouTube. Накануне открытия Цискаридзе раскритиковал реконструкцию и реставрацию театра. Реставраторы оскорбились и обвинили премьера балета Большого во лжи.
пятница, 28 октября 2011 г. ::Культура
Цискаридзе заявил, что сцена Большого не готова к открытию, его опровергли
По его словам, к визиту Медведева артистам запретили говорить, как обстоят дела на самом деле, то есть, что реконструкция театра не закончена, а общественность вводят в заблуждение. Худрук балета Сергей Филин сказал, что "к 28 октября все, что должно работать в театре, работать будет".
понедельник, 10 октября 2011 г. ::Культура
Медведев посетил историческую сцену Большого театра
Президенту показали все технические достижения, которыми теперь богат театр, включая подземный концертный зал со сценой-трансформером. Медведев не хотел уходить с репетиции "Спящей красавицы" и оставил в Twitter запись: "Был сегодня в Большом. Театр производит впечатление".
среда, 21 сентября 2011 г. ::Культура
Труппа Большого театра впервые за шесть лет соберется на основной исторической сцене
Сбор труппы состоится 22 сентября. В этот же день произойдет второе важное событие: мемориальная доска работы Николая Саркисова, посвященная балетмейстеру Александру Горскому, вернется после реставрации на здание Новой сцены Большого театра на улице Большой Дмитровке, где в начале XX века он жил.
понедельник, 19 сентября 2011 г. ::Культура
Гендиректор Большого театра готов пригласить на открытие Лужкова
Но приглашать гостей будет не он, а протокольная служба администрации президента. В день открытия будет гала-концерт и премьера "Руслана и Людмилы". Первыми зарубежными гастролерами станут хор и оркестр "Ла Скала". На старой сцене возобновят оперу "Борис Годунов" и балет "Щелкунчик".
пятница, 22 июля 2011 г. ::Культура
Названа окончательная дата открытия исторической сцены Большого театра
Торжественная церемония состоится 11 октября этого года. Теперь под историческим зданием появилось огромное шестиэтажное пространство, где расположились камерный зрительный и репетиционный залы, гримерные, мастерские, склады. Ресин рассказал об уникальных противопожарных мерах при реконструкции.
пятница, 17 июня 2011 г. ::Культура
В начале апреля завершится реконструкция верхней сцены Большого театра
Верхняя сцена, расположенная под кровлей исторической части здания, является аналогом основной сцены Большого театра, совпадение основных параметров позволяет точно повторять мизансцены и проводить генеральные репетиции балетных и оперных спектаклей. Пол разработан при участии балетных врачей.
пятница, 01 апреля 2011 г. ::Культура
В Большом театре повесили 30-тонный занавес
Этот противопожарный занавес площадью более 400 кв. м должен в случае чрезвычайной ситуации всего за 30 секунд разделить сцену и зрительный зал. Такими системами во всем мире оборудуются музеи, вокзалы, хранилища и другие крупные сооружения.
четверг, 27 января 2011 г. ::Культура
При реконструкции Большого театра восстановят его легендарную акустику
Здание в XIX веке строили по принципу музыкального инструмента, но в советские годы многие детали из резонансной ели заменили на фанеру. Реставраторам удалось создать акустические панели, полностью идентичные историческим.
пятница, 21 января 2011 г. ::Культура
Реставрация Большого театра завершена на 90%, он откроется 2 октября 2011 года
Установка технологического оборудования выполнена на 80%. За год в театре восстановлены главный вестибюль, белое фойе, хоровой, экспозиционный, круглый и Бетховенский залы. Отреставрированы фасады, и обновлен символ Большого театра - квадрига Аполлона. Сейчас главные работы ведутся в зрительном зале.
пятница, 24 декабря 2010 г. ::Культура
Медведев распорядился торжественно открыть основную сцену Большого театра в 2011 году
Документом предусмотрено создание оргкомитета по подготовке и проведению торжественного открытия основного здания Большого театра. В распоряжении подчеркивается важное значение ГАБТ, который является "культурным достоянием народов Российской Федерации".
пятница, 29 октября 2010 г. ::Культура